Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » реально ли для подсчёта трафика почты? (SQUID + SARG) + SOCKS5

Ответить
Настройки темы
реально ли для подсчёта трафика почты? (SQUID + SARG) + SOCKS5

Аватара для ilka

Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа....есть вопрос такого характера:
Фря 6.2... стоит SQUID который считает и проксирует http- трафик ... но проблема в том что почтовый трафик он брать на себя и считать соответственно не хочет(
а письма летают там по 10-15 мегабайт ...и считать входящий трафик нечем( .....получается не состыковка в отчетах провайдера и моих(
... где то на просторах инета нашел какие-то вялые разговоры на тему того что вроде бы можно прикрутить SOCKS5 ... подскажите плиз это и есть решение? или же есть какие-то обходные пути и решения для связки сквида(SQUID + SARG) и почтового трафика ..... потому как хотелось бы чтобы это всё считал так чудно настроенный SARG)

Заранее благодарю всех!)

-------
...пользуясь моментом...хочу передать привет друзьям...которые тоже пользуются ...моментом)))


Отправлено: 12:40, 08-08-2007

 

Аватара для Dm1try

Старожил


Сообщения: 215
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если пота - это postfix, то pflogsum.
Если нет, то поставить 3proxy -завернуть в нее почту/socks, настроить такие же логи как у сквида, дописывать скриптом к логам сквида, например, в конце рабочего дня и строить отчеты sarg-ом.

Но, все это вкорне неверно, потому что трафик по отчетам прокси-сервера не считают.
Попробуйте NetAMS, у меня рассхождение в статистике с провайдером: 0,01-0,5%.

Отправлено: 13:34, 08-08-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ilka

Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


просто фишка в том что я администрирую небольшоую сетку в 70 машинок, внутри холдинга в 500 машин.
"провайдер"- это основная фирма раздающая по локалке инет, но считать сами его не хотят а доверяются провайдеру... а меня начали иметь за огромные счета которые старшие админы предъявляют мне... а доказать то что никто ничего не качал я не могу(
.....с визгом была поставлена задача сделать учет входящего www-трафика с отчетами боссу + тока начал изучать фрю (до скриптов пока далеко))))
... что собственно и было реализовано сквидом.... просто через него перенаправляю запросы на www а SARG считает.... но вот почтовых клиентов не учел((( .... почтовых серваков у меня нет...

....на NetAMS залез (круто!!!) и понял что потрачу месяца 2-3 перед тем как реализую сие)))) .....с удовольствием буду разбирать его паралельно, но меня к этому времени кастрируют))))))))

.....не ною)))) просто может есть подробные мысли??? ......а Dm1try, за ссылку спасибо!) позже буду копать!!!)))

.......вопрос открыт)

-------
...пользуясь моментом...хочу передать привет друзьям...которые тоже пользуются ...моментом)))


Отправлено: 15:01, 08-08-2007 | #3


Аватара для Dm1try

Старожил


Сообщения: 215
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще раз, зря вы так - на настройку NetAMS - потребуется максимум неделя. Мне по крайней мере потребовалось, с учетом лени.
Ну а чего сложного слить два файла:
Код: Выделить весь код
cat 3proxy.log >> squid.log
. Да и cp кажется умеет "склеивать" файлы.
Другое дело, что лучше с все это делать с sort, чтобы избавиться от лишнего мусора, который тормозит работу SARG.

Отправлено: 16:03, 08-08-2007 | #4


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А если просто взять ipfw?
Втупую все пересчитать все что прошло.

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 19:44, 08-08-2007 | #5


Аватара для Dm1try

Старожил


Сообщения: 215
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для этого тоже нужен самописный скрипт.

Отправлено: 09:27, 09-08-2007 | #6


Аватара для ilka

Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


но если я включу ipfw у меня сразу все мои юзера от домена отвалятся!!! ..................если я не ошибаюсь конечно ....... ...кста NetAMS его (ipfw) и использует!

обслуживаю кусок домена в 70 компов и вылетать из него они не должны(
у меня не должен стоять экран... просо должен считаться инет трафик ...а локальный побоку) .....ребят подскажите) а то я уже почти сутки думаю)))

-------
...пользуясь моментом...хочу передать привет друзьям...которые тоже пользуются ...моментом)))


Отправлено: 11:25, 09-08-2007 | #7


Аватара для ilka

Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


UP )) ..... ну может хоть кто нибудь подскажет?

-------
...пользуясь моментом...хочу передать привет друзьям...которые тоже пользуются ...моментом)))


Отправлено: 08:54, 15-08-2007 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » реально ли для подсчёта трафика почты? (SQUID + SARG) + SOCKS5

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интернет - Программы для мониторинга и подсчёта сетевого трафика Megabizon Программное обеспечение Windows 132 29-10-2010 14:34
FreeBSD - Вопрос касающийся Sarg и Squid sergey1234567 Общий по FreeBSD 2 02-12-2009 16:28
FreeBSD - Squid + Sarg Tosha_l Общий по FreeBSD 23 10-10-2008 18:12
Программа для подсчёта трафика Morgan35 Хочу все знать 2 08-08-2008 00:28
Сортировка логов Squid'а Sarg'ом A l o n e Общий по Linux 3 23-04-2008 20:53




 
Переход