Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Помощь в выборе игровой конфигурации

Закрытая тема
Настройки темы
Помощь в выборе игровой конфигурации

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 15-02-2013
Шапка перенесена в новооткрытую тему - Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях
Исходное сообщение, Alekse-y
Привет. (сейчас стоит у меня : Атлон 2,5; K7VT3 v6.0; 256 ОЗУ а и винт 250.0g 7200 ATA133 Samsung 8Mb)
Вот решил уже обновить себе мать озу и проц...

AMD ATHLON 64 3500+ (939) BOX (ADA3500BPBOX)
DDR II 1 Gb 667 MHz PC2-5300 PQI - 2 штуки. итого 2 гига
Socket939 VIA K8T890+8237 ASUS A8V-E SE; ATX//FSB1066/4DualDDR-4GB/PCIeX16//8ch Realtek ALC850/RAID

так как денег сильно нету....
правильное решение... ? или может вы что-то посоветуете...

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:43, 16-06-2003

 

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Alekse-y, пожалуй, так будет лучше.
Тогда так:
1. Проц: Athlon64 X2 3800+ S939
2. Мат.плат:
- (soc-939) EPoX EP-9NPA7I (nForce4-4x) PCI-E, 4DDR PC-3200, AC 97 8ch, Lan, SATA RAID, U133
- (soc-939) EPoX EP-9NPA3J (nForce4) PCI-E, AC 97 8ch, GLan, SATA RAID, U133, ATX, 4DDR PC-3200
- (soc-939) Micro-Star MS-7125 K8N Neo4-F <nForce4> PCI-E+GbLAN SATA RAID U133 ATX 4DDR<PC-3200>
- (soc-939) Foxconn NF4K8AC-RS NForce4-4x PCI-E x16 ATX SATA/PATA/RAID LAN AC'97 6ch USB2.0
Это если предпочитаете PCI-E.
Для AGP:
- (soc-939) GigaByte GA-K8NS-939 <nForce3 Ultra> AGP+GLAN SATA RAID U133 ATX 4DDR <PC-3200>
- (soc-939) ASUSTeK A8V-MX (K8T800Pro) AGP, AC 97,GLan, 1394, U133, SATA RAID, ATX, 4DDR PC-3200
- и тому подобные...
3. Память: Kingston, Patriot, Corsair PC-3200 2штуки по 1Gb.
В принципе, при наличии средств, можно проц взять и побольше (Ath64-X2-4200+ или Ath64-X2-4600+). Но цена возрастает несоответственно производительности.
Pentium 4/D советовать не могу. Как-то я их не люблю (впрочем, Вы и сами могли видеть по "той ссылке", что в графических приложениях Pentium 945, который сейчас стоит нааамного дороже Ath64-X2-3800+, всего лишь на 5-10% быстрее).

UPD:
Как ни крути, но что сейчас ни купишь, всё упадёт в цене в два раза - что Intel, что AMD.

UPD2: Забыл! Ещё же есть Socket AM2. Он проживёт больше года, т.ч. есть шансы на апгрейд. Но, в связи с отсутствием этого чуда у нас в магазинах, сказать ничего путёвого по нему не могу. Разве только память стоит брать DDR2-667MHz.

Последний раз редактировалось Coutty, 18-07-2006 в 09:07.


Отправлено: 08:44, 18-07-2006 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Хочу собрать компьютер.
Имею пока только жесткий диск 160Gb Seagate ST3160812A ATA100, 7200rpm, 8Mb.

Помогите найти материнскую плату, на которой есть одновременно разъемы IDE и SATA
(если такие существуют). Желательно, чтобы можно было одновременно подключаться к обоим разъемам. Это для того, чтобы в будущем, можно было дополнительно подключить еще и жеский диск с интерфейсом SATA.

Ориентировочно на материнской плате (желательно Asustek) должен быть Socket 775 для процессора Pentium-4 3066 (1024k) 533 MHz bus.
Желательно, чтобы материнская плата была современная (BIOS (флеш) должен поддерживать диски больших размеров) и на ней были встроенные видео, звук, сеть, но так, чтобы потом можно было вставить видеокарту и была возможность подключаться к ADSL.

И еще проблема.
Помогите выбрать видеокарту. Знаю, что существуют ATI Radeon и GeForce.
Слышал, что какая-то из них глючит на играх (или что-то в этом роде).
Какая из них лучше?
И порекомендуйте какую нибудь для вышеуказанной конфигурации.

Если информации для подбора материнской платы и видеокарты недостаточно, то скажите от чего еще зависит выбор.

Заранее благодарен. Очень надеюсь.

Отправлено: 18:12, 23-08-2006 | #22


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


nic05: ты написал много лишних факторов. Буду краток: большинство (читай - все) сегодняшние мат. платы имеют разъемы ИДЕ и САТА одновременно и умеют с ними синхронно работать.
>
Цитата:
Желательно, чтобы материнская плата была современная (BIOS (флеш) должен поддерживать диски больших размеров) и на ней были встроенные видео, звук, сеть, но так, чтобы потом можно было вставить видеокарту
Сокет и процессор, которые ты назвал, и так являются достаточно современными, чтобы забыть о проблеме bigLBA.
>
Цитата:
была возможность подключаться к ADSL.
насчет этого - подробнее: куда именно ты хочешь его подключить в мат. плате?
>
Цитата:
Помогите выбрать видеокарту
Ты уж определись - если ты собираешься некоторое время работать на встроенной, то выбор доп. видео начинай осуществлять по появлению средств для ее приобретения. Сейчас выбирать ее смысла не имеет - через два-три месяца топовые сейчас карты имеют шанс быть в опале.
>
Цитата:
Знаю, что существуют ATI Radeon и GeForce
существуют.
>
Цитата:
Слышал, что какая-то из них глючит на играх (или что-то в этом роде).
Какая из них лучше?
Во, первых, тобою названы только производители видеочипов. А поскольку их более чем много, нельзя сказать, что какоя-то лучше или хуже. Во-вторых, и там и здесь были и есть неудачные модели, кроме того к работе чипа часто прикладывают руку непосредственно производители видеокарт- монтажем, качеством памяти и охлаждения етс.
Идею понял?

Единственная проблема, с которой ты можешь столкнуться, это то, что многие из последних мат. плат, в особенности под Интел, оставляют только один порт ИДЕ вместо двух по-умолчанию, предпочитая делать упор на САТА.

Например такой вариант мат. платы
Код: Выделить весь код
ASUS P5GD1-VM; 800/S775; i915G; 4DDR; 1xP-Ex16, 1xP-Ex1, 2xP; Video; Sound; Lan; SATA; ATA100; mATX
минусы - используется DDR (не DDRII), мелкоформатная плата (мало слотов расширения)

А вообще - посмотри на сайте АСУС.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 23-08-2006 в 18:59.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:27, 23-08-2006 | #23

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Если информации для подбора материнской платы и видеокарты недостаточно, то скажите от чего еще зависит выбор.
Нужно еще знать, сколько ты собираешься потратить на комп. Все начинается с финансов. От этого и будем плясать .

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:10, 23-08-2006 | #24


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Благодарю за очень полезный ответ.

Посмотрел предложенную плату.
Да, главными проблемами будут количество слотов и ИДЕ-портов и память.

Но кругозора не хватает, поэтому помогите разобраться:
1 Для подключения к ADSL необходимы сетевая карта и внешний модем, который соединяется с сетевой картой через USB (так мне сказали), т.е. у сетевой карты должен быть USB-выход . Если сеть встроена в материнскую плату (выход будет под RG45), то подключиться к внешнему модему я не смогу. Если ставить сетевую карту в слот PCI, то в этой плате нет PCI, а есть только PCI-Express.
Подскажите возможные варианты подключения к ADSL в такой ситуации.
2 Память (двухканальная DDR400) можно поставить в 4 слота. Какой примерно объем памяти нужен для моей конфигурации, чтобы определить сколько ее покупать?
И не ясно есть ли разница в цвете слотов (2 синих, 2 черных). Может на самом деле слотов для памяти всего 2?
3 Не понял сколько на материнской плате портов IDE и SATA.
Я увидел 2 IDE и 1 SATA, но почему-то порты IDE разных цветов (черный и синий). Имеет ли это значение?

И еще.
Подскажите, есть ли в интернете сайты, на которых можно подобрать материнскую плату, просто выбирая в списках характеристики (столько-то слотов, столько то портов и т.п.). Дайте, пожалуйста ссылку. Желательно не магазины, где информация только из наличия, а вообще - с обзорной информацией.


Заранее благодарен.

PS: Что касается финансов, то они рассматриваются мной при наличии выбора.
А выбора пока нет.
А вообще – плюс/минус 1000 (или м/б еще 1000) погоды не делает.
Если сумма будет зависеть еще и от памяти – тоже разобраться можно.

Отправлено: 23:12, 25-08-2006 | #25


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Для подключения к ADSL необходимы сетевая карта и внешний модем
Не обязательно. Модем может подключаться к USB порту, а может к сетевой - многие модемы позволяют выбрать способ поключения самому.
Цитата:
Если сеть встроена в материнскую плату (выход будет под RG45), то подключиться к внешнему модему я не смогу.
Это не так. Ничто не мешает повесить ADSL модем на встроенную сетевую карту.
Цитата:
то в этой плате нет PCI, а есть только PCI-Express.
И это не так. На данной материнки 2 слота PCI.
Цитата:
Подскажите возможные варианты подключения к ADSL в такой ситуации.
1. ADSL модем подключенный к USB.
2. ADSL модем подключенный к встроенной сетевой карте.
3. ADSL модем поключённый к отдельной PCI сетевой карте, а через встроенную можно раздавать инет на другие машины.

В общем самые широкие возможности - проблем нет.

Цитата:
Память (двухканальная DDR400) можно поставить в 4 слота
Для работы двух каналов при объёме памяти в 1гб нужно: 2х512, 4х256. При объёме памяти 2гб: 2х1гб или 4х512. В других случаях будет работать только один канал.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:18, 26-08-2006 | #26


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Спасибо за информацию про память и ADSL, хотя с ADSL видимо придется разбираться и подключаться по факту.


И все-таки подскажите кто-нибудь по портам IDE. Сколько их?

Это очень важно, потому что к ним надо будет присоединить ЖД, CDR, CDRW (уже имеются). Т.е. IDE-портов должно быть минимум два. А еще планирую приобрести DVDRW.

В связи с этим еще подскажите:
Можно ли DVDRW подключить к USB. А может существуют DVDRW, которые можно подключать либо к USB, либо к IDE.

И еще планирую приобрести нечто, которое позволяет подключать ЖД, CDRW, DVDRW
отдельно от компьютера – через шлейф с коробкой (не знаю как называется). Это позволит подключать устройства по необходимости и дополнительно.
Подскажите, как этот “переходник” называется и к чему он подключается внутри компьютера (к USB или IDE)?

Заранее благодарен.

Отправлено: 09:34, 27-08-2006 | #27


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


nic05 ты уже остановился на предложенном варианте ASUS P5GD1-VM? Если да, то портов IDE у неё 2 и аж 4 SATA - так что хватит на всё.
Цитата:
и на ней были встроенные видео
Цитата:
Помогите выбрать видеокарту. Знаю, что существуют ATI Radeon и GeForce.
Так тебе нужна видеокарта или нет?
Цитата:
Можно ли DVDRW подключить к USB.
Можно, через специальный бокс. Помещаешь туда DVD-RW, а сам бокс подключется к компу по USB. Тут надо выбирать бокс подороже - имеются глючные варианты.
Цитата:
А может существуют DVDRW, которые можно подключать либо к USB, либо к IDE.
Нет.
Цитата:
Подскажите, как этот “переходник” называется и к чему он подключается внутри компьютера (к USB или IDE)?
он так и называется - "переходник Ide - Usb 2.0", принцип я описал выше. Поключается он к USB и по USB подаётся питание.

Вот как они выглядят, простенькие, без коробки: http://gloom06.narod.ru/images/usbhdd.jpg

А вот более серьёзные: http://pc-hard.com.ua/produkt/pchard_vipower.htm

Последний раз редактировалось SanCho, 27-08-2006 в 12:14.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:01, 27-08-2006 | #28


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Материнскую плату буду брать эту. Разберусь только с памятью и
убедюсь в том, что такую материнскую плату продают и можно будет купить.
Видео брать пока не буду.

Но по IDE, SATA и боксам равно остается каша в голове.
Идеальным вариантом для себя думаю будет так: в компе установить один жесткий диск IDE с новой конструкцией по перемычкам, один жесткий диск IDE со старой конструкцией по перемычкам, один жесткий диск SATA и один CDR.
К боксу надо будет подключать одно из следующих устройств: CDRW, DVDRW, жесткие диски IDE с новой или старой конструкцией по перемычкам или жесткий диск SATA.

В связи с этим подскажите по таким вопросам:
1 Возможно ли установить и работать одновременно с жесткими дисками таких разных конструкций?
2 Возможно ли установить столько устройств с точки зрения количества устройств (4шт внутри+1 шт снаружи). Или BIOS не справится?
3 Существуют ли боксы с охлаждением (для подключения жестких дисков)?
4 Существуют ли боксы с возможностью подключить жестких дисков таких разных конструкций (IDE с разными устройствами по перемычкам и SATA)?
5 Займет ли один из портов IDE связной с боксом кабель?

PS: Под жестким диском IDE с новой конструкцией по перемычкам (160 Gb) имеется ввиду жесткий диск с перемычкой выбора кабеля (Cable Select), а под жестким диском IDE со старой конструкцией по перемычкам (10 Gb) имеется ввиду жесткий диск без перемычки выбора кабеля с перемычкой для установки второго устройства (Slave).

Заранее благодарен за ответ.

Отправлено: 22:06, 27-08-2006 | #29


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Можно. Конфигурация, при которой есть 2 IDE винта 1 CDR и SATA + ещё CD, DVD и SATA через USB-IDE и USB-SATA переходники вполне реализуема.
2. Я уже ответил. Можно.
3. Думаю да. Хотя не видел. Это можно реализовать и самому.
4. Нет. Нужно будет покупать USB-IDE + ещё один USB-SATA. Может где-то и есть переходники USB-(IDE+SATA), но ты наверняка не найдешь.
5. Нет. Это будет USB подключение с реализацией ещё одного порта на шине USB.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:04, 27-08-2006 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Помощь в выборе игровой конфигурации

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Помощь в выборе конфигурации PC, помогите собрать монстра :) vitabaks Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 15 22-12-2010 01:17
Нужна помощь в выборе конфигурации компьютора Aleksz Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 2 28-07-2009 04:28
[решено] Нужна помощь в выборе конфигурации плз! DnBuser Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 12 13-10-2008 17:16
Помощь в в выборе конфигурации до 300$ (прошу совет) Ministr Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 32 10-10-2007 09:48
нужна помощь в выборе конфигурации folko12 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 13 26-01-2007 19:43




 
Переход