Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Active Directory - сайты и службы.

Ответить
Настройки темы
Active Directory - сайты и службы.
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть AD с двумя ДК.
Зашёл в AD S&S и там вот такая "ветка":

Сейчас читаю что такое NTDS...
вопрос пока вот в чём: тут указаны все ДК ?
Если да, то у меня уже нет двух ДК SRV3 и SRV4. Причём SRV4 вообще физически нет.
Могу я удалить SRV3 и SRV4 ?

Второй вопрос по АД не хочу очередную тему создавать:
Когда по RDP захожу на ДК, и смотрю свойства пользователя, то там есть вкладки связаные с Exchange.
На своём рабочем компе установил ADMINPAK.MSI (его часть на скрине) - смотрю свойства тогоже пользователя - там нет вкладок Exchange. Почему так и можно ли чтобы везде вкладки были? И дело не только во-вкладках. Last Logon тоже отсутсвует если не по RDP.
Спасибо.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 12:52, 05-08-2008

 

Аватара для madmax24

Ветеран


Сообщения: 1190
Благодарности: 114

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
тут указаны все ДК ? »
У меня тоже были указаны все ДК,и те, которых не было в живых физически я грохнул и здесь. НО без резервной копии ни шагу!

-------
Я закончил, все свободны.


Отправлено: 13:00, 05-08-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

exo exo вне форума Автор темы

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата madmax24:
которых не было в живых физически я грохнул и здесь »
гуд. убиваю. я думаю у меня из-за этого проблемы с репликацией... всё с ней мучаюсь...

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 13:04, 05-08-2008 | #3


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
там нет вкладок Exchange »
вкладки exchange появятся только после установки exchange management pack на клиенте.
Цитата exo:
Могу я удалить SRV3 и SRV4 ? »
Только предварительно убедившись через ntdsutil, что на них не висит никаких ролей и через оснастку посмотреть, что они не выставлены в качестве глобальных каталогов. Также надо убедиться, что нет репликаций на них, путь даже неработающих.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 16:31, 05-08-2008 | #4

exo exo вне форума Автор темы

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Delirium:
что на них не висит никаких ролей »
SRV3 - принудительно снёс ДК.
SRV4 - физичеки не существует.
Цитата Delirium:
оснастку посмотреть, что они не выставлены в качестве глобальных каталогов. »
подробнее, пожалуйста, как посмотреть.
Цитата Delirium:
Также надо убедиться, что нет репликаций на них »
где репликации смотреть?

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 20:11, 05-08-2008 | #5


Старожил


Сообщения: 401
Благодарности: 43

Профиль | Отправить PM | Цитировать


проверяем сначала хозяев операций. операций всего пять.) но расположены они в разных местах.)

1 - оснастка ДоменыИдоверие. клацаем один раз непосредственно на надпись "АД - домены и доверие" потом, в меню "действие" консоли ММС выбираем хозяинОпераций... появиться окно там будет указано кто хозяин, в данном случае роли именования доменов.
2 - оснастка пользователиИкомпьютеры. клацаем в оснастке "АД - пользователи и компьютеры" на своём домене(например в моём случае dom1.local) - действие - хозяин операций. там три операции и у каждой есть свой хозяин.
3 - и напоследок посмотрим хозяина схемы. это будет не так просто, как в первых двух случаях.) в каталоге %systemroot%\system32 находим файл adminpaсk.msi. устанавливаем его. в томже каталоге после это появится оснастка schmmgmt.msc. запускае её и действуем как в 1-ом случае.

если тебе нужно изменить хозяина роли то:
запускаеш соответствующую остнаску ммс. если ты находишся не на том контроллере которому хочеш передать роль тогда: клацаеш правой кнопкой непосредственно на названии оснастки как в 1-ом и 2-м или 3-м случае. там выбираеш подключиться к контроллеру домена. подключаешся к тому контроллеру которому хочеш передать роль. идёш в хозяинОпераций. он покажет кто текущий хозяин. кнопкой "сменить" ты измениш текущего хозяина операций на того к которому подключился. если ты запустил соответствующую остнаску уже на том контроллере которому бедеш передовать роль, тогда хватит зайти в хозяинОпераций и нажать кнопку "сменить"
.
4 - глобальный каталог. открывем оснастку сайтыИслужбы. далее sites->default-first-sites-name->servers->твойСервер->павой кнопкой по "NTDS Settings" там свойства. в появившемся окне контроллируем галочку "глобальный каталог". эта галочка должна быть у одного из твоих действующих серверов. если нет то поставь.

если мертвецы унесли роли в могилу и не отдают их.) что тоже возможно, тогда читай тут

связи репликации генерируються спец. службой самостоятельно. трогать их необязательно. но если с ними проблемы тогда прийдётся ручками связи крутить.) для того чтоб их посмотреть или контролировать нужно установить suptools.msi который находиться на диске с виндой в каталоге \support\tools\ после чего в месте установки последнего появится утиль replmon.exe. удачи.)

-------
правильно сформулированный вопрос уже содержит половину ответа.)


Последний раз редактировалось wertyg, 05-08-2008 в 23:02. Причина: связи репл.....

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:52, 05-08-2008 | #6


Аватара для Artem Nikitin

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно их удалить. Того что нет физически - смело. В принципе если они уже выведены из контроллеров домена то особых проблем не возникнет. Надо смотреть настройки новых других контроллеров и серваков. Удали все репликации и связи со старыми контроллерами. Ну и ничего страшного произойти не должно.

-------
Сразился с лучшим - умри как все.
Hakers.


Отправлено: 03:57, 06-08-2008 | #7


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую всех. Вопрос немного другой, но из той же ветки, что есть Inter-site Transport, для чего это и для чего нужная связь сайтов?

Отправлено: 14:20, 06-08-2008 | #8

exo exo вне форума Автор темы

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не хочу темы плодить.
Опишу ситуацию.
Есть АД и два ДК.
Есть ошибка .
Она возникает из-за неправильной репликации.
Делал всё как описанно на майкрософте - не помогло.
Решил сделать вот что:
1) поднять ещё 2 ДК.
2) передать все роли одному из них.
3) удалить имеющиеся два ДК.
4) установить занова два ДК на этих же серверах.
5) передать роли обратно.

Идея такая: при удалении ДК удаляются папки SYSVOL и д.р. При установлении снова появляются с нужными правами.
Цитата wertyg:
4 - глобальный каталог. открывем оснастку сайтыИслужбы. далее sites->default-first-sites-name->servers->твойСервер->павой кнопкой по "NTDS Settings" там свойства. в появившемся окне контроллируем галочку "глобальный каталог". эта галочка должна быть у одного из твоих действующих серверов. если нет то поставь. »
На виртуалке прбовал: АД +2 ДК. При удалении первого ДК, получил ошибку о глобальном каталоге.
если я галочку поставлю на одном из новых ДК, то смогу просто удалить имеющиеся ДК?
Цитата wertyg:
adminpaсk.msi »
только через него и работаю. А есть такой же инструментарий для XP ?

Цитата DevilDoll:
Приветствую всех. Вопрос немного другой, но из той же ветки, что есть Inter-site Transport, для чего это и для чего нужная связь сайтов? »
для межсайтовой репликации.
это в кратце, подробнее я не знаю...

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 14:26, 06-08-2008 | #9


Аватара для madmax24

Ветеран


Сообщения: 1190
Благодарности: 114

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
А есть такой же инструментарий для XP ? »
exo, вот тут написано так:
System Requirements
Supported Operating Systems: Windows Server 2003; Windows XP
30 MB of free disk space
Windows XP 2600 with QFE q329357
Windows XP SP1
Windows Server 2003 family (3790)

-------
Я закончил, все свободны.


Отправлено: 14:29, 06-08-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Active Directory - сайты и службы.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Active Directory Sterran Microsoft Windows NT/2000/2003 25 10-11-2011 13:20
2008 - ГП Active Directory zaiats Windows Server 2008/2008 R2 1 05-08-2009 04:55
[решено] active directory, команда dsmod ... ошибка directory object not found big_foot Microsoft Windows NT/2000/2003 2 18-06-2008 17:48
Active Directory Igrr Хочу все знать 4 08-08-2005 09:30




 
Переход