Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - нумерация разделов на диске при уставновке XP

Ответить
Настройки темы
Установка - нумерация разделов на диске при уставновке XP

Старожил


Сообщения: 190
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Хочу установить XP на второй основной (primary) раздел на своем жестком диске (под линуксом он имеет номер sdb2), т.е. физически он распололжен вторым и идет как второй логический диск. Инсталлятор XP нумерует его как K: вместо D:
Может возникнуть вопрос, а какая разница? А разница есть, потому что если удалить какой-нибудь раздел идущий после, то xp грузиться не будет! да и вообще xp всю жизнь стояла у меня на диске D:

Отправлено: 16:39, 24-03-2011

 

Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата spyphy:
А разница есть, потому что если удалить какой-нибудь раздел идущий после, то xp грузиться не будет! »
Что вы имеете ввиду? Какая свяхь с присвоенной буквой?
А что, сами букву присвоить не можете? Удалите раздел, создайте заново и присвойте любую букву. Кстати, буква D может быть занята, например вашим приводом - установщик разделы видит совсем под другими буквами, чем вы их видели в ОС. Можете зайти в командную строку (Shift+F10) и выполнить:
Код: Выделить весь код
diskpart
list disk
sel disk x <х - номер нужного вам диска, если диск один, то 0>
list part
sel part x
det part
.............
sel part y
det part
..........
И посмотреть под какими буквами смотнтированы разделы в установщике.

Отправлено: 17:39, 24-03-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Модератор


Moderator


Сообщения: 8215
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата spyphy:
если удалить какой-нибудь раздел идущий после, то xp грузиться не будет! »
уверены?
что то вы путаете.

Цитата spyphy:
Инсталлятор XP нумерует его как K: вместо D: »
а что инсталятор именует под буквой D: ?

Отправлено: 07:17, 25-03-2011 | #3


Старожил


Сообщения: 190
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Устанавливал я на свеже отформатированный винт из-под "F12" (без предыдущей винды).
Диском D: был следующий идующий по порядку раздел и т.д.
Если при установке удалить второй раздел (что именуем нынче К: ), и создать заново, то соответственно также буква и останется, ибо D: уже занят, а удалять и форматировать заново последующие 10 разделов мне было лень.

Цитата Amigos:
что то вы путаете. »
грузиться может и будет, но программы работать не будут, ибо там уже прописаны пути к ним через K:\Programs Files\... Тогда уж придется заново инсталлировать винду или оставить всё как есть...

Отправлено: 12:17, 25-03-2011 | #4


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата spyphy:
и создать заново, то соответственно также буква и останется, ибо D: уже занят »
Ну это ясно как божий день. И каким же макаром вы желаете присвоить букву D, если она занята?
Цитата spyphy:
а удалять и форматировать заново последующие 10 разделов мне было лень. »
А этого и не надо. Достаточно просто переименовать тот раздел, который сейчас букву D занимает...
Короче, сдается что вы просто морчите голову и себе и окружающим...
А учитывая
Цитата spyphy:
последующие 10 разделов »
и
Цитата spyphy:
но программы работать не будут, ибо там уже прописаны пути к ним через K:\Programs Files\.. »
, то вы еще и любитель сам себе создавать проблемы... Наверное и решать вам их лучше самому...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:36, 25-03-2011 | #5


Старожил


Сообщения: 190
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Достаточно просто переименовать тот раздел, который сейчас букву D занимает... »
как это сделать под ДОСом, т.е. в инсталлере XP?

Цитата minos66:
то вы еще и любитель сам себе создавать проблемы. »
эти проблемы создал не я, переменные окружения и ярлыки к программам создает Виндовс. Если хотите, может переименовать свой раздел с виндовс и посмотреть, что получится...

Последний раз редактировалось spyphy, 25-03-2011 в 13:55.


Отправлено: 13:49, 25-03-2011 | #6


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата spyphy:
как это сделать под ДОСом, т.е. в инсталлере XP? »
Изучайте справку к команде diskpart. Сначала размонтируете раздел, затем назначаете любую букву из свободных. Пример:
Код: Выделить весь код
diskpart
sel disk 0
sel part 2
remоvе
assign letter=X
exit
Цитата spyphy:
может переименовать свой раздел с виндовс и посмотреть, »
Я не понимаю что вы хотите? Зачем я его буду переименовывать? В Vista/7 он в любом случае из системы как С: будет виден, хоть 5 ОС меня установленно, ну а если мне хрюшу с больной головы установить приспичит, то я не вижу проблемы ей хоть X, хоть C присвоить. Не вижу я проблемм и не пойму о чем разговор. Я себе проблем не создаю тем, что у меня все программы там где им и положено быть - на системном разделе, а не раскиданы на 10 (! это как стукнуться то надо, чтоб столько разделов наплодить) разделах.

Отправлено: 14:53, 25-03-2011 | #7


Старожил


Сообщения: 190
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


да, в win7 с этим проще... но там другие проблемы...
нормальное количество разделов, тем более, что для каждой файловой системы и под каждую ОС приходится создавать отдельный раздел... Вообще у меня 15 разделов - к сожалению для моего SCSI -винта это оказался физическим пределом, раньше на IDE можно было больше создавать...

Последний раз редактировалось spyphy, 25-03-2011 в 15:45.


Отправлено: 15:36, 25-03-2011 | #8


Модератор


Moderator


Сообщения: 8215
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата spyphy:
ибо D: уже занят, а удалять и форматировать заново последующие 10 разделов мне было лень. »
не надо удалять или форматировать, достаточно их просто скрыть, чтобы инсталятор их не видел.

Скрывать разделы может любой продвинутый диск менежер типа Paragon или Асronis Disk Director

Отправлено: 16:16, 25-03-2011 | #9


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
Скрывать разделы может любой продвинутый диск менежер типа Paragon или Асronis Disk Director »
непродвинутый DISKPART тоже с этим прекрасно справляется. Достаточно сменить тип раздела на скрытый. Только потом то что человеку делать? Разделы так и будут скрытыми не только для устанвщика, но и для системы. Зачем вообще скрывать? Я не понимаю, почему просто нельзя освободить букву D и присвоить ее разделу на который выполняется установка? В чем вообще вопрос то? Кто нибудь внятно объяснить может?

Отправлено: 16:25, 25-03-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - нумерация разделов на диске при уставновке XP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Проверка разделов на жестком диске в авт.режиме Evgesha_572 Microsoft Windows 2000/XP 6 19-07-2017 08:46
HDD - [решено] Проблема винчестера и разделов (потеря разделов) SylverFuntik Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 23 06-04-2010 01:42
Установка - Проблема с ключем активации при уставновке Zamazura Microsoft Windows 2000/XP 2 30-10-2009 22:29
[решено] Объединение разделов на жестком диске kem Непонятные проблемы с Железом 24 01-06-2008 23:18
Создание разделов при установке... Keramic Общий по FreeBSD 10 11-08-2005 23:23




 
Переход