Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - [решено] Как восстановить работу windows 10 после слетевшего загрузчика

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Как восстановить работу windows 10 после слетевшего загрузчика

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ivan456
Дата: 13-02-2024
Всем привет. В общем перетыкая накопители с одного пк в другой убил свою систему. Пол вечера ковырялся, никогда раньше не восстанавливал слетевшие загрузчики, первый раз это делал. Восстановил кое как. Всё заработало. Но появилась другая проблема, возможно из за слетевшего загрузчика. Перестал выключаться комп, не переходит в спящий режим, не отключается. Нашел способ отключения с Shift нажимать завершение работы. По другому не выходит. Он как бы выходит из системы, экран тухнет, если нажать любую кнопку или пошевелить мышь, экран загорается и снова всё работает, даже перезагрузка не работает. В общем не знаю что делать. Как восстановить работу windows?

P.S: Я воткнул другой диск с другого компа, хотел win10 установить по быстрее, так как комп мощнее, и переставить в другой комп где бы всё автоматически подхватилось, но по итогу когда воткнул старый диск в комп, то получил ошибку что диск не найден. Система была 32бит, которую я ставил, а основная была 64бит. После чего пришлось восстанавливать слетевший загрузчик. После восстановления, всё работало, кроме выключения/перезагрузки/спящего режима вероятно я что то не правильно сделал когда восстанавливал загрузчик.

Отправлено: 17:15, 13-02-2024

 


Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Значит, всё-таки MBR.
Цитата ivan456:
100мб раздел я не менял в нем ничего
Где этот 100 Мб раздел?

Какой раздел активный?

P.S. Я просил у вас команду list disk, чтобы посмотреть список физических дисков и их типы, GPT или MBR.

Отправлено: 17:07, 14-02-2024 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
Я просил у вас команду list disk, чтобы посмотреть список физических дисков и их типы, GPT или MBR. »
Скрытый текст
DISKPART> list disk

Диск ### Состояние Размер Свободно Дин GPT
-------- ------------- ------- ------- --- ---
Диск 0 В сети 111 Gбайт 0 байт
Диск 1 В сети 298 Gбайт 1024 Kбайт

Отправлено: 17:20, 14-02-2024 | #12


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png 58.png
(7.5 Kb, 11 просмотров)

Petya V4sechkin,
Вот ещё

Отправлено: 17:22, 14-02-2024 | #13


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если знаете способы которые восстановят нормально загрузчик напишите. Попробую. нет так, через месяц где то буду переустанавливать. Просто неудобно на ноуте каждый раз отключать его. Хоть и ssd стоит, быстро загружается.
Наверно больше всего не понятно каким образом переставляя разные диски в ноуте, я убил свою систему. Слышал что рядом когда другую систему например на другой раздел тоже может что то поломаться. Но тут как бы разница была в том что я вытащил все диски из ноута. Поставил другой. Накатил туда х32 win10. После чего достал его, поставил x64 win10 и после у меня система не загружалась. Что конкретно меняет windows? Куда она может записать свои данные кроме как в биос? если других накопителей в системе нет. Настройки в биос не поменялись от слова совсем. Я пробовал сбрасывать к заводским не помогло.
У меня в место привода hdd стоит старенький, я устанавливая x32 просто привод выдвинул немного, ну то есть отключил. Он у меня не закреплен там винтом, он и так держится хорошо. Других дисков не было в системе.

Часто так делал когда просто диски с уже установленной win10 ставишь в другой комп, система и дрова сами подхватываются и всё работает не нужно ничего ставить. А тут такая хрень случилась. Даже не понимаю что именно там могло произойти с системой.

P.S: Не правильно написал, не поставил x64 win10, а просто поставил ssd с уже установленной рабочей/основной win10 x64

Последний раз редактировалось ivan456, 14-02-2024 в 18:43.


Отправлено: 18:17, 14-02-2024 | #14


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Единственное могу предположить каким образом оно поломалось, хотя наверно это бред.
Бывает нужно например в windows что то удалить не удаляемое. Копаться в правах там или использовать разные программы для этого долго. Проще загрузится с livecd тот же linux mint и удалить. Но есть проблема, при отключении компа и запуска linux все файлы windows заблокированы для изменения(замочки на всех файлах). Если же нажать перезагрузку и после отключить комп кнопкой. А после включить linux доступ будет ко всем фалам. Так вот, может я когда начинал все эти действия с win10 x32, может я как то не так выключил комп, что то там поломалось и после того как я обратно поставил основную систему x64, там каких то файлов не нашлось или может что то не совпадало. Хотя это бред какой то. Ничего же на диске не менялось. даже если я щас завершу работу тупо отключив кнопкой. Вытащу ссд и после опять поставлю система должна так же заработать как и работало. Но почему оно именно сломалось после установки x32 win10 совершенно на другой диск, вот в чем вопрос.

Отправлено: 18:39, 14-02-2024 | #15


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хочется не просто починить систему, но и понять почему так произошло.
Может если будет время, опять такой тест проведу с переустановкой, но на другом диске.

Отправлено: 18:56, 14-02-2024 | #16


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png 59.png
(5.5 Kb, 11 просмотров)

Petya V4sechkin,
Использовал ещё MiniTool Partition Wizard чисто посмотреть что там и может преобразовать в GPT или MBR только толку в этом нет. Всё равно не работало)

Отправлено: 19:02, 14-02-2024 | #17



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ivan456, у вас активный раздел 2, загрузчик на разделе 3, а зарезервированный раздел 1.

Если загрузчик и BCD хранилище на разделе 3, сделайте его активным. А если на разделе 1, выберите его.

P.S. Кроме того, у вас два физических диска - смотрите в настройках BIOS, какой из них первый по порядку загрузки.

Отправлено: 19:07, 14-02-2024 | #18


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png 60.png
(30.1 Kb, 11 просмотров)

Petya V4sechkin, реально, я вроде бы делал уже сто раз это же самое, делал его активным, но ничего не помогало, а щас сделал и всё получилось. Возможно после того как я выполнял всякие bcdedit.exe /store F:\Boot\BCD /set nointegritychecks on и прочее и в один прекрасный момент оно сработало. И щас сделав раздел активным всё заработало, и запись в msconfig появилась, перезагрузил после этого, попробовал перевести в спящий режим всё ок, ноут как нужно выключается и и включается. Есть правда ещё один момент связанный с кривой страницей загрузки windows. Типа когда win10 загружается там крутится кружок ну и значок винды, так вот он какой то очень огромный, а сам кружок какой то смазанный. хотя раньше был мелким. Как будто масштаб изменили. Думаю возможно это из за того что 600мб раздел почему то третий. Может его можно как то переместить? изменив порядок?

Отправлено: 19:56, 14-02-2024 | #19


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin, с кривым изображением загрузки windows решил, в биос сбросил к заводским и только включил sata mode что то там ещё не помню, кароче что бы ssd работал с нормальной скоростью.

И всё таки не понятно каким образом загрузчик поломался, если я просто выставил диск из ноута, поставил другой, установил на другой диск x32 win10, а после обратно поставил основной диск без каких либо изменений. Возможно нужно было просто сделать раздел активный и всё бы заработало)
а то с этой проблемой уже пару дней борюсь)

Отправлено: 20:10, 14-02-2024 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - [решено] Как восстановить работу windows 10 после слетевшего загрузчика

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - Как восстановить работу кнопки пуск? Yurochka Microsoft Windows 10 1 16-11-2017 11:46
Разное - [решено] Восстановит работу Windows Store после Remove Windows 10 Spying Features Bio_Hazard Microsoft Windows 10 2 24-08-2016 21:31
Разное - Удалил с загрузчика windows, как восстановить? msconfig32 Microsoft Windows 7 4 12-01-2016 17:33
Статья - Как настроить работу приложений Windows 10 в фоновом режиме OSZone Microsoft Windows 10 0 17-08-2015 17:30
CD и DVD - [решено] как восстановить работу автозапуска DVD Butunin Klim Программное обеспечение Windows 1 22-10-2008 19:08




 
Переход