Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Перенос Windows 10 с виртуальной машины на реальное железо

Ответить
Настройки темы
Разное - Перенос Windows 10 с виртуальной машины на реальное железо

Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста, последовательность действий и необходимые инструменты для следующей задачи.
Мне нужна ОС Windows 10 (в которую были бы интегрированы все нужные мне программы и выполнены все необходимые мне системные настройки), которую я смогу установить на компьютер с иной конфигурацией оборудования. Смысл этого следующий:

По работе использую большое количество разнообразного тяжеловесного софта, переустанавливать который каждый раз при установке ОС с нуля занимает не меньше двух-трех дней. Поэтому уже давно хочу разработать подход, при котором я мог бы установить ОС на виртуальную машину, настроить, установить все нужные программы, а затем перенести (или переустановить) на основной комп. Создавать такую настроенную ОС я смогу урывками по вечерам, смотря кино на втором мониторе и ставя при необходимости процесс на паузу, а когда она будет готова быстро переустановить на свой основной комп.

Лет 8 назад я уже делал для себя полностью настроенный образ семерки, поэтому примерно представляю алгоритм действий. Но в то время я хотел сделать именно установочный образ ОС, сейчас же меня устроит любой вариант, при котором необходимых телодвижений потребуется как можно меньше. Поэтому надеюсь, что кто-нибудь подскажет мне вариант, которого, возможно, я не знаю, и который позволит выполнить мою задачу.

Способ захвата и развертывания образа подойдет любой, от ImageX и DISM до захвата и развертывания Акронисом. Главное учесть следующие условия:
1. Из системы должны быть удалены следы оборудования и установленные драйверы, и её должно быть возможно развернуть на другом компе (по понятным причинам - создаваться она будет на виртуалке).
2. Необходимо, чтобы профиль пользователя, из-под которого я буду настраивать систему и устанавливать программы, остался в системе профилем пользователя по-умолчанию, т.е. все мои настройки сохранились.

В целом, это всё что мне нужно. Если кто-то сможет подсказать хороший вариант, буду крайне признателен. Заранее спасибо!

Отправлено: 19:39, 02-02-2024

 

Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, спасибо! Статью данную читал не один раз, но как раз про момент с файлом ответов, а именно про то, когда и как нужно указать на него системе в ней лишь вскользь упоминается, и лишь в контексте "как делать не нужно" по мнению автора. Сам автор рекомендует указывать системе файл ответов непосредственно на этапе установки, но вот как это сделать он не написал. Так что не знаю, как быть...

Отправлено: 22:23, 03-02-2024 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


texaslion, потому что все кто занимался автоустановкой знают, что стандартное размещение файла ответов - в корне флешки.

Более подробные сведения есть на сайте и в теме форума по файлу ответов http://forum.oszone.net/showthread.php?&t=128794, там в шапке есть ссылка Implicit Answer File Search Order
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:47, 04-02-2024 | #12


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


texaslion, присоединяюсь к сказанному bredych: не заморачивайся, ставь на виртуалке, не устанавливай драйвера никакие, ставь софт, делай резерв чем угодно, потом раскатывай - ВСЁ. Пользователь, софт, настройки - всё останется. Максимум - переактивация может потребоваться и то не всегда и не всему, но тут уж никак, если софт умеет перечитывать конфиг и сравнивать с исходным. Но такового не так уж и много.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 17:26, 04-02-2024 | #13


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
не заморачивайся, ставь на виртуалке, не устанавливай драйвера никакие »
Да я и не заморачиваюсь особо. Вот 8 лет назад, когда я делал свою сборку семерки, я заморачивался - там и окна были такие, как мне хотелось, и звуки, и настройки, и софта куча было интегрировано. А сейчас мне нужно просто быстрый и надежный вариант переноса системы с виртуалки на комп, дабы сделать процесс переустановки винды не таким болезненным и дискомфортным. И я бы не сказал, что поработать с системой в аудите, почистить захватить образ и затем закинуть его в имеющийся дистрибутив это намного сложнее, чем захватывать и переносить систему тем же Акронисом. Тем более, что тут процессы очистки и захвата можно автоматизировать с помощью тех же батников. Зато система будет чистая, без всякого мусора от виртуалки, типа установленных в систему драйверов для "виртуального" оборудования...

Отправлено: 20:32, 04-02-2024 | #14


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата texaslion:
без всякого мусора от виртуалки, типа установленных в систему драйверов для "виртуального" оборудования... »
говорю же, заморачиваешься. Ты перфекционист, видать. Ну, останутся какие-нить девайсы от виртуалки - что с того-то? Что именно ты там настолько собрался вычищать, что без этой чистки система никак, а с - прям ого-го? Ну, а если прямо совсем хочется, чтоб ну аж чисто-чисто - ну, по развёртыванию запусти батник а-ля
Код: Выделить весь код
@echo off
:: CPU
devcon remove ACPI\Processor
 
::GAME Port
devcon remove PCI\CC_09*
 
::Network adapter
devcon remove PCI\CC_02*
 
::Sound card
devcon remove PCI\CC_04*
 
:: USB HOST and SMBus
devcon remove PCI\CC_0C*
 
:: Monitor
devcon remove DISPLAY\*
 
:: Video adapter
devcon remove PCI\CC_03*
 
:: Chipset
devcon remove PCI\CC_0604*
 
:: Type storage (?)
devcon remove @STORAGE\*
 
:: USB storage
devcon remove @USBSTOR\*
 
:: USB devices
devcon remove @USB\*
 
:: Ports (?)
devcon remove @HID\*
 
:: IDE devices
devcon remove @ide\*
 
:: IDE Channel
devcon remove @PCIIDE\*
exit
и всех делов. Ток позаботься о наличии рядом соотв. екзешника - команда-то внешняя

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 20:42, 04-02-2024 | #15


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
говорю же, заморачиваешься. Ты перфекционист, видать. »
Перфекционистом я был в юности, сейчас остались от этого одни сладкие воспоминания)) Когда перечитывал свои первые сообщения на этом форуме даже не верилось, что это я писал)) Тут суть в том, что это не сложно сделать. А раз так, то почему бы и нет? Будет чистый установщик, самый что ни на есть. Сидя перед компом, попивая кофеек и смотря кинцо это всё делается без напряга.
В батниках я мало что понимаю, и нет пока желания осваивать - у меня от C# голова кругом идёт, не до батников пока...)

Отправлено: 02:04, 05-02-2024 | #16


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата texaslion:
у меня от C# голова кругом идёт »
ну, ся что ль разучила копипастить? Попробуй ctrl+c и ctrl+v - говорят, вставляет

Отправлено: 18:43, 05-02-2024 | #17



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Перенос Windows 10 с виртуальной машины на реальное железо

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian/Ubuntu - Proxmox перенос виртуальной машины из нерабочей системы brian08 Общий по Linux 0 14-05-2020 13:58
Использование - Перенос лицензионной Windows 8.1 на другое железо Suncatcher Лицензирование продуктов Microsoft 3 30-07-2015 10:29
Разное - Перенос активации windows 10 c виртуальной машины demon14589 Microsoft Windows 10 1 01-05-2015 20:00
Установка - [решено] Windows 7 - Перенос на другое железо. demonmsk Microsoft Windows 7 85 13-01-2014 18:59
ПЕРЕНОС Windows 95 на другое железо. kingring2009 Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 38 10-12-2012 02:48




 
Переход