Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - При загрузке Windows 10 не работает клавиатура

Ответить
Настройки темы
Загрузка - При загрузке Windows 10 не работает клавиатура

Аватара для Michael Mikhail

Старожил


Сообщения: 275
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Michael Mikhail
Дата: 27-08-2018
Здравствуйте,

Понимаю, что тема избитая, но перерыв весь интернет так и не понял - почему при загрузке компьютер иногда не видит клавиатуру?
Причём раньше (года три, если не больше) всё работало и в BIOS всё установлено правильно, поскольку при включении лампочки клавиатуры кратковременно мигают, но потом гаснут.
Перепробовал всё, что знал (кроме отката системы - не уверен, что нужно для выявления причины):
-выполнял диагностику устройства - проблем не выявлено;
-в диспетчере устройств (хотя в свойствах клавиатуры написано, что устройство работает нормально) переконфигурировал и компьютер и клавиатуру, драйвер переустанавливал (не потребовалось), устройство удалял;
-через конфигурацию системы выполнял чистую загрузку (с отключением всех элементов автозагрузки) и вход в безопасный режим (в нём тоже клавиатура не работала);
-сканировал на вирусы он-лайн сканерами ESET и Dr.Web - безрезультатно.

Помогает только перевключение разъёма USB на задней панели системного блока.
Похожие темы изложены, например здесь или здесь, но конкретного ответа я так и не нашёл.
Думаю, остаётся только в реестре копаться (не хочется), новых обновлений ждать или восстановление (переустановку) системы пробовать. Или всё-таки вирус? Ответьте хотя бы теоретически - в чём причина?!

Михаил.

Отправлено: 20:59, 25-08-2018

 


Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Michael Mikhail, по возможности обновите BIOS (скачайте на сайте производителя материнской платы).

Также попробуйте отключить быстрый запуск.

И покажите параметры в разделах реестра:
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{36fc9e60-c465-11cf-8056-444553540000}
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4d36e96b-e325-11ce-bfc1-08002be10318}
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:06, 25-08-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Michael Mikhail

Старожил


Сообщения: 275
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
Также попробуйте отключить быстрый запуск. »
Гибернация у меня отключена.
Далее:
См. реестр


Последний раз редактировалось Michael Mikhail, 27-08-2018 в 15:36.


Отправлено: 21:23, 25-08-2018 | #3


Аватара для Makc1968

Старожил


Сообщения: 303
Благодарности: 75

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Michael Mikhail:
Гибернация у меня отключена »
Причём здесь гибернация? Было сказано: выключить быстрый запуск. Это значит, что идёте в BIOS и выключаете Fast Boot. Всё.

Отправлено: 06:46, 26-08-2018 | #4


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Makc1968, речь про Fast Startup (это же самое называлось Fast Boot в Windows 8.1).
И да - на 99% это то же самое, что выйти из пользовательского профиля и отправить систему в гибернацию.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:41, 26-08-2018 | #5


Аватара для Michael Mikhail

Старожил


Сообщения: 275
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


"Fast Boot" в BIOS своего устройства я пока не нашёл (см. ниже связанные скрины). Может в BIOS что обновить или под другим именем поискать - вот здесь Instant Boot предлагают скачать (правда для Windows 7, наверное поэтому у меня его и нет)?



PS. Написал им вот сюда, может ответят (хотя я думаю, что это Windows).

Последний раз редактировалось Michael Mikhail, 26-08-2018 в 12:33.


Отправлено: 11:10, 26-08-2018 | #6


Аватара для Michael Mikhail

Старожил


Сообщения: 275
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
по возможности обновите BIOS (скачайте на сайте производителя материнской платы). »
Обновил в соответствии с инструкцией. Поставил всё на Default:


Клавиатура не работает.

Предполагаю, что стандартными способами Windows тут не справиться (или я ещё не всё в OC Tweaker перепробовал?). Подскажите, тогда надёжный софт какой (или Life CD) для возможностей что-то поменять в загрузочном секторе, чистки диска, редактирования реестра и т.д.

PS1. Раньше (в предыдущих версиях Windows) в диспетчере задач была функция "Задействовать", которая помогала включать неработающее устройство. Сейчас такой опции нет, поэтому приходится манипулировать другими возможностями, не видя результат, с последующей перезагрузкой. Может кнопку вкл./выкл. на клавиатуру приспособить, чтоб на заднюю панель системника каждый раз не лазить?
PS2. Вот у меня ещё что было (галочку снял - посмотрим, что дальше будет):
Диспетчер устройств

Клавиатура всё равно НЕ РАБОТАЕТ.

Последний раз редактировалось Michael Mikhail, 18-09-2018 в 15:22.


Отправлено: 09:19, 27-08-2018 | #7


Аватара для C181UMZ

Старожил


Сообщения: 375
Благодарности: 62

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Michael Mikhail, простите, не вижу - а что за клавиатура-то? Может другую попробовать, типа у соседа взять, может тогда станет понятно - винда или железо... Моя Logitech G110 в Final Fantasy 15 периодически точно так себя вела, пришлось с другой играть, но только в одной игре такое было.

Отправлено: 19:23, 27-08-2018 | #8


Аватара для Michael Mikhail

Старожил


Сообщения: 275
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата C181UMZ:
а что за клавиатура-то? »
Да на ИК лучах через приёмник (Logitech Cordless USB Keyboard)... Я по нему и сужу - если лампочки загораются при загрузке - значит будет работать (он только от USB и запитан). Дело то ведь не в этом: я уже лет десять на этом компе и с этой клавой работаю - без проблем. Ничего такого не скачивал последнее время (кроме обновлений Windows). Тут вдруг перестала загружаться. Вопрос то принципиальный - ПОЧЕМУ? Причём, после перевключения разъёма USB два/три раза загружается нормально, после чего опять "слетает". Получается, что и откат системы не поможет, а если и поможет, то кратковременно.
PS. У этого ИК приёмника ещё один разъём есть: PS/2. Пробовал через "PS/2 Keyboard Port" на системном блоке подключиться: несмотря на переключение в BIOS соответствующей опции с AUTO на Keyboard - тоже не работает, - горит только одна лампочка вместо двух (может подходящего драйвера нету?).

Похоже, моя клавиатура устарела (родной драйвер не запускается; устранение проблем с совместимостью не помогает). Сейчас допечатаю и пойду новую покупать.

Последний раз редактировалось Michael Mikhail, 28-08-2018 в 12:25.


Отправлено: 20:05, 27-08-2018 | #9


Аватара для Michael Mikhail

Старожил


Сообщения: 275
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Купил новую клавиатуру - работает без сбоев. Вопрос закрыт, всем спасибо!


PS. См. также, данную ссылку (может, кому поможет).

Последний раз редактировалось Michael Mikhail, 20-11-2020 в 10:13.


Отправлено: 08:21, 01-09-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - При загрузке Windows 10 не работает клавиатура

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Не работает мышь и клавиатура при загрузке XP jizzy1317@vk Microsoft Windows 2000/XP 0 11-05-2017 18:33
Драйвер - Не работает клавиатура при загрузке Windows XP viktor_kh Microsoft Windows 2000/XP 7 01-11-2015 15:50
Установка - При установке Windows 10 Insider Preview не работает клавиатура и тачпад DriverSTi Microsoft Windows 10 1 21-06-2015 17:43
[решено] не работает клавиатура (в биосе работает, при загрузке нет) AlhimikRu Непонятные проблемы с Железом 11 24-10-2013 05:10
Загрузка - При загрузке Windows не работает мышка и клавиатура!!! Tula55 Microsoft Windows 2000/XP 5 18-02-2012 10:58




 
Переход