Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
это похоже вы мало осведомлены о послевоенных годах »
Я мало осведомлен о послевоенных годах. Это правда. А вы ?
Цитата Amigos:
200 лет достаточно?
Можете определится, что это было, захват власти и установление ненавистной (и вскоре вновь французами опрокинутой) монархии, или освобождение французкого народа из-под пяты злобного корсиканского императора »
Реставрация нежизнеспособной во Франции монархии. Сами ответили на свой вопрос. Что касается "наполеонов", то во Франции он очень почитаем, хоть и был вор и убийца. И даже 200 лет им не хватило, чтобы это понять. Ну, люди такие - любят жить за чужой счет.
Цитата Iska:
либо человек сам со временем переходит от чтения детских книжек к серьёзной научной литературе, либо к чтению Суворова и Фоменко »
Мы так пойдем по кругу: "серьезная" научная литература обслуживает идеологические заказы современной власти. Независимой она никогда не была и не видно предпосылок к такому в будущем.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 13:09, 19-11-2013 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Модератор


Moderator


Сообщения: 8211
Благодарности: 2837

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Реставрация нежизнеспособной во Франции монархии. »
дак что это было, белое или черное?
Нам как с французами поступить?
Покаяться и прощения попросить?
Или наоборот, требовать от них благодарности за возвращение людовиков?

Отправлено: 13:34, 19-11-2013 | #32


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
А пакт Молотова — Риббентропа был заключен после того, как такиеже акты были заключены между Германией и Англией, Францией, Польшей, Эстонией и Латвией, но все помнят только про пакт Молотова — Риббентропа. »
Европейские страны перед второй мировой войной заключали с Гитлером договоры о разделе Европы с целью обеспечить себе территориальные приобретения? Не подскажете конкретные номера и даты заключения таких договоров?

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 14:21, 19-11-2013 | #33


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
Не подскажете конкретные номера и даты заключения таких договоров? »
Я имел ввиду Англо-германская декларация 1938 и Франко-германская декларация 1938 в частности. То есть все кричат о подлом пакте Молотова — Риббентропа, но никто не вспоминает что такие же пакты были заключены другими государствами.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 14:37, 19-11-2013 | #34


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69, это, по сути, договоры о ненападении. Ни Франция, ни Великобритания в те годы не искали себе территориальных приобретений. Из европейских стран претензии были практически только у Польши, но и она заключила не более, чем договор о ненападении.
Единственной страной, которая де-факто была союзником Германии в Европе с 1939 до 1941 годы, оказался Советский Союз.
Я думаю, но Польша могла бы стать естественным союзником Германии, но ей к тому времени уже была отведена другая роль...
Фраза о военном союзе Германии и СССР в современной России может вызвать, мягко говоря, недоумение.
У нас принято смеяться над "тупыми американцами", которые зачастую разделяют эту точку зрения. И предпочитают не вспоминать планы Великобритании нанести авиаудар по Баку с территории Ирана с целью лишить советско-германскую коалицию запасов необходимых мотострелковым войскам ГСМ.
Но попробуйте назвать еще хоть одно государство, которое проводило бы акцию, расцененную сторонними наблюдателями как совместный военный парад? (Брест, 1939, хотя после нападения Германии на СССР, конечно, у нас никто не признавал сам факт проведения такого парада).

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Последний раз редактировалось AMDBulldozer, 19-11-2013 в 14:58.


Отправлено: 14:48, 19-11-2013 | #35


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


AMDBulldozer, А что нам оставалось? Ведь СССР предлагал Англии и Франции союз, Англичане сказали что не готовы к таким действиям. Хочу всем напомнить, что мы были для всех красной тряпкой, коммунистической заразой которую надо уничтожить любыми способами. Мне тяжело осуждать советских людей той эпохи. Представьте, что у вас есть брат который люто ненавидит коммунистов, а вы также ненавидите царский строй и все что от него осталось. Легко ли вам будет жить? А таких семей в СССР были сотни тысяч.
Tigr, Ты слишком пафосно заявляешь о толпах народа в сибирских лагерях, а ты представь себя на месте кровавой гебни, к концу войны научившейся выявлять способы внедрения зарубежных разведок. Я не оправдываю в полной мере эти действия, у меня и дед и бабушка отсидели. Рассуждать о действиях тех людей сейчас проще простого.

Цитата AMDBulldozer:
Я думаю, но Польша могла бы стать естественным союзником Германии, но ей к тому времени уже была отведена другая роль... »
Так она успела ей побыть, откусывая кусок от Чехии.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 15:23, 19-11-2013 | #36


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AMDBulldozer, а что, Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом предусматривал территориальные обеспечения? Насколько я помню, нет. Он сильно отличался от Англо-германская декларация 1938 — Википедия? Или от Франко-германская декларация 1938 — Википедия? И в секретном дополнительном протоколе к Договору речь шла об интересах, разграничении сфер влияния и об откладывании решения вопроса по Польше.

Ваш вопрос лукав. Озвучьте тогда свою точку зрения на развитие событий 1935-1939 годов в Европе и в мире. Как на реакцию великих держав (заключивших Версальский мирный договор и обеспечивающих соблюдение его условий), так и на реакцию СССР на: ремилитаризацию Рейнской области, аншлюс Австрии, отторжение Судетской области Чехословакии и последующую оккупацию Чехии и Моравии. Какие здесь «территориальные приобретения» получили великие державы-гаранты? Никаких. Тогда каковы были цели такой политики? К чему привело заключение Мюнхенского соглашения 1938 года?

Цитата AMDBulldozer:
Не подскажете конкретные номера и даты заключения таких договоров? »
Я могу подсказать — помимо указанных, без учёта т.н. «территориальных приобретений».

Состоявшиеся:
Франко-английское соглашение от 23 декабря 1917 года — Википедия
Протокол Манинга — Википедия

Не состоявшиеся:
Московские переговоры (1939) — Википедия
Лондонские переговоры (1939) — Википедия

Цитата AMDBulldozer:
Единственной страной, которая де-факто была союзником Германии в Европе с 1939 до 1941 годы, оказался Советский Союз. »
Приведите документы о каком-либо союзном договоре между СССР и Германией.

Цитата AMDBulldozer:
Я думаю, но Польша могла бы стать естественным союзником Германии, »
Не могла. И проблема тут был именно со стороны Польши, которая претендовала не мало, не много как на роль великой державы. В итоге, переоценив свои силы, не договорившись ни с Германией, ни пойдя на уступки в вопросе пропуска войск по своей территории с СССР, де-факто преданная великими державами, она получила, что получила.

Цитата AMDBulldozer:
И предпочитают не вспоминать планы Великобритании нанести авиаудар по Баку с территории Ирана с целью »
Почему не вспоминать?

Цитата AMDBulldozer:
Но попробуйте назвать еще хоть одно государство, которое проводило бы акцию, расцененную сторонними наблюдателями как совместный военный парад? (Брест, 1939, хотя после нападения Германии на СССР, конечно, у нас никто не признавал сам факт проведения такого парада). »
Коллега, у Вас, случайно, нет попутно философского, богословского или юридического образования ? Очень выверенные формулировки. Искренне завидую.

Отправлено: 15:25, 19-11-2013 | #37


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69, ну это понятно, что идея натравить Германию на СССР в то время пользовалась большой популярностью. И понятно, что роль многих государств во второй мировой была не совсем той, которую они официально декларировали.
Правда в данном случае я имею в виду не Британию с её военно-морским договором 1935-го, если мне память не изменяет, года с Германией, а скорее скандинавские страны. К примеру, Швеция, формально оставаясь нейтральной, поставляла Германии, концентрата железной руды где-то раза в два больше собственного германского производства.
У нас любят сравнивать военный потенциал, но часто забывают о необходимом для его создания экономическом потенциале. После установления весьма эффективной атлантической блокады экономика Германии оказалась сильно зависима от континентальных поставок - собственных ресурсов страны было отнюдь недостаточно для ведения войны.
Планы Англии и Франции перекрыть этот канал поставок железной руды были сорваны нападением СССР на Финляндию. В результате Советский Союз получил контроль над третью экономического потенциала Финляндии и весьма незначительное наказание в виде исключения из Лиги Наций, а Германия - продолжение жизненно необходимых поставок.
Побочным эффектом этого эпизода второй мировой стал тот факт, что после нападения Германии на СССР Финляндия выступила на стороне держав оси и тем самым лишилась возможности вернуть потерянные в войне территории после поражения нацистов...

Да, должен оговориться, что официальная историография СССР не признает советско-финскую войну частью второй мировой.
Цитата Iska:
Коллега, у Вас, случайно, нет попутно философского, богословского или юридического образования »
Второе образование я получал в МГЮА.

Цитата Iska:
Франко-английское соглашение от 23 декабря 1917 года — Википедия
Протокол Манинга — Википедия »
Простите, в моём вопросе речь шла о 30-х годах прошлого столетия. Безотносительно к содержанию приведенных Вами ссылок, я правильно понял, что Вы относите 1917 и 2003 годы к этому периоду?

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 15:40, 19-11-2013 | #38


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
Второе образование я получал в МГЮА. »
Ну, и как с Вами, с таким, теперь спорить, а ?


Цитата AMDBulldozer:
Простите, в моём вопросе речь шла о 30-х годах прошлого столетия. Безотносительно к содержанию приведенных Вами ссылок, я правильно понял, что Вы относите 1917 и 2003 годы к этому периоду? »
Я к тому, что подобные соглашения заключались и ранее, и в тридцатые годы, и заключаются сейчас. Что же до содержания конкретно взятого соглашения, то всё верно Вы понимаете — любой документ невозможно рассматривать без окружающего контекста.

Отправлено: 16:00, 19-11-2013 | #39


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Ну, и как с Вами, с таким, теперь спорить, а ? »
Спорить со мной, на самом деле, очень просто. В тематические ветки я пишу только в том случае, если точно знаю предмет о котором идет речь.
А во флейм стараюсь не писать вообще - слишком легко задеть неосторожной фразой чувства кого-нибудь из участников форума. А зачем это мне надо? Поэтому если я и обозначаю свою точку зрения, то никогда не ввязываюсь в дискуссию с целью её отстоять. В конце концов, свобода мнений у нас формально гарантирована Конституцией...

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 16:11, 19-11-2013 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход