Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Физический смысл тактовой частоты процессора

Ответить
Настройки темы
Физический смысл тактовой частоты процессора

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, уважаемые знатоки).
Мне не помогла википедия ответить на мой вопрос. Хотя он не имеет практического применения, но таков мой способ глубже понять устройство техники, чтобы "белых пятен" было меньше. Итак, я позволил себе усомниться в том, что в процессорах действительно текут токи частотой до 3,5, а при экстрем. разгонах - и до 5 ГГц. Дело в том, что на уроках в университете, посвященных СВЧ, а 3 ГГц - это СВЧ, говорилось, что токи таких частот имеют особенности, в частности, для них в качестве проводников применяют волноводы (кажется из-за "скин"-эффекта). И мой отец - технарь говорит тоже самое. Даже при частотах до 100МГц применяют витую пару, а не простую "лапшу" из тех же соображений, возможно. При еще больших частотах используют коаксиал, а затем и волноводы. Так как же в процессоре по аналогу "лапши" текут гигагерцы? Собственно вопрос: тактовая частота - это частота тока в процессоре? или это некая эффективная частота, достигаемая некими приёмами (как в DDR) при реальной частоте = частоте шины. в этом свете мне интересно также чем физически является множитель процессора, как (физически) возможно его изменение (в том числе программное), чем диктуются ограничения значений множителя у разных моделей, например, почему у одного макс=12, у другого=22. Также в тему прошу объяснить, почему изменение частоты процессора как в пределах номинала, так и при разгоне сильно влияет на тепловыделение. Мне нужно понять эту логику, ведь по моей - что дать на электроплитку постоянный ток, что 50Гц, что 1кГц - греть она будет одинаково. Потому что в уравнение тепловыделения частота не входит, а только сила тока и сопротивление. разве что от частоты зависит сопротивление?...но неужели так значительно?
Если вы ответите, что частота процессора на самом деле эффективная, логическая, а не физическая, то пожалуйста, объясните, какими приемамы достигается такой эффект.
Особо буду благодарен за объяснение, как же в целом устроен процессор, каковы роли его логических частей, например, регистров, конвееров. Я не особо интелектуален, поэтому сложные сверхътехнические объяснения из заумных книг мне малопонятны. Хочется услышать живое слово от живых людей, "на пальцах".
Заранее благодарю за внимание и ответы. Прошу высказываться максимально просто и доходчиво. Надеюсь, тема вас заинтересовала не меньше моего.

Отправлено: 19:48, 18-07-2011

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата flamehowk:
а через ШИМ »
Про это ж и было сказано. Просто другими словами.

Цитата flamehowk:
Так что предлагаю - учиться, учиться и еще раз учиться, а назвать бредом знания других Вы всегда успеете. »
Учитель не тот кто много знает, а тот кто может это другим объяснить так, чтоб они поняли. Я лично ничего не понял из того что вы написали

-------
Меня больше нет


Отправлено: 19:58, 01-07-2018 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


flamehowk почему-то уверен, что помимо синусоидального переменного тока существует только постоянный ток.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:36, 01-07-2018 | #22


Ветеран


Сообщения: 636
Благодарности: 80

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата flamehowk:
То есть - входят два напряжения - 0.25 В и 2.25 В, и в определенной ситуации ЛЭ подает на выход то низкое, то высокое напряжение. Под термином же "тактовая частота" подразумевается частота, с которой логические элементы схемы переключают эти каналы на выход »
.. и в итоге получаем переменное напряжение определенной частоты с какой-то формой, не обязательно синусоида.

http://lookfornotebook.ru/speed/

Отправлено: 21:15, 04-07-2018 | #23


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alex32416:
и в итоге получаем переменное напряжение »
Не переменное. Переменное - это если меняется направление тока, а тут направление тока не меняется.
Тактирование нужно для синхронизации.
Про два разных провода на входе ЛА - это, конечно, лихо обобщено Сколько проводов на входе элемента "4И-НЕ"? А у "НЕ"?
И ЛА оперирует не напряжениями, а уровнями!

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 09:45, 05-07-2018 | #24


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
flamehowk почему-то уверен, что помимо синусоидального переменного тока существует только постоянный ток. »
Он, видимо, потому так уверен, что в школе хорошо учился. А вот если бы Вы были уверены в противоположном, то обязательно привели бы пример - какой же еще вид тока кроме двух указанных (переменный и постоянный) существует.

Цитата alex32416:
и в итоге получаем переменное напряжение определенной частоты с какой-то формой, не обязательно синусоида. »
В итоге мы получаем 2 по физике. Сочувствую, но я Вас по второму кругу учить не могу. Хотите знать - учитесь, хотите мнить - выдумывайте свое мнение.

Цитата CyberDaemon:
Сколько проводов на входе элемента "4И-НЕ"? А у "НЕ"?
И ЛА оперирует не напряжениями, а уровнями! »
Вот прямо в названии элемента и указывается сколько у него на входе проводов.
Уровнями чего? НАПРЯЖЕНИЯ!!! Ток имеет всего две составляющие - напряжение и силу, соответственно только ими мы и можем управлять или использовать. Сила тока в комплиментарной логике не используется как управляемый параметр в силу того, что вся комплиментарная логика строится на полевых транзисторах, которые НЕ ЯВЛЯЮТСЯ электронными компонентами, способными менять силу тока (усилителями), они могут его только затворять или отворять. А так как процессы отворения и затворения затвора КМОП транзистора совершаются через напряжение электрического поля, которое проходит через такие же транзисторы, то соответственно никакой регулировки тока в комплиментарной логике быть не может - есть только два уровня напряжения электрического поля, которые используются - сильное и слабое. Для каждой интегральной схемы они подбираются в соответствии с особенностями техпроцесса изготовления данной интегральной схемы.
То бишь - мы имеем уровни напряжений. Не уровни для визирования плоскости над поверхностью земли, а уровни напряжения, ключевое существительное, несущее основной морфологический смысл - напряжение (имеется ввиду "электрического тока").

Отправлено: 22:56, 08-08-2018 | #25



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Физический смысл тактовой частоты процессора

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Отображение тактовой частоты. xp9 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 1 05-01-2011 22:43
Разница в определении частоты процессора Yara Разгон, охлаждение и моддинг 9 01-07-2010 15:27
C/C++ - [решено] Определение частоты процессора, видеопамяти и др. Virtyaluk Программирование и базы данных 10 25-03-2010 22:53
Изменение частоты шины Hyper Transport для разгона процессора AMD max_ad_min Разгон, охлаждение и моддинг 3 01-02-2010 19:20
[решено] Определение частоты процессора и размера ОЗУ без наклейки asus a9rp Хочу все знать 22 26-06-2009 20:19




 
Переход