Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Стоит ли менять конденсатор?

Ответить
Настройки темы
Стоит ли менять конденсатор?

Аватара для alfa

Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 27-07-2010
Изображения
Тип файла: jpg материнка.jpg
(249.7 Kb, 23 просмотров)
Процессор AMD Athlon 64 X2,системная MSI K9N Platinum (MS-7250) на чипсете Nvidia nForce570 SLI

Проблемы начались месяц назад,комп перегревался и выключался.
Тут меня угораздило купить тв-корт Cinergy S2 PCI HD CI, пока искала спутники и неделю привыкала к подвисанию компа,купила мобильник samsung S8000,ну вот тут оно и началось. После установки драйверов к телефону,после установки софта система когда с описание,когда без вылетала в синий экран и выключить можно было только кнопкой питания...
Все возможные пляски вокруг обновления драйверов чиспета и проч. совершила,но в итоге через пару недель перестановка винды .Проблемы не решились...
Даже приумножились.
Открыла корпус,изучила и нашла один уже даже протекший конденсатик...И что делать? Ну старая материнка,но ведь под АМ2...посоветуйте,что делать-то? Перепаивать конденсатор или покупать альтернативную материнку? Если перепаивать,то гыде брать? А если покупать,то какую?

-------
Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!


Отправлено: 00:17, 27-07-2010

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


alfa, Конденсаторы просто так не текут, это происходит из за пульсаций тока, вызванных некачественным блоком питания. Про него вы ни слова не сообщили. Замена одного конденсатора скорее всего ничего не даст, наверняка есть ещё парочка, которая также готова уйти в мир иной, но "попытка не пытка" как говорил Берия

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 05:18, 27-07-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Конденсаторы обычно текут и вздуваются из-за низкого качества. Причём возможности эты конструкцией конденсатора предусмотрены - у небольших конденсаторов имеется насечка на торце.
А пульсации нормальный конденсатор должен выдерживать любые, как в классическом выпрямителе после диодного моста.
Моё имхо - перепаять проще всего. Причём на аналогичный конденсатор. И менять не единственный, а все такого же типономинала.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:38, 27-07-2010 | #3


Аватара для alfa

Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Такой конденсатор на материнке всего один,ну размером...Все с насечкой крестовой сверху...Сейчас корпус собран и работаю на компе, б/п стоит Chieftec на CFT-560W-A12C. Из всего оборудования изначально поменяла только HDD и добавила тв-тюнер недавно. Работает комп только до начала инсталяции софта,причем любого.Если после BSOD продолжаю инсталяцию,то бывает даже заканчиваю....А вопрос все тот же,где ентот самый конденсатор достать можно?Может от другой платы?Или его выпаять нужно сначала? Просто тут кроме меня наверное никто во всей Норвегии даже не попытался бы найти причину,лихо купили бы новый комп....
Насчет низкого качества согласна,комп не самый крутой попался,но дареному коню на марку производителя на смотрят...Тундра одним словом производитель...

-------
Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!


Отправлено: 12:06, 27-07-2010 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alfa:
Или его выпаять нужно сначала?
Ни. Если выпаять, то компьютер уж точно включать нежелательно. Да и не будет он работать скорее всего.
А знать нужно пару значений: ёмкость и рабочее напряжение, например 3300 х 16V. Ну, и размер у нового конденсатора должен быть такой, чтобы он поместился на место старого. Полярность обязательно соблюсти.
Взять конденсатор можно из неисправной аппаратуры, любой буквально. Хотя это в Норвегии, скорее всего, и не просто.
Разглядеть параметры конденсатора на плате можно, например, с помощью небольшого осколка зеркала.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:21, 27-07-2010 | #5


Аватара для alfa

Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik Спасибки огромное...Вот наконец-то реальный ответ...Поищу что-нить теперь...Про зеркало это типс полезный весьма,а вот выпаивать действительно не могу пока....Ещё паялиник купить надо...Про полярность понятно,про маркировку ещё подумаю...

Недавно дура млин выкинула сломанный мр3-плеер,после неудачной попытки ремонта....Зато есть сломанный автомобильный двд-плеер,авось сгодится...Ещё знаю где куча компов на выброс есть...в школе сына...Если даже куплю новую плату,то буду тренироваться хоть...А в Норвегии как раз валом всего выкидывают,не пытаясь отремонтировать...шину велика вместе с колесом меняют...Не учились они видите ли на ремонт....

зы.И к слову...у меня в доме 5 компов сейчас,только 2 стационара и один ноут мои,но один у сына геймерский...сама всегда свои собирала и ремонтировала,только когда уж совсем не найду решения прихожу на форумы...

-------
Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!


Отправлено: 15:18, 27-07-2010 | #6


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alfa:
Не учились они видите ли на ремонт....
Типа того. Ещё и лицензия, наверняка, обязательно для ремонтника нужна.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:03, 28-07-2010 | #7


Аватара для Codru

Ветеран


Сообщения: 1791
Благодарности: 229

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alfa:
А в Норвегии как раз валом всего выкидывают,не пытаясь отремонтировать...шину велика вместе с колесом меняют...Не учились они видите ли на ремонт.... »
Что тут сказать
Цитата alfa:
Тундра одним словом ... »

-------
Прощай OsZone


Отправлено: 09:21, 28-07-2010 | #8


Аватара для alfa

Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Codru Я рада что вам весело но увы это реальность http://www.tundracomputer.com/
Мой комп имеет на кабинете внизу надпить Tundra PC, а Норвегия ваще-то вся скалистая....

Но возвращаясь к баранам...Комп в отказе полном....все разобрала и нашла маркировку на ентом самом конденсаторе...
Там куча всего написано....TEAPO...07/07, C1, 16V, SZ 105 grad C, 407 qf....ну вобщем их на плате 4,просто я не могла из-за агромного колличества кабелей внизу увидеть их....я вот думаю а их можно все на плате как-то прозвонить?прибор есть,но я его пока не освоила,но ежели вы тут скажете что это реально,то буду изучать я способная

-------
Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!


Отправлено: 11:31, 28-07-2010 | #9


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата alfa:
ежели вы тут скажете что это реально,то буду изучать »
Почитайте тут и тут

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:31, 28-07-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Стоит ли менять конденсатор?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Апгрейд gtx260. Стоит ли менять и если стоит, то на что... Cognolio Видеокарты 1 19-07-2010 19:59
Стоит ли менять?! JIEXEP Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 10 27-05-2009 22:43
БП и ИБП - [решено] Стоит ли менять БП? noname_06 Прочее железо 11 20-06-2008 19:00
Стоит ли менять ? Ixx Видеокарты 5 05-06-2008 06:10
Стоит ли менять видеокарту? Mirex Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 5 30-05-2008 18:11




 
Переход