Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Сколько вентиляторов нужно в ПК?

Ответить
Настройки темы
Сколько вентиляторов нужно в ПК?

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дисклеймер: тема создана по предложению модератора ShaddyR.

Отправной точкой послужил пост одного из пользователей форума, который посчитал необходимым наличие такого качества у компьютерного корпуса как "хорошая продуваемость". По итогу некоторого обсуждения всё свелось к утверждению следующего характера: наличие корпусных вентиляторов является обязательным условием для долгой и беспроблемной эксплуатации любого компьютера с мощным железом внутри. В свою очередь, я утверждаю следующее: необходимо стремиться к снижению количества выделяемого тепла и к максимально эффективной передаче этого самого тепла от наиболее уязвимых компонентов (CPU, GPU, SSD и т.д.) к радиаторам, а не пихать вентиляторы в каждую дырку в корпусе компьютера.

Основным способом по снижению тепловыделения является андервольтинг, в то время как хорошая система охлаждения вкупе с хорошим термоинтерфейсом будет отводить тепло от кристаллов. Соответственно, пользователям, беспокоящимся о температуре их железного друга, необходимо в первую очередь изучить именно эти вопросы, а не думать о том где бы по дешевке набрать скоростных вентиляторов.

У озвучиваемого мною подхода есть, однако, очевидные минусы: потребуется потратить очень много времени на поиск и отбор наиболее эффективных моделей видеокарт и CPU-кулеров, причем придется составлять списки по 2-3 варианта в каждом, т.к. высока вероятность того, что в продаже попросту не окажется нужной железки или стоимость ее будет несоразмерна приносимой ею пользы. Аналогичная ситуация с термоинтерфейсом: не всегда можно найти желаемую термопасту в ближайшем магазине, да и цены на заветный тюбик могут неприятно удивить. Наконец, андервольтинг (он же даунвольтинг) также потребует изучения данного вопроса, а затем еще более длительного перебора различных параметров питания CPU и GPU вкупе с не менее длительным тестами на стабильность. Также результат часто зависит от банального везения, ведь если попадется какой-то особо горячий чип, категорически не желающий работать на пониженном напряжении, то с этим ничего уже не поделаешь.

Плюсы данного подхода, впрочем, тоже более чем весомы. Во-первых, по результату своих трудов пользователь получит снижение пиковых температур железа, причем навсегда. Бонусом идет некоторое повышение производительности, т.к. частоты современных CPU и GPU завязаны в том числе и на температуру кристаллов. Во-вторых, снизится общий шум всех систем охлаждения, а значит, упадет воздушный поток, а значит, компьютер будет сосать меньше пыли, а значит, можно будет реже наведываться с профилактикой в недра системного блока.

Теперь что касается вентиляторов. Даже при самых удачных раскладах современный игровой ПК все равно будет выделять сотни ватт тепла. Рано или поздно весь воздух внутри системного блока прогреется, после чего начнется рост температур абсолютно всех железок, без исключения. Помочь с отводом тепла должны те самые корпусные вентиляторы.

К плюсам вентиляторов можно отнести их работу "из коробки". Даже юзер-новичок в состоянии прикрутить вентилятор и подключить его к питанию, получив в итоге снижение температуры железок.

Но есть и минусы. Во-первых, это дополнительный уровень шума, а также неизбежное влияние на общий уровень запылённости ПК. Во-вторых, эффективность корпусных вентиляторов также не является константой, конечный результат зависит от организации внутреннего пространства ПК и его комплектующих. В-третьих, автоматический контроль скорости вращения вентиляторов может оказаться нетривиальной задачей, т.к. далеко не всегда имеется возможность привязать скорость вращения корпусных вентиляторов к температуре нужной железки. Как следствие, ресурс вентиляторов может расходоваться крайне неэффективно.

---
Хотелось бы послушать мнение опытных пользователей и сборщиков компьютеров по поводу написанного. Кроме того, я наверняка упустил какие-то плюсы и минусы. Речь идет как о первой части (андервольтинг и т.д.), так и о второй (вентиляторы). Надеюсь, форумчане не постесняются ткнуть меня носом в мои же косяки. ))) А быть может, и вовсе предложат какие-то инновационные методы и подходы к организации охлаждения ПК.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:30, 11-02-2024

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
здесь согласен? »
Я согласен с тем, что простому пользователю проще купить полдесятка вентиляторов и запихать их в корпус. Но я не согласен с тем, что форум должен превращаться в аналог какой-нибудь помоечной группы ВКонтакте, где у людей вся мысль в два предложения укладывается и где все проблемы решаются переустановкой Windows. Иными словами, во главу должен быть поставлен именно профессиональный подход, а не любительский, то бишь сначала наиболее нужные вещи рекомендуются, пускай даже и более сложные, а в конце уже можно дополнительные меры перечислить.

Просто я человек практичный и подход к решению проблем у меня системный. И когда я вижу что-то в духе "мы сначала греем железо попусту ненужными ваттами, а потом думаем как бы это железо охладить", меня аж корёжить начинает. Чем-то работу нашего правительства напоминает, которое своей тупостью и некомпетентностью сначала проблемы себе и населению создает на ровном месте, а потом мужественно решает их.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:25, 13-02-2024 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 447
Благодарности: 48

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Иными словами, во главу должен быть поставлен именно профессиональный подход, а не любительский, то бишь сначала наиболее нужные вещи рекомендуются, пускай даже и более сложные, а в конце уже можно дополнительные меры перечислить. »
Согласен полностью , надо медленно и уверенно приучать людей думать что бы он не делал или чем бы он не занимался , профессионал ли он или любитель.

Отправлено: 22:52, 13-02-2024 | #22


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
мы сначала греем железо попусту ненужными ваттами, а потом думаем как бы это железо охладить »
ватты рассчитаны инженерами. Случайно от неиспользованных гигагерцов тебя не корёжит? А то с тем же успехом при запросе конфиги ПК можешь начинать рассказывать о том, что его надо разгонять, а не использовать в номинале.
>
Цитата Avatar-Lion:
Иными словами, во главу должен быть поставлен именно профессиональный подход, а не любительский, то бишь сначала наиболее нужные вещи рекомендуются, пускай даже и более сложные, а в конце уже можно дополнительные меры перечислить. »
Мне снова придётся тебя огорчить, но если с форума уйдут "непрофессионалы" - тут человек 15 останется, чисто для курилки. Для 99% приходящей сюда аудитории не интересны ватты ни в каком виде, кроме красивой цифры на наклейке БП. И слово БИОС в их концепцию вселенной никак не вписывается. И это тенденция возрастает с 2000-х годов. Это раз. И два - ты не будешь помогать с андервольтом, а только делаешь умное лицо "я знаю кунг-фу, таэкван-до, дзю-до, джиуджитсу и кучу других страшных слов", но учить посылаешь в гугл. Так это не работает. Процент людей среди участников конференции, понимающих твой вектор, критически мал, это касается и новорегов. И ты тут такой классный - "сначала идите гуглить андервольт, а потом уже компы себе собирайте" - бесперспективно.
>>
Цитата veter2009:
надо медленно и уверенно приучать людей думать что бы он не делал или чем бы он не занимался »
серьезно? И много народу приучилось? Еще раз: с годов 2k я думал увидеть прогресс в понимании работы ПК и ПО у юзеров, т.к. ПК становились не роскошью, а повседневностью и значит компьютерная грамотность будет расти. Что ты там говорил за медленно? )

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:43, 14-02-2024 | #23


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тут девочка одна жаловалась, что в OАЭ невозможно купить компьютерные колонки потому, что их не продают. Системники стационарные как класс отсутствуют. Там все ноутбуки покупают.
В ноутбуке 1-2 вентилятора. Правда даунвольтинг видимо актуален, но кто им занимается?

Отправлено: 03:52, 14-02-2024 | #24


Старожил


Сообщения: 468
Благодарности: 96

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
В ноутбуке 1-2 вентилятора. »
Потому что больше засунуть некуда. И шумят в нагрузке они так, что пк с десятком низкооборотных вентиляторов рядом с ним - мотылёк. Несмотря на то, что потребление может быть в разы меньше - на уровне ~150 ватт и что там ЖМ по кругу.

Кстати, о десятке вентиляторов. В большинстве ПК больше 2-3-х корпусных вентилятора дают очень малый эффект. То есть, поставить 1-2 дают эффект охлаждения значительный, но больше - редко когда что дают.

Отправлено: 11:49, 14-02-2024 | #25


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
В большинстве ПК больше 2-3-х корпусных вентилятора дают очень малый эффект. »
я б сказал, больше одного на выдув. В некоторых случаях он же - вентилятор БП.

Случаи мини-пк, где именно организован канал от передней панели к задней, и практически на передней засасывает вентилятор CPU, а на задней высасывает корпусный (он же нередко и с БП) - не совсем корректно называть "корпусами с 2 вентиляторами"

Отправлено: 13:14, 14-02-2024 | #26


Старожил


Сообщения: 468
Благодарности: 96

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
я б сказал, больше одного на выдув. В некоторых случаях он же - вентилятор БП. »
Вполне допустимо, когда тепловыделение в пределах двузначных цифр, как это и было во время оно, откуда "некрофильские" корпуса.

Но всё же имхо лучше ставить 2 на вдув, 1 на выдув, чтоб воздух активнее в корпусе шевелился и корпус не был пылесборником. Или 1 + 1, только тот, что на вдув, поставить производительнее, или настроить кривую оборотов так, чтобы на вдув были обороты выше, чем на выдув. Больше - ну если очень хочется и можется. Вполне допускаю вариант, что 4-6 вентилей на вдув с оборотами 600-700 дадут тот же эффект, что один-два на 2000, но зато их не слышно. Не проверял, впрочем.

Тот же эффект, если не лучший, даст просто снятие боковой крышки. Но мы же эстеты, вон даже есть корпуса, у которых с завода батарея из 3 цветастых вентиляторов. Перед глухой стеклянной мордой. Эффект от них чисто эстетический, но кто-то их покупает. Как и корпуса типа "открытый стенд", где вообще ни одного посадочного места под вентиляторы не предусмотрено, за ненадобностью.

Отправлено: 14:45, 14-02-2024 | #27


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
Вполне допустимо, когда тепловыделение в пределах двузначных цифр »
без разницы, когда. Аэродинамика - штука, несколько отличающаяся от финансов. Там "чем больше", не всегда "тем лучше"
Цитата Cereal Keeler:
ставить 2 на вдув, 1 на выдув, чтоб воздух активнее в корпусе шевелился »
будет просто лишний шум и расход электричества. А, да, и пыли собираться будет больше, поскольку активно будет её засасывать, но благодаря беспорядочному протеканию, она будет оседать внутри.

собсно, я еще в первом комменте отписал.

(да, ежеличё, аэродинамика у меня была одним из профориентирующих предметов, потому "рекомендации лучших собаководов" из продажных контор мне не авторитеты от слова совсем )

Отправлено: 20:29, 14-02-2024 | #28


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
вон даже есть корпуса, у которых с завода батарея из 3 цветастых вентиляторов. Перед глухой стеклянной мордой »
.. о чём я и писал выше.
Цитата bredych:
пыли собираться будет больше, поскольку активно будет её засасывать »
да как так-то? Фильтр надо ставить перед "вдувателями", и ничего не собирается, даже за пару лет работы 24/7. Если без фильтров, то да, пылищща будет везде.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 10:28, 15-02-2024 | #29


Старожил


Сообщения: 468
Благодарности: 96

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чёт корпуса, где в охладе учитывается аэродинамика (кожухи, дефлекторы) у пк давно не видел, только у серверов. А, ещё у рабочих станций. Ну, разве что у весьма небольшой части корпусов есть дефлекторы наподобие как здесь. Но c серверами, где весь воздушный поток направляется куда следует кожухами-воздуховодами, не сравнить.

А для "пылединамики" избыточное давление + фильтр на воздухозаборе реально работает.

Последний раз редактировалось Cereal Keeler, 15-02-2024 в 11:39.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:30, 15-02-2024 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Сколько вентиляторов нужно в ПК?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Приобретение - [решено] сколько нужно лицензий Datacenter ? wiznv Лицензирование продуктов Microsoft 3 30-07-2014 11:51
Сколько в данной материнке разъемов для подключения дополнительных вентиляторов? weritos Разгон, охлаждение и моддинг 5 18-12-2011 16:49
Прочее - Сколько нужно серверов? RasKolbas Сетевые технологии 10 25-10-2011 22:16
Использование - Сколько нужно лицензий? astahovsimeon Лицензирование продуктов Microsoft 7 11-06-2009 10:16
Сколько нужно сисадминов zigs Хочу все знать 7 10-02-2006 12:35




 
Переход