Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Какие драйвера лучше устанавливать?

Ответить
Настройки темы
Какие драйвера лучше устанавливать?

Старожил


Сообщения: 220
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет! Скажите пожалуйста какие драйвера лучше всего установить? Имеется диск который был в комплекте к материнке,к звуковой,и к видеокарте.Зайдя на сайт разработчика нашел более новые версии.Скажите стоит ли установить драйвера с диска или лучше скачать новые версии с сайта разработчика? Чем они отличаются от старых версий?

Отправлено: 01:54, 19-04-2013

 

Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


prosto user, не соглашусь немного.

Цитата prosto user:
сначала следует устанавливать драйверы с прилагаемого к мат.плате компакт-диска. »
Стоит так делать, только если 1) нет доступа в Сеть (не подключен Интернет, либо нет драйвера сетевой карты); 2) по каким-то причинам нужно действовать по принципу лишь бы было и стабильно работало - чаще применимо в организации или при работе "по вызову"; 3) по каким-то причинам новые версии драйверов работают некорректно.
Дома уже не так сложно поддерживать драйвера в актуальном состоянии и следить за возможными проблемами, если очень хочется всё-всё обновить до упора.

Цитата prosto user:
Далее вы выходите в интернет и направляетесь на сайт Windows Update (или Центр обновления Windows) и устанавливаете оттуда все предложенные драйверы »
Вообще лишнее и ненужное действие. Ничего уникального там нет, наоборот предложат не-пойми-что, в лучшем случае драйвер монитора да прошлогодний драйвер видеокарты.

Цитата prosto user:
Затем выходите на сайт производителя и с помощью фирменной утилиты обновления устанавливаете все предложенные вам драйверы и обновления ПО и обновления BIOS. »
"Выходите на сайт" - вот это первым делом после установки ОС, а ещё лучше заготовить комплект драйверов до установки, чтобы не оказаться с неработающей сетевухой (см п1).
"С помощью фирменной утилиты обновления" - может быть оно удобнее, но я им не доверяю и не люблю лишний мусор, проще сделать руками и быть уверенным в результате.
"И обновления BIOS" - биос обновлять без веской причины вредно и опасно, о чем предупреждают и сами производители. Если только человек не свихнутый на обновлении всего и вся (как я например, но так я и не лезу ко всем с советами перепрошить все ютюги и пылесосы в доме ).

Отправлено: 13:18, 19-04-2013 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1024
Благодарности: 263

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Leha Ares:
Дома уже не так сложно поддерживать драйвера в актуальном состоянии и следить за возможными проблемами, если очень хочется всё-всё обновить до упора. »
да, именно про домашние ПК я и написал. В организациях все иначе.
Цитата Leha Ares:
Ничего уникального там нет, наоборот предложат не-пойми-что, в лучшем случае драйвер монитора да прошлогодний драйвер видеокарты. »
Вот здесь и я не соглашусь. Было несколько случаев, когда именно Windows Update предложил обновленный драйвер для беспроводного адаптера Atheros (почему-то столь нелюбимого здесь) для домашнего ноутбука.
По крайней мере Windows Update предлагает пусть и не очень новый, но надежный драйвер.
Цитата Leha Ares:
а ещё лучше заготовить комплект драйверов до установки, чтобы не оказаться с неработающей сетевухой (см п1). »
не каждому это может оказаться под силу и почти никто об этом не задумывается при установке ОС.
Цитата Leha Ares:
"С помощью фирменной утилиты обновления" - может быть оно удобнее, но я им не доверяю и не люблю лишний мусор, проще сделать руками и быть уверенным в результате. »
Руками то сделать конечно проще, если знаешь, что делать и где это искать. Я пользовался такими утилитами и ничего лишнего не устанавливал. Правда я всегда выборочно устанавливаю или обновляю, при наличии такой опции в настройках утилиты.
Цитата Leha Ares:
"И обновления BIOS" - биос обновлять без веской причины вредно и опасно, о чем предупреждают и сами производители »
Производители конечно всегда будут предупреждать о подобном, потому что им не хочется потом возиться с восстановлением этих испорченных BIOS, так как никто не читает инструкции по обновлению.
Вообще обновлять BIOS нужно обязательно, особенно для настольных ПК и новых моделей мат.плат. Обратите внимание, как часто обновляются BIOS у самых последних моделей ведущих производителей мат.плат, иной раз за месяц выпускают сразу две версии BIOS, исправляющих самые разнообразные ошибки и добавляющие новые функции (изредка). Кроме того, обновленный BIOS предотвратит появление неожиданных проблем при добавлении нового оборудования и при переходе на новую версию Windows.
P.S. И вообще спорить с новоиспеченным контрибутором не хочется.

-------
Он ушел.


Отправлено: 15:07, 19-04-2013 | #12


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата prosto user:
Вообще обновлять BIOS нужно обязательно »
На самом деле, не так уж и нужно. Компьютер работает стабильно, зачем к нему приставать и чинить то, что не сломано?
Это некоторым вот приятно осознавать, что биос обновлен и в нем исправлено всё что можно и что даже не нужно, и обновляют его постоянно. Но вот на чужом компьютере я бы не стал лишний раз рисковать, чтобы потом не отдуваться если вдруг чих какой. Даже имея ИБП, в ту минуту, пока идет прошивка, сердце стучит похлеще чем на американских горках, особенно первые пять раз, очень некомфортное чувство.

Цитата prosto user:
исправляющих ... и добавляющих новые функции (изредка) »
И новые баги (не изредка)

Цитата prosto user:
Кроме того, обновленный BIOS предотвратит появление неожиданных проблем при добавлении нового оборудования и при переходе на новую версию Windows. »
Вот когда проблемы появятся, тогда уже стоит заняться обновлением, игра будет стоить свеч. А понапрасну рисковать... Ну кто-то жить не может без адреналина.

Цитата prosto user:
И вообще спорить с новоиспеченным контрибутором не хочется. »
Ой, да ладно. Это ничего не значит
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:20, 19-04-2013 | #13


Ветеран


Сообщения: 1024
Благодарности: 263

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Leha Ares:
Но вот на чужом компьютере я бы не стал лишний раз рисковать, чтобы потом не отдуваться если вдруг чих какой »
На чужом, пожалуй не стоит, а на своем можно, только осторожно.
Цитата Leha Ares:
Даже имея ИБП, в ту минуту, пока идет прошивка, сердце стучит похлеще чем на американских горках, особенно первые пять раз, очень некомфортное чувство. »
У меня тоже стучит при любом обновлении, не только BIOS. Зато сердце потом становится крепче.
Цитата Leha Ares:
Вот когда проблемы появятся, тогда уже стоит заняться обновлением, игра будет стоить свеч »
Тут я частично согласен: проблемы решать по мере их поступления. С другой стороны могут проявиться и другие проблемы и все будет нарастать как снежный ком. При этом обновление может уже не помочь.
Но это все мое ИМХО.
Цитата Leha Ares:
Это ничего не значит »
.
Как это не значит? Это особый статус, который выделяет Вас из всего IT сообщества и ставит на недосягаемый для многих уровень мастерства в информатике и вычислительной технике. Вы должны гордиться собой и снисходительно посматривать свысока на других пользователей вроде меня.[/

-------
Он ушел.


Отправлено: 15:43, 19-04-2013 | #14


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата prosto user:
Кроме того, обновленный BIOS предотвратит появление неожиданных проблем при добавлении нового оборудования и при переходе на новую версию Windows. »
Насмешили Как часто обычные пользователи переходят но другую версию ОС? Подчеркиваю - ОС, а не Windows!

prosto user, Лучше следовать общепризнаному принципу "Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem" что означает "Не нужно множить сущности без необходимости". Это предупреждение о том, что не надо прибегать к сложным объяснениям там, где вполне годятся простые.

Так что простому пользователю лучше следовать принципу: Не трогай технику и она тебя не подведет. Если со старыми версиями все работает нормально без сбоев не надо искать неприятности на свою пятую точку, экспериментируя с новыми, зачастую beta версиями драйверов!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:13, 19-04-2013 | #15


Аватара для topotun32

Ветеран


Сообщения: 2270
Благодарности: 346

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69, +1

Вспомнился анекдот (думаю в конце недели трудовой можно):
Папа-программист и его чадо беседуют
- Папа, а чего солнышко там быстро садится?
- Сынок, садится и слава Богу. Ничего там не трогай

Отправлено: 16:31, 19-04-2013 | #16


Ветеран


Сообщения: 1024
Благодарности: 263

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
Насмешили »
Если смешно, тогда хорошо. Обычные переходят нечасто, в основном меняют версии Windows. Поспрашивайте у владельцев ноутбуков, если интересно.
Цитата Ment69:
Не трогай технику и она тебя не подведет. »
а если подведет? или уже подвела?
Цитата Ment69:
Если со старыми версиями все работает нормально без сбоев не надо искать неприятности на свою пятую точку »
Все работает нормально, пока пользователь не установил новую программу или новое устройство. Затем будут такие неприятности, что мало не покажется и поздно будет что-либо обновлять.
Про beta версии я ничего не говорил. Я противник всяких beta как драйверов, так и программ.

-------
Он ушел.


Отправлено: 17:42, 19-04-2013 | #17


PC Master


Сообщения: 4238
Благодарности: 1604

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата prosto user:
Вообще обновлять BIOS нужно обязательно »
Кто вам такое сказал??Без необходимости его не нужно обновлять
Цитата Ment69:
Если со старыми версиями все работает нормально без сбоев не надо искать неприятности »
Цитата prosto user:
особенно для настольных ПК и новых моделей мат.плат. »
Это имеет смысл если вы заранее знаете что процессор который вы устанавливаете не поддерживается оной версией биоса
Цитата prosto user:
Обратите внимание, как часто обновляются BIOS у самых последних моделей ведущих производителей мат.плат, иной раз за месяц выпускают сразу две версии BIOS »
Иной раз,один раз в 3/4 месяца
Цитата prosto user:
исправляющих самые разнообразные ошибки и добавляющие новые функции (изредка) »
Цитата Leha Ares:
И новые баги (не изредка) »


Цитата prosto user:
Но это все мое ИМХО. »
У каждого свое ИМХО

-------
Характеристики процессора и ОП-CPU-Z.Характеристики видеокарты-GPU-Z.Разгон видеокарты-MSI Afterburner.Аппаратный мониторинг-HWMonitor.Аппаратная информация ПК и анализ/тест комплектующих-PC-Wizard.
>>Спасибо можно выразить, нажав на ссылку"Полезное сообщение"


Отправлено: 18:41, 19-04-2013 | #18


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата prosto user:
а если подведет? или уже подвела? »
В конкретном случае идет разговор просто про установку драйверов на чистую систему, поэтому "если бы да кабы" не обсуждается.

Цитата prosto user:
Все работает нормально, пока пользователь не установил новую программу или новое устройство. »
Не верно! Программы обычно никак не влияют на аппаратную часть! А установка нового устройства, обычно влечет за собой только установку драйверов.

Цитата prosto user:
Затем будут такие неприятности, что мало не покажется »
За последний десяток лет у меня было столько установок нового ПО и железа, что я могу уверенно назвать ваши слова чушью - ИМХО

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 19:05, 19-04-2013 | #19


Ветеран


Сообщения: 1024
Благодарности: 263

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mr.Benq:
Без необходимости его не нужно обновлять »
как узнать про необходимость? Когда она (необходимость) наступит?
Цитата Mr.Benq:
Это имеет смысл если вы заранее знаете что процессор который вы устанавливаете не поддерживается оной версией биоса »
Был забавный случай в моей практике. Хотел купить новую мат.плату и подобрал под нее подходящий процессор. Нашел в интернете сайт производителя и выяснил, что процессор не поддерживался этой платой (с текущей версией BIOS) и требовалось обновление. Хорошо, что не купил, а то был бы сюрприз.
Цитата Mr.Benq:
Иной раз,один раз в 3/4 месяца »
в качестве примера Z77 Extreme6
с 04.10.12 по 14.11.12 вышло 3 версии BIOS (2.10-2.30) или иначе с 04.10.12 по 04.12.12 вышло 4 версии BIOS (2.10-2.40).
Это только для Asrock.
Цитата Ment69:
Программы обычно никак не влияют на аппаратную часть! А установка нового устройства, обычно влечет за собой только установку драйверов. »
Это тоже не верно. Есть программы, которые сильно влияют на аппаратную часть. Установка и начальная настройка нового устройства производится в BIOS, а затем уже устанавливается подходящий драйвер. Более того, есть устройства с обственным BIOS на борту (видеоадаптеры, контроллеры накопителей и т.д)
Цитата Ment69:
За последний десяток лет у меня было столько установок нового ПО и железа, что я могу уверенно назвать ваши слова чушью - ИМХО »
Поздравляю, у вас бесценный опыт. Так воспользуйтесь им во благо IT сообщества.
Мне же повезло меньше, чем Вам.

-------
Он ушел.


Последний раз редактировалось prosto user, 26-04-2013 в 15:10.


Отправлено: 19:45, 19-04-2013 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Какие драйвера лучше устанавливать?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Какие драйвера устанавливать? Pineapple Поиск драйверов, прошивок и руководств 8 01-01-2013 22:18
Установка - Какие обновления рекомендуется устанавливать? taoo Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 17 12-12-2012 14:46
какие драйвера нужно устанавливать на материнку bugmenotagain Материнские платы и память 1 25-03-2012 20:05
Как лучше устанавливать программы на RAIDы в win2003? SergOst Microsoft Windows NT/2000/2003 4 16-05-2007 05:53
Как лучше устанавливать приложения под DefaultUser, в атомат. режиме Kirill NN Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 12-09-2006 11:15




 
Переход