Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - Сервер не воспринимает символ Ґ

Ответить
Настройки темы
2012 R2 - Сервер не воспринимает символ Ґ

Старожил


Сообщения: 390
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


При инсталляции MS создает в панели задач ярлыки Диспетчер серверов и PowerShell, которые вредны для пользователей.
Для удаления пишу командный файл
del "c:\users\%user%\AppData\Roaming\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch\User Pinned\TaskBar\Windows PowerShell.lnk"
del "c:\users\%user%\AppData\Roaming\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch\User Pinned\TaskBar\„ЁбЇҐвзҐа бҐаўҐа®ў.lnk"

где тарабарщина - это Диспетчер серверов , создана с помощью WordPad сохранением как текст MSDOS на этом же сервере .
PowerShell нормально удаляется, а на Диспетчер Серверов ругается, что не найден файл „ЁбЇ?вз?а б?аў?а®ў.lnk т.е.
вместо символа Ґ (соответствующего русской букве "е") поставлены ?. Этот символ почему-то не воспринимается.

Почему так?

Отправлено: 13:31, 19-02-2020

 

Старожил


Сообщения: 352
Благодарности: 192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это вот это
Цитата pavsem7:
„ЁбЇҐвзҐа бҐаўҐа®ў.lnk »
прямо так в батник и записано??
Писать надо нормальным русским языком.

Отправлено: 14:04, 19-02-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 390
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата iglezz:
прямо так в батник и записано??
Писать надо нормальным русским языком. »

Да, прямо так в батник и записано. В Windows так положено писать русские названия
в тарабарской кодировке MS-DOS в батниках. Тогда нормально исполняется. Но в этот раз одна буква не пошла.
Если писать просто "Диспетчер серверов.lnk" то, естественно, тоже говорит файл не найден. Пробовал, название просто
копировал из названия ярлыка.

Отправлено: 14:17, 19-02-2020 | #3


Старожил


Сообщения: 352
Благодарности: 192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


pavsem7,
Цитата pavsem7:
В Windows так положено писать русские названия
в тарабарской кодировке MS-DOS в батниках. Тогда нормально исполняется. »
Ну, не знаю, в тех Windows, с которыми я имел дело, так не бывает.

Кодировка батника совпадает с кодовой страницей, установленной через chcp -- и нет проблем ни с кириллицей, ни с юникодными именами файлов/папок.

WordPad - так себе инструмент для батников, есть же куча удобных блокнотов с кодировками и подсветкой синтаксиса.

Отправлено: 15:18, 19-02-2020 | #4


Старожил


Сообщения: 390
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата iglezz:
в тех Windows, с которыми я имел дело, так не бывает »
Я более десятка лет этим пользуюсь в разных Windows, странно, что Вы не накалывались,
может, chcp 1251 пишете, как тут говорят:
http://forum.oszone.net/nextoldesttothread-232769.html

Вот тут (способ 3а)http://www.cyberforum.ru/cmd-bat/thread738351.html
советуют использовать специальный перекодировщик, как Вы, но вездесущий wordpad ведь проще.

А тут http://www.ikasteko.ru/page/bat-fajl...ukvy-kirillicu
говорят, chcp 1251 не всегда помогает почему-то.

chcp 1251, как я понял для вывода русского на консоль, а не для выполнения действий над файлами с русским именем.
Мне как раз на этом форуме и посоветовал Iska wordpad

Последний раз редактировалось pavsem7, 19-02-2020 в 18:16.


Отправлено: 18:04, 19-02-2020 | #5


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата pavsem7:
Мне как раз на этом форуме и посоветовал Iska wordpad »
Цитату в студию. Такое посоветовать я мог разве что от безысходности (a-la «на безрыбье и рак — рыба»).

Так-то я всегда советую пользовать Far Manager и забыть об остальном, как о страшном сне.

Отправлено: 18:10, 19-02-2020 | #6


Старожил


Сообщения: 390
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Цитату в студию. »
Совет был хороший, сразу сработал. Far более редкий зверь чем Wordpad.
Вы думаете я все ссылки на советы где-то храню? Это было много лет назад.
Уж Вы то понимаете, что надо для bat перекодировать русские имена?
Но вот почему в данном случае заело на букве "е"? Без буквы "е" названия нормально обрабатываются.

Последний раз редактировалось pavsem7, 19-02-2020 в 18:36.


Отправлено: 18:26, 19-02-2020 | #7


Старожил


Сообщения: 352
Благодарности: 192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата pavsem7:
Я более десятка лет этим пользуюсь в разных Windows, странно, что Вы не накалывались,
может, chcp 1251 пишете, как тут говорят: »
Не сталкивался, потому что про кодировки и проблемы от их несоответствия помню еще с начала 90х

В приложенном архиве три батника (в 866, 1251, utf-8) адекватно работающих с русскими именами файлов

Последний раз редактировалось iglezz, 25-05-2022 в 17:50.


Отправлено: 18:33, 19-02-2020 | #8


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата pavsem7:
Уж Вы то понимаете, что надо для bat перекодировать русские имена? »
Откровенно говоря, я в Far Manager'е сразу создаю пакетный файл в потребной кодировке и посему не испытываю потребности в последующих перекодировках.

Отправлено: 18:41, 19-02-2020 | #9


Старожил


Сообщения: 390
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата iglezz:
В приложенном архиве три батника (в 866, 1251, utf-8) адекватно работающих с русскими именами файлов »
Ну вот у Вас в каждом батнике chcp написано. А Вы попробуйте написать батник без chcp и сразу увидите, что нормально срабатывают только те, в которых русские буквы перекодированы как у меня. С неперекодированными русскими буквами срабатывает не всегда.

Отправлено: 19:02, 19-02-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - Сервер не воспринимает символ Ґ

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - Не воспринимает расширение IE8 alexdomovoi Windows Server 2008/2008 R2 0 10-02-2014 11:13
Разное - Не воспринимает кодировку клавиатуры deBrajelon Microsoft Windows 7 1 12-09-2013 11:26
Разное - Не воспринимает легальный ключ. VitAl2013 Лицензирование продуктов Microsoft 1 24-12-2010 02:44
Интернет - не воспринимает пароли к сайтам в интернет kasperq1 Microsoft Windows Vista 3 25-04-2010 09:05
[решено] компьютер не воспринимает клавиатуру deFlash Непонятные проблемы с Железом 11 13-07-2008 18:08




 
Переход