Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Разное - Возвращение компьютера в исходное состояние

Ответить
Настройки темы
Разное - Возвращение компьютера в исходное состояние

Пользователь


Сообщения: 137
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток. Помогите идиоту - купленный сегодня ноутбук Asus f509f с предустановленной windows 10 домашняя для одного языка. Затупил - подкинул ключ от Прошки. В результате активация не прошла, возвращение в исходное состояние не помогает. Что делать? И не могу понять как в биос сделать загрузку с флешки (погуглил - ответа не нашел), чтобы установить windows 10 домашняя для одного языка и подхватить лицуху...

Отправлено: 17:43, 07-02-2020

 

Аватара для habib2302

Ветеран


Сообщения: 855
Благодарности: 101

Профиль | Отправить PM | Цитировать


hotrout, вообще-то должно стоять AHCI, а не IDE

-------
Помог? От "Полезное сообщение" не откажусь!!!


Отправлено: 12:38, 08-02-2020 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 137
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


habib2302,

Так AHCI и стоит... И Lauch CSM и Lauch PXE OpROM Policy там (в биосе) нет априори... Вообще... В общем, после долгих экспериментов добился результата загрузки с флешки. Ось "поднять" после китайского овна так и не смог, пришлось Винду переустанавливать. А запустилась флешка только созданная через Руфус со схемой раздела GPT. Остальные флешки, в частности мою мультифлешку, он не видит, хоть ты тресни... В общем жалею, что купил Асус, только у него такие проблемы с биосом. Теперь и не знаю, как 850 гиговый диск разбить на две патриции - ибо если операция с перезагрузкой, то - переустановка Винды неминуема... Засада однако полная и действенных советов видимо я не увижу...

Отправлено: 18:05, 08-02-2020 | #12


Ветеран


Сообщения: 522
Благодарности: 84

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата hotrout:
И Lauch CSM и Lauch PXE OpROM Policy там (в биосе) нет априори »
Эта байда уже никому не нужна. Тем более, если SSD - M.2.
Цитата hotrout:
А запустилась флешка только созданная через Руфус со схемой раздела GPT »
Флешка FAT32 GPT имеет свойства автозапуска. Флешку FAT32 MBR можно запустить через boot menu (для ASUS кнопка esc или F8 на старте).
Цитата hotrout:
В общем жалею, что купил Асус, только у него такие проблемы с биосом. »
Нет там биоса, там UEFI. И сейчас он на всех девайсах, и не только от ASUS.
Цитата hotrout:
не знаю, как 850 гиговый диск разбить на две патриции »
Можно путем сжатия раздела с ОС: Сжатие базового тома.

Отправлено: 18:36, 08-02-2020 | #13


Пользователь


Сообщения: 137
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ibarg,

1. Lauch CSM и Lauch PXE OpROM Policy вспомнил не я, а так как ноут Асус у меня впервые, не считаю двух случаев "общения", то проверил совет отписавшихся на практике.
2. Не FAT32, а, как посмотрел, вообще FAT
Цитата ibarg:
Флешку FAT32 MBR можно запустить через boot menu »
если бы запускалась, то я бы не писал... И не FAT32 моя флеха, а NTFS.
3.
Цитата ibarg:
Нет там биоса, там UEFI »
Посмотрите скрины по этой теме - ноут Asus F509FL - на нем сидит Aptio.
4. Сжатие - это первое что я пытался сделать... Но вылетает ошибка - может виновата ось Домашняя для одного языка, так как через services.msc проблемы я не обнаружил... Проблему то я решил - просто установил ADD и, в отличии от китайской поделки, про которую я писал, он отработал на отлично. Но вот проблема с загрузкой моей флешки осталась...

Отправлено: 19:24, 08-02-2020 | #14


Ветеран


Сообщения: 522
Благодарности: 84

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата hotrout:
2. Не FAT32, а, как посмотрел, вообще FAT »
На FAT не читаются файлы более 4ГБ.
Цитата hotrout:
если бы запускалась, то я бы не писал... И не FAT32 моя флеха, а NTFS. »
Значит слишком большой объем флешки: оптимально 8-16 Гб. Иначе приходится "танцевать с бубном", т.е. на флешке делать два раздела FAT (чтобы флешка загрузилась) и NTFS (для дистрибутива).
Цитата hotrout:
4. Сжатие - это первое что я пытался сделать »
В статье по ссылке написаны ограничения. Для нормального сжатия раздела с ОС надо временно удалять файл подкачки, отключать гибернацию и защиту диска (создание точек восстановления).

Отправлено: 11:38, 09-02-2020 | #15


Пользователь


Сообщения: 137
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ibarg,

Цитата ibarg:
На FAT не читаются файлы более 4ГБ. »
- (как и на FAT32) вопрос не ко мне, а к Проводнику - как он написал, так я и озвучил.

Цитата ibarg:
Значит слишком большой объем флешки: оптимально 8-16 Гб »
- флешка 16 Гиговая, занято чуть более 4-х. На моем десктопе проблем с запуском ноль, а вот на ноуте проблема...

Цитата ibarg:
Для нормального сжатия раздела с ОС надо временно удалять файл подкачки, отключать гибернацию и защиту диска (создание точек восстановления). »
- это мной было сделано еще на стадии приведения оси в порядок после установки... К тому же, как писал, разбиение успешно провел ADD.

Цитата ibarg:
на флешке делать два раздела FAT (чтобы флешка загрузилась) и NTFS (для дистрибутива). »
- для какого дистрибутива? Речь я вел про мультизагрузочную флешку, с набором ВСЕГО на борту, в том числе и ADD. Но мне нужно было решить проблему для загрузки с флешки в частности Macrium, по понятным причинам...

Отправлено: 19:06, 09-02-2020 | #16


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


hotrout, давайте изначально - флешка как минимум формат 32 бита.
Цитата hotrout:
Как убрать эту AOMEI »
Чем вас там калечили?
Может вам в ней поковырять?
По сути, вы не сказали ни слова о проблеме.
Цитата ibarg:
Значит слишком большой объем флешки: оптимально 8-16 Гб. »
Не чудите!!!!

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 22:14, 09-02-2020 | #17


Ветеран


Сообщения: 522
Благодарности: 84

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата hotrout:
Речь я вел про мультизагрузочную флешку, с набором ВСЕГО на борту, в том числе и ADD. Но мне нужно было решить проблему для загрузки с флешки в частности Macrium, по понятным причинам... »
А зачем нужно устанавливать ОС на ноут, который совместим только с Windows 10x64, мультизагрузочной флешкой с набором ВСЕГО на борту? Проблема создана намеренно, и в преодолении её нет никакого смысла.
Цитата hotrout:
флешка 16 Гиговая, занято чуть более 4-х »
Ну так надо просто отформатировать её в FAT32 и скопировать на неё все файлы из ISO-образа ОС, открыв его в проводнике. Программа установки запустится, если флешку загрузить через boot menu с позиции UEFI с названием флешки.
В программе установки ОС есть меню Выборочная установка. Через это меню можно до начала установки ОС поделить пространство на диске как угодно.

Отправлено: 11:25, 10-02-2020 | #18


Пользователь


Сообщения: 137
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed,

Проблема одна - почему ноут не видит мою мультизагрузочную флешку (это к примеру как не смочь загрузиться с флешки где записан WinPE Sergei Strelec), где на борту, кроме всего прочего есть и ADD, и Macrium? Проблемы с флешкой, сделанной Руфусом, и с которой я Винду и установил - нет. По AOMEI - поставил я этого гаденыша на комп - отработал по изменению размеров раздела, а именно - разбиение одного диска на два. Гаденыш попросил перегрузиться и дальше как в биос я уже пройти не смог. Пришлось флешкой, сделанной с помощью Руфуса, с Виндой, поставить с нуля ось (вместо предустановленной при покупке).
Ось то я поставил, всё сделал, но почему мою флешку не видит - мой десктоп её видит, ноут Айсер старенький видит, Делл соседа видит, а мой новый ноут Асус не видит.

ibarg,
Почитайте мой пост выше - вы никак не поймете в чем смысл моих постов...

Отправлено: 14:47, 10-02-2020 | #19



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Разное - Возвращение компьютера в исходное состояние

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Не получается вернуть компьютер в исходное состояние RomanTain Microsoft Windows 10 9 20-01-2019 03:22
Разное - Не удается восстановить планшет в исходное состояние tumanovalex Microsoft Windows 10 2 02-11-2017 19:38
Службы - Как вернуть в исходное состояние "Резервное копирование и восстановление" Andreyua Microsoft Windows 10 2 31-07-2015 22:11
Разное - [решено] Восстановление системы в исходное состояние после перезагрузке kaisserhaff Microsoft Windows 7 2 02-06-2013 11:13
Любой язык - [решено] Изменение разрешения экрана и возврат в исходное состояние zion87 Скриптовые языки администрирования Windows 2 05-02-2012 15:28




 
Переход