Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Нигде не видно Seagate

Ответить
Настройки темы
HDD - Нигде не видно Seagate

Старожил


Сообщения: 374
Благодарности: 5


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всех с прошедшими праздниками и старым-новым годом!
Проблема такая: человек попросил на внешний хард скинуть фильмов на 20гб. Хард открывается, но по папкам не шарит. Винда имя и объём свободно/занято харда видит. Лично я не знаю, видно через USB состояние смарт или нет и придумали хард вытащить из переноски. Подключил напрямую в системник и материнка его тоже не видит. Режим хардов в биосе менял с AHCI на IDE и обратно - ноль эмоций. Виктория из под доса тоже не видит. Сам по себе хард раскручивается и пощёлкивает - это чувствуется.

Стоит заморачиваться покупкой донора и менять плату на самом харде? Пока у нас в городе таких две штуки продаются на авито.

Данные харда:

Seagate ST1000LM035

Part Number: 1RK172-568
FW: SBM3
SN: W9323B83
WWN: 5000C5009C376DF3
DOM: 27JUN2016

Отправлено: 18:48, 13-01-2022

 

Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1205
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Жесткие диски по структуре бывают GPT и MBR.
Так вот старые пк с биосными материнками не видят диски GPT. Может это как раз ваш случай.
Скрытый текст

Отправлено: 19:30, 13-01-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 374
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BoBaH 13, мимо. Винды на харде никогда не было. Чел как купил его, так и тыркал только в USB для хранения/переноса мультимедиа. Вся беда в том, что там остались всякие документы и куча фоток, которые были только на этом харде. Вот это добро надо вытащить

Отправлено: 20:14, 13-01-2022 | #3


Старожил


Сообщения: 374
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Важный вопрос. Прошивка обязательно должна совпадать с донором?

Отправлено: 21:09, 13-01-2022 | #4


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tractor:
Винда имя и объём свободно/занято харда видит. »
Цитата Tractor:
Подключил напрямую в системник и материнка его тоже не видит. »
Эти утверждения как-то не очень согласуются, или я ошибаюсь?
Сначала стоит разобраться что у вас не так, подозреваю что попыткой прошивки вы ситуацию только ухудшите.

Отправлено: 22:23, 13-01-2022 | #5


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tractor:
видно через USB состояние смарт или нет »
Victoria 537 видит.
Цитата Tractor:
Хард открывается »
Значит Виндовс его видит и в биосе он есть, а что в управлении дисками?
Цитата Tractor:
Стоит заморачиваться покупкой донора и менять плату на самом харде? »
Нет. Надо бы чтобы тот человек подключил его к своему ПК и посмотрел целостность файлов.
Вдогонку полно программ для поиска и сохранения инфо с HDD, можно их попробовать что они "увидят".
Цитата Tractor:
Важный вопрос. Прошивка обязательно должна совпадать с донором? »
Забудь про это.

Отправлено: 22:43, 13-01-2022 | #6


Старожил


Сообщения: 374
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Парни, ну вы тут уже все сами себя запутали. Вроде описАл всё доступно.

luna2005, прошивать я и не собираюсь. Я спрашивал про совпадение прошивки пациента и возможного донора, с которого думаем снять плату.

Normal, если его напрямую через SATA подключить к материнке, то хард не видно в биосе, не видит его виктория из под доса. Через USB не видят его виндовые аида64 и кристал диск инфо. Виден он в проводнике моего компьютера в списке всех дисков и в диспетчере устройств. Но в диспетчере его видно как Seagate Expansion USB Device, что естесственно из за переходника SATA-USB.

Отправлено: 23:08, 13-01-2022 | #7


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
а что в управлении дисками? »
Цитата Tractor:
Через USB не видят его виндовые аида64 и кристал диск инфо »
А Виктория 537?
Вот спецом тыкнул в свой ПК USB-SATA диск
Скрытый текст

Последний раз редактировалось Normal, 14-01-2022 в 00:03.


Отправлено: 23:52, 13-01-2022 | #8


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Tractor, если ЖД не видно в БИОС, но потом он "всплывает" в ОС, то вариантов три:
- плохой кабель SATA
- ошибки на ЖД. плата умерла\умирает или с механикой что... ОС пытается тщательнее чем БИОС ковырять устройства.
- защита ЖД. хотя такое мне неведомо и не попадалось. может что с паролем\обрезался LBA еще что.. хз.
Слить файлы нужные и затереть ЖД в Вике. В ней же, смотреть Security всякие и DCO(сбросить?). Дальше пробовать.

Отправлено: 00:14, 14-01-2022 | #9


Старожил


Сообщения: 374
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


wasp14,
1 - хард одинаково зависает после открытия как через свой USB адаптер/провод, так и через мой внутренний SATA кабель, который со всеми другими хардами работает без проблем.
2 - вот и думаю о замене платы на самом харде, о чём и писал в стартовом посте. Но в основном пишут, что нужно будет на донорскую плату перепаявать чип с памятью с накрывшейся платы пациента.


Normal, вику скачал, открыл, воткнул хард и вика повисла. Ни на что не реагирует. Хард крутится и иногда щёлкает.

Последний раз редактировалось Tractor, 07-04-2023 в 11:55.


Отправлено: 00:36, 14-01-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Нигде не видно Seagate

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - [решено] В сети не видно другие ПК, но видно сетевые МФУ. ldrazl Сетевые технологии 11 18-03-2019 17:42
после установки новой видеокарты нигде не видно жесткий диск nalog Непонятные проблемы с Железом 33 18-04-2013 18:03
Нигде не видно DVD-привод! c0reman Оптические приводы 12 15-09-2012 00:11
HDD - винт WD 3200AAKS нигде не определяется amg99 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 11-10-2009 16:21
Сабвуфер почти нигде не работает ratnick Прочее железо 1 09-03-2009 15:16




 
Переход