Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Разное - Легальность наборов обновлений

Ответить
Настройки темы
Разное - Легальность наборов обновлений

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 41

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Легально ли создание наборов обновлений типа Pre-SP3, устанавливающихся уже на рабочую систему?

Отправлено: 18:11, 29-02-2008

 

Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Наборы основаны на официальных обновлениях от MS, криминала тут нет.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 08:50, 05-03-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 41

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Да, но есть пара тонких моментов. Частенько в лицензионных соглашениях упоминается "пользователь не имеет права использовать компоненты в целях..." ляляля типа кроме как прямой установки. Конкретно насчет обновлений я вообще не нашел никаких соглашений, поэтому не скажу, а вот микрософтовские(уже) утилиты от sysinternals такую оговорку содержат.

Второе - такие наборы зачастую содержат некритические обновления, которые обычно доступны для загрузки только владельцам лицензионной ОС, а благодаря этим наборам - любому.

Последний раз редактировалось Dirk Diggler, 05-03-2008 в 15:09.


Отправлено: 12:11, 05-03-2008 | #3


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Dirk Diggler, вот пример eula на дополнение.
Корпорация Майкрософт (или ее аффилированное лицо, в зависимости от места
вашего проживания) предоставляет вам данное дополнение по лицензии. Это дополнение
предназначено для использования в одной или нескольких операционных системах корпорации Майкрософт ("программное обеспечение"). Вы можете использовать копию этого дополнения с каждой лицензионной копией программного обеспечения. Вы не имеете права использовать дополнение, если у вас нет лицензии на программное обеспечение. Условия лицензии на использование программного обеспечения распространяются и на данное дополнение.

Цитата Dirk Diggler:
Второе - такие наборы зачастую содержат некритические обновления, которые обычно доступны для загрузки только владельцам лицензионной ОС
Практически все это недоказуемо, да и цели сейчас совсем другие - окультурить софтопотребление хотя бы по минимуму.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 13:58, 05-03-2008 | #4


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Раньше помню даже были специальные в сети сборники (вроде автоапдейт или что-то типа того) были.. Но вот только МС против них развернула большую войну и серваки прикрыли.
Подробнейстей счас уже непомню.

-------
Учусь, познаю новое. Если считаешь что я в чем-то неправ - то буду рад если поправишь.


Отправлено: 14:02, 05-03-2008 | #5


Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 41

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата L-Soft:
Корпорация Майкрософт (или ее аффилированное лицо, в зависимости от места
вашего проживания) предоставляет вам данное дополнение по лицензии. Это дополнение
предназначено для использования в одной или нескольких операционных системах корпорации Майкрософт ("программное обеспечение"). Вы можете использовать копию этого дополнения с каждой лицензионной копией программного обеспечения. Вы не имеете права использовать дополнение, если у вас нет лицензии на программное обеспечение. Условия лицензии на использование программного обеспечения распространяются и на данное »
бррр. чушь какая. Под это что угодно можно подогнать. Поймать бы того, кто это написал, да распросить с пристрастием. Собрать пакет и выложить для скачивания - это "использовать" или нет?

Отправлено: 15:09, 05-03-2008 | #6


Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 41

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


вообще, это не чисто праздный вопрос. Хотелось бы узнать точку зрения собственно представителей Майкрософт.

Отправлено: 17:18, 05-03-2008 | #7


Старожил


Сообщения: 252
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dirk Diggler:
вообще, это не чисто праздный вопрос. Хотелось бы узнать точку зрения собственно представителей Майкросо»
Ну, насколько я знаю, тут нет ни одного ОФИЦИАЛЬНОГО представител МС Есть только люди которые стараются сделать лучше этот мир А вообще, если вас интересует официальная позиция МС стоит отправить им по меньшей мере факс.

Информационный центр Microsoft
http://support.microsoft.com/
Почтовый адрес:
121614 Россия г. Москва, Крылатская улица, д. 17
Тел.:
+7 (495) 916-7171 в Москве
8 (800) 200-8001 Регионы РФ
+380 (44) 230-5101 в Киеве
+7 (3272) 98-01-26 в Алматы
8 (800) 080-1000 Казахстан
8 (820) 0071-0003 Беларусь

Факс
Укажите имя и фамилию получателя.
+7 (495) 641-1040

Только обязательно четко и правильно сформулируйте вопрос - это существенно влияет на суть и формулировку ответа.

Данные предоставлены уважаемым L-Soft

-------
Мой блог: http://blogs.sysfaq.ru/altaranenco/
Мои статьи: http://itband.ru


Отправлено: 19:39, 05-03-2008 | #8


Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 35

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если позволите, от себя добавлю: последний раз, когда я был на мероприятии "Программы академического лицензирования для партнёров" MSFT на мой вопрос представителям MSFT, является ли письменный запрос и соответственно письменный ответ от Информационного центра официальным документом, мне было отвечено, что ООО "Майкрософт-Рус" не несёт никакой ответственности (оно не правообладатель!), его ответы не могут приравниваться к оф. докам, оф. доки - это текст PUR, EULA, соглашение Open License, либо других программ корпоративки. Соответственно спасение утопающих - дело рук самих утопающих. При этом надо заметить, что (как мне обьяснили нормальные люди из ОБЭПА) доказавать что ты прав надо самим, а не наоборот, они основываются на данных конкретных доках, нарушение условий лицензирования - это нарушение нашего закона, и при этом им всё равно, ущемлены ли права MSFT, Adobe либо кого ещё (пускай подают свой иск). Главное - нарушение нашего законодательства.

Отправлено: 22:10, 05-03-2008 | #9


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36471
Благодарности: 6669

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dirk Diggler:
такие наборы зачастую содержат некритические обновления, которые обычно доступны для загрузки только владельцам лицензионной ОС »
Если у вас нелицензионная ОС, то вам нужно думать о ее лицензировании в первую очередь, а не беспокоиться о легитимности обновлений На самом деле, такие сборки могут содержать исправления, корректирующие конкретную ошибку и выдаваемые Майкрософт только при обращении в службу поддержки. Как правило, это означает, что исправление не тестировалось на достаточном кол-ве систем, и его установка может иметь побочные эффекты. Зачем такие исправления включают в состав сборок - непонятно, это вопрос к их авторам.

Загрузка обновлений и упаковка их в единый пакет не может быть нелегальной. Это может проделать любой системный администратор для обновления компьютеров организации. Другое дело, что в организациях, как правило, используются более эффективные способы обновления систем, типа WSUS.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:07, 06-03-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Разное - Легальность наборов обновлений

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Легальность использования XP Mode на предприятиях kexit Лицензирование продуктов Microsoft 7 09-12-2009 08:54
Разное - [решено] Легальность установки тральной версии Windows XP клиентам Speaker Лицензирование продуктов Microsoft 7 04-03-2008 20:33
Приобретение - Легальность установки OEM сторонним админом. fire25 Лицензирование продуктов Microsoft 4 18-01-2008 15:59
SQL-запрос для разных наборов данных kukushka Программирование и базы данных 3 14-12-2004 11:04




 
Переход