Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - [решено] Раздел восставноления Windows RE

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Раздел восставноления Windows RE

Аватара для Storvil

Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Storvil
Дата: 18-02-2024
Изображения
Тип файла: png Снимок экрана 2024-02-18 175432.png
(62.0 Kb, 16 просмотров)
Тип файла: png Снимок экрана 2024-02-18 175546.png
(31.6 Kb, 11 просмотров)
Тип файла: png Снимок экрана (1).png
(96.3 Kb, 11 просмотров)
Создан раздел восстановления.
Но включить среду восстановления не могу.
Код: Выделить весь код
C:\windows\system32>REAGENTC /enable
REAGENTC.EXE: образ среды восстановления Windows не найден.
Не могу указать более точный путь для запуска среды по команде
Код: Выделить весь код
REAGENTC.EXE /enable /osguid {GUID}
так как не могу получить GUID раздела восстановления и потратив время так и не нашел как это сделать в винде в консоли.)
Подскажите либо как узнать GUID раздела, либо какой комбинацией команд запустить среду восстановления.
Среда восстановления работала с этого диска, но напрягало то что explorer после каждого перезагрузки системы монтировал этот диск в проводнике. Удалил соответствующую запись в реестре.
Код: Выделить весь код
Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices
Монтироваться перестал, но и среда восстановления перестала работать.

Отправлено: 21:13, 18-02-2024

 

Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


так среда же в рамдиске пашет, она не должна, по идее, с физического раздела пахать

Отправлено: 00:43, 19-02-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Storvil

Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
так среда же в рамдиске пашет, она не должна, по идее, с физического раздела пахать
Впервые о таком слышу. Винда сама при установке создаёт раздел востановления с минимальным образом системы winre.wim.

Отправлено: 09:47, 19-02-2024 | #3


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 995

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Storvil:
Создан раздел восстановления.
Но включить среду восстановления не могу. »
Отключите и включите повторно, не взирая на ошибки:
Код: Выделить весь код
REAGENTC /disable
и
Код: Выделить весь код
REAGENTC /enable
Если раздел восстановления на накопителе с системным/ загрузочным томами создан правильно, то система самостоятельно его найдёт и подключит.

Ошибка повторного подключения может возникать из-за того, что перед изменением/ созданием раздела восстановления образ не отключался.

Отправлено: 10:18, 19-02-2024 | #4


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Storvil:
так как не могу получить GUID раздела восстановления и потратив время так и не нашел как это сделать в винде в консоли.) »
Как предотвратить назначение буквы диска или получить доступ к служебному разделу + внедренные туда же посты ТГ

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 10:32, 19-02-2024 | #5


Аватара для Storvil

Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
Цитата Storvil:
Создан раздел восстановления.
Но включить среду восстановления не могу. »
Отключите и включите повторно, не взирая на ошибки:
Код: Выделить весь код
REAGENTC /disable
и
Код: Выделить весь код
REAGENTC /enable
Если раздел восстановления на накопителе с системным/ загрузочным томами создан правильно, то система самостоятельно его найдёт и подключит.

Ошибка повторного подключения может возникать из-за того, что перед изменением/ созданием раздела восстановления образ не отключался.
Этот способ не работает. При отключении пишет что уже отключено. При включении что образ не найден.
Раздел создан правильно, он работал, пока не удалил запись монтирования из реестра, чтобы раздел каждый раз не монтировался к системе. Есть команда для запуска по идентификатору раздела. Но я так и нем понял как получить этот идентификатор.

Отправлено: 11:15, 19-02-2024 | #6


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Storvil:
Это для GPT. У меня MBR. »
Инфо применима к MBR. Втч поиск образа по типичным расположениям вообще не зависит от типа разметки.

Если оно известно, нужно регистрировать с reagentc, указывая расположение
Код: Выделить весь код
reagentc /setreimage /path R:\Recovery\WindowsRE /target C:\Windows

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:20, 19-02-2024 | #7


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1212
Благодарности: 221

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
PHP код: Выделить весь код

REAGENTC /disable
 REAGENTC 
/enable 

»
Если КС после выполнения каждой пишет:
PHP код: Выделить весь код

REAGENTC.EXEоперация выполнена успешно 


значит этот раздел исправен т.е. с ОС у него связь налажена?

Вызывает сомнение его работоспособность. На днях на одном из своих ПК клонировал с помощью DiscWizard 10-ку с одного диска на диск большего размера. Во время первой попытки пытался вручную размечать увеличивая размер раздела восстановления до 1 Гб (на исходном он был 541 Мб и KB5034441 не ставился) и увеличивая на всё свободное под ОС, но операция прервалась из за какой то ошибки. DW успел на диске поразмечать что то.
Во время второй DiscWizard сам предложил уже разметку как надо, только под раздел восстановления выделил уже 547 Мб. На что я согласился и и в этот раз диск заклонировался.
Но подозрение работоспособности раздела восстановления вызывало то что KB5034441 снова полезло устанавливаться и опять неудачно. Хотя в сети написано что в разделе восстановления достаточно 250 Мб свободного места для его установки. А у меня он свободный на 100% (до сих пор). Шут с ним KB5034441, т.к. я его отключил "Скрывателем обновления от Microsoft" потому что битлокером не пользуюсь.
Хотелось бы что бы этот раздел функционировал по своему прямому назначению т.е. пригодился например при сбросе 10-ки до первоначального состояния. Кстати он точно нужен для этого?

Отправлено: 15:15, 19-02-2024 | #8


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата BoBaH 13:
отелось бы что бы этот раздел функционировал по своему прямому назначению »
Ничто не мешает проверить https://www.outsidethebox.ms/14711/#_Toc349501506

Цитата BoBaH 13:
например при сбросе 10-ки до первоначального состояния. Кстати он точно нужен для этого? »
Необязательно. Win+R - systemreset

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 15:30, 19-02-2024 | #9


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Storvil:
Винда сама при установке создаёт раздел »
создаёт. Но запускается она с виртуального диска Х:
Создаваемого в раме.
Буквально несколько дней назад там шатался.

По крайней мере, если запускать штатно, из бута при отказе загрузки, а не из оси.

Отправлено: 17:25, 19-02-2024 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - [решено] Раздел восставноления Windows RE

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - Вопросы новичка по Windows 8.1 (системный раздел, сон, конфликт версий Windows) Gotenot Microsoft Windows 8 и 8.1 1 13-08-2014 12:31
[решено] Присоединить раздел от бывшей Windows XP к разделу с Windows 8 maik2 Microsoft Windows 8 и 8.1 2 01-05-2014 17:25
Debian/Ubuntu - [решено] точки восставноления в debian linux morla Общий по Linux 2 04-12-2012 00:38
Разное - при установке ос выбираю раздел, а он мне пишет "Данный раздел не совместим с Windows greenvk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 06-09-2012 09:52
Установка - [решено] Windows 7 не создает системный раздел после установки Windows XP Mortal_Hero Microsoft Windows 7 2 03-08-2010 18:05




 
Переход