Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Инфо - [Архив] Набор обновлений для русской Windows XP Professional SP2

Закрытая тема
Настройки темы
Инфо - [Архив] Набор обновлений для русской Windows XP Professional SP2


Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 07-02-2006
Внимание!

Тема переведена в архивное состояние в связи с появлением отдельного форума для обсуждения наборов обновлений
Обсуждение на форуме ведется в соответствии с его правилами






Если ваше обсуждение оказалось прервано закрытием темы и не вынесено в новую тему, пожалуйста, инициируйте его заново. Приносим извинения за неудобство


Собственно, сабж.
http://unattended.nm.ru/

Похоже на RyanVM Update Pack, но есть небольшие отличия.

Надо это кому-нибудь?
Если будет заинтересованность, буду дальше поддерживать.

* Здесь был FAQ *
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:11, 13-05-2005

 


Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Payne, Mss
Попытаюсь кратко (чтобы не запарить самому себе мозги) описать процесс создания пака.

Для начала хочу сказать, что вы могли бы и сами во всем разобраться (так же, как я разбирался с RyanVM Update Pack). Ну да ладно..

Начнем с конфигурационных файлов:
  • Dosnet - содержимое добавляется в Dosnet.inf в чистом виде;
  • Txtsetup - добавляется в Txtsetup.sif в чистом виде;
  • Sysoc - добавляется в секцию [Components] файла Sysoc.inf;
  • Run - добавляется в секцию [SetupHotfixesToRun] файла Svcpack.inf;
  • SpecCase - специальные случаи (например, если нужно удалить что-то из дистрибутива перед тем, как скопировать туда новые файлы); фактически это cmd-файл, только без расширения;
  • ChkDistr - проверки на тип дистрибутива (фактически батник, в случае неправильного типа в переменную Err заносится сообщение об ошибке);
  • SvcTmpl - шаблон для Svcpack.inf.
Файлы Sysoc и Run должны заканчиваться пустой строкой.

Рассмотрим добавление хотфикса на примере KB896358.

1. Читаем описание, обращаем внимание на параграф "Замена обновлений безопасности" (Security Update Replacement). Видим, что это обновление заменяет KB890175, а также более ранние (вышедшие до SP2 и потому нас не интересующие).

2. Скачиваем и распаковываем KB896358 с помощью опции /X:<путь> (к примеру, в D:\896358)

3. Идем в папку SP2QFE и убеждаемся, что оно действительно заменяет KB890175 (файл Hhctrl.ocx).
Почему именно SP2QFE, а не SP2GDR? Это тема для отдельной дискуссии (есть доводы за и против), можете рискнуть ознакомиться с KB824994 (если не боитесь получить мозговую травму).

4. Проверяем, есть ли все эти файлы (из папки SP2QFE) в дистрибутиве (папка I386 или CAB-архивы).
Да, все есть.
Копируем файлы в папку Files (в нашем Update Pack'е).

5. Устанавливаем обновление с опциями /Q /U /O /N /Z /B:SP2QFE
Перезагружаемся.

6. Экспортируем ветки реестра:
HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Updates\Windows XP\SP3\KB896358
HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\HotFix\KB896358
HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\KB896358
Преобразуем их в inf-файлы с помощью Reg2Inf. Подправляем и добавляем строчки в RusUpPck.inf.

7. Удаляем из RusUpPck.inf все, относящееся к KB890175.

8. Идем в папку 896358\update и смотрим файл update_SP2QFE.inf, секция [Product.Add.Reg]
В большинстве обновлений (хотфиксов) там нет ничего нужного, но в этом есть. Добавляем секцию [KB896358.AddReg] в RusUpPck.inf.

9. Сжимаем KB896358.CAT с помощью makecab и копируем в Files\ForceCopy\SVCPACK (попутно удаляем оттуда файл KB890175.CA_).

10. Сжимаем RusUpPck.inf и копируем в Files\ForceCopy.

11. Убиваем папку Files\Compressed (если она существует).

Вот, собственно, и все.
Замечания по пункту 4. Допустим, файла нет в дистрибутиве. Например, в KB900725 мы видим файл spru0419.dll. Смотрим update_SP2QFE.inf и видим, что этот файл идет в system32 и будет называться xpsp3res.dll. Переименовываем, сжимаем, копируем в Files\ForceCopy и добавляем соответствующую строчку в Dosnet и Txtsetup.

Второе замечание, по поводу других ОС (2000 или 2003). В этом случае не забудьте удалить конфигурационный файл SpecCase, отредактировать шаблон SvcTmpl, а также ChkDistr.

Ну как, все понятно? Если нет - не переспрашивайте, а разбирайтесь сами :)

Последний раз редактировалось Petya V4sechkin, 08-04-2006 в 10:59.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:16, 14-10-2005 | #201



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin

Все делал как раньше! Взял свой XP SP2 RUS VL интегрировал туда RusUpdatePack 5.10.12, потом интегрировал драйвера на сканер и видео спомощью nLite. Так вот, когда идет программа установки копирования файлов (установка винды), примерно где-то на 5%-15%, выскакивает, что неможет найти и скопировать syssetab.dll файл! Я нажал "Esc" (пропустить) и дальше проблем некаких небыло! Nero показало, что диск записался без ошибок, я всегда прогоняю диск на ошибки после прожига! В версии 5.9.14 такого небыло! Может скажеш, что это за файл и для чего он нужен!?

Отправлено: 17:54, 14-10-2005 | #202



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boss911
Цитата:
выскакивает, что неможет найти и скопировать syssetab.dll файл!
Ну, и что это за файл такой "syssetab.dll"? Поищи его у себя!

-------
«Компьютеру стало совсем худо, и он решил прекратить свои страдания».

Msgina.dll, диалог 2210


Отправлено: 19:01, 14-10-2005 | #203



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Payne, Mss
Подправил описание (пункт 11).
http://forum.oszone.net/showthread.p...=10#post364286

Отправлено: 19:16, 14-10-2005 | #204


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin

Такого файла нет на моем компе, а syssetup.dll есть! Я сам впервые слышу о таком файле! Я даже установку прерывал и на второй раз тоже выбило, что неможет его скопировать, правда раньше я ставил на FAT32, а тут решил отформатать радел в NTFS, но я думаю это тут не причем! Может nLite что-то напортачил при интаграции дров или дело во мне! Буду выеснять!!

Дрова интегрирую по твоему способу, то есть после интеграции nLit'om сохраняю только эти файлы и саму папку с драйверами, а потом это все дело закидую в чистый дистр. с твоим паком:
Цитата:
при интеграции дров использую, но частично (только списки файлов в txtsetup.sif и dosnet.inf, ну и DevicePath прописываю в hivesft.inf), а файлы syssetup не даю ему коверкать.

Отправлено: 20:32, 14-10-2005 | #205


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Q: При установки Windows XP с винта ругается на отсутствие следующих файлов tshoot.dll и bnts.dll приходится вручную указывать на папку с дистрибом

A: Эта проблема решена начиная с версии 5.10.12. Если она у Вас по-прежнему проявляется - значит, Вы используете nLite или WMP10 Slipstreamer, или каким-то иным способом модифицируете подписанные inf-файлы в папке I386.

Да теперь все прекрасно ставится!!!

Цитата:
выскакивает, что неможет найти и скопировать syssetab.dll файл!
Такого файла в винде вообще нет

Последний раз редактировалось Petya V4sechkin, 08-04-2006 в 11:27. Причина: добавлен тэг QUOTE


Отправлено: 22:56, 14-10-2005 | #206

Mss Mss вне форума

Пользователь


Сообщения: 91
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin, спасибо за инструкцию буду исследовать,я и голову бы так не поверил чтобы додуматься до этого,я копал и думал с уже готовым паком,видно из готового тяжело понять. буду разбирать каждый пункт и пытаться.
Спасибо.

-------
Тяжёлое время требует жёстких решений.Небывает избавление от зла неприбегнув к нему же хоть и меньшему.


Отправлено: 00:06, 15-10-2005 | #207


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Levin95

Цитата:
выскакивает, что неможет найти и скопировать syssetab.dll файл! Такого файла в винде вообще нет
У меня тоже такое было! Но я нашел его тут (в папке I386):

TXTSETUP.SIF
Код: Выделить весь код
[SourceDisksFiles]
syssetub.dll = 1,,,,,,,2,0,0
DOSNET.INF
Код: Выделить весь код
[Files]
d1,syssetub.dll
Я чего-то думаю, что это из-за nLite, так как я WMP10 в дистрибутив не интегрировал!

Petya V4sechkin

У меня вопрос, где еще может указватса на файл syssetab.dll

Я решил заново собрать дистр. XP SP2, потом дрова через nLite, по выше указанному способу! После чего проверил TXTSETUP.SIF и DOSNET.INF, теперь в них не упоминаетса файл syssetab.dll. Странно!!

Отправлено: 00:40, 15-10-2005 | #208

Mss Mss вне форума

Пользователь


Сообщения: 91
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Давайте не будем оффтопить,эти проблемы явно не из RusUpdatePack'a.

-------
Тяжёлое время требует жёстких решений.Небывает избавление от зла неприбегнув к нему же хоть и меньшему.


Отправлено: 01:38, 15-10-2005 | #209


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Q: При установки Windows XP с винта ругается на отсутствие следующих файлов tshoot.dll и bnts.dll приходится вручную указывать на папку с дистрибом

A: Эта проблема решена начиная с версии 5.10.12. Если она у Вас по-прежнему проявляется - значит, Вы используете nLite или WMP10 Slipstreamer, или каким-то иным способом модифицируете подписанные inf-файлы в папке I386.
Petya V4sechkin

Большое спасибо, во-первых - за качественный продукт.
Сегодня переставлял усношенную винду у себя дома - поставил с твоитм паком. Ошибок в логе нет. Времени минут 7-8 съэкономлено. И метром 70 размера. WU показыват 0 обновлений!

Во-вторых. За помощь в нахождении причины с отсутствующими файлами. Я это победил тоже в WMP10 Slipstreamer. Установка прошла удачно!

Кратко - сделал "куклу" I386, закинудл туда пустышки файлов, запустил прогу и проанализировал результат. Нашел причину - подменялся
WMP.inf. Сравнил старый и новый - отличаются только в размаре, смысловое содержание не изменяется. Оставил родной. Влил в дистрибутив вместе с твоим паком - все стало как по маслу. Еще несколько минут экономии и 8 мб места. ЦЬЗ работает отлично!


К стати, может для обхода бяк с подписанными файлами пропатчить SFC .dll и через hivesft.inf отключить проверку цифровых подписей на время установки, а потом включить все обратно? Думаю, что вреда не будет. На гнилом железе файлы бьются в основном на текстовом этапе. А там проверка идет по CRC в заголовке файла. и отношения к защите файлов не имеет. Будет время - проверю.


В - третьих - за описание технологии. Теперь можно смело внедрять. А то было немного боязно. Не будет у автора времени или желания - придется откатыватся на cmd - установку хотфиксов. Теперь же и самому несложно добавить. Правда, маленький минус - надо хранить "чистый" дистрибутив и при изменениях делать реинтеграцию пака.

В- четветрых, за то, что окончательно разобрался в технологии и добавил свои фичи через dosnet/txtsetup.


Дело с паком очень нужное. Если по силам, то продолжай, пожалуйста, работу дальше!



-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.


Отправлено: 02:29, 16-10-2005 | #210



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Инфо - [Архив] Набор обновлений для русской Windows XP Professional SP2

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Наборы - Набор обновлений для Windows XP SP2 x64 Bodia1 Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 51 22-09-2021 05:41
Наборы - [решено] Service Pack 3 для русской Windows 2003 Server SP2 версия от 18.02.2012 dimadr Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 194 12-04-2012 11:19
Наборы - [решено] Набор обновлений для Windows 2000 после sp4 DJ Cool Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 95 14-03-2012 16:18
Инфо - Набор обновлений и аддоны в контексте Service Pack 3 для Windows XP Vadikan Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 387 08-05-2008 01:22
Система - Конструктор для сборки образов русской Windows XP Professional SP2 Black Babay Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 30 13-06-2007 12:46




 
Переход