Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Инфо - Стандартизация аддонов

Ответить
Настройки темы
Инфо - Стандартизация аддонов
M67 M67 вне форума

Аватара для M67

Пользователь


Сообщения: 143
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: M67
Дата: 01-06-2007
Описание: ключевые уточнения
Без преувеличения, мы все здесь братья по одному "несчастью", и останемся ими очень надолго, независимо от текущего названия оси. И абсолютно все находимся здесь чтобы всё было если не идеально, то хотябы максимально улучшено.

Сколько времени уходит у авторов аддонов на создание, объяснение, обновление и особенно на персонификацию под отдельных просящих пользователей (не говоря уже про "перезаливки"). Суть идеи проста, не претендую на авторство, и она тут не раз проскакивала, и даже реализовывалась в виде "конструкторов". Однако даже конструктору порой необходима стандартизация. Например, эта избитая тема: куда кладется ярлык. Можно ли по подобию ввода лиц.ключа в конф. файл или в папку, договориться чтобы местоположение ярлыков тоже являлось настраиваемым пунктом единого конфигурационного файла (или даже отдельного файла shortcuts.cfg) с путем\ами ярлыков и их количеством? Ведь сколько барахла типа readme по умолчанию ставит в меню сама программа?! А мы бы решили эту проблемму координально (если я все правильно понимаю).

Следущее. Идея "положенного" файла дистрибутива (для интграции) хороша, каждый кладет само-скачанную (или новую) версию и не тревожит автора. Но можно ли эту идею развить? Ведь в некоторых случаях, будет очень осмысленно класть дистрибутив "разобранным" на файлы, или даже класть "файлы-результаты" уже прошедшей когда-то установки. И чтобы каждый поступал с каждым элементом аддона как считает нужным (это особо актуально в графических аддонах). Также появляется возможность проверить содержимое самостоятельно (хаха, оупенсорс-аддон). Но это я уже более абстрактно.

Смысл вопроса, можно ли прийти к общему соглашению по единому стандарту конфигурационного(ых) файла(ов), в котором(ых) содержались бы подобные параметры, включая соглашение по стандарту названий переменных (типа ProductKey, Shortcut_desktop, Shortcut_program), придерживаясь которого авторы создавали бы свои аддоны в дальнейшем. В том числе чтобы аддоны не были испорчены "личными предпочтениями" его автора. А то сейчас разговоры сводятся к тому, (образно) "правильно или нет иметь папки в главном меню". Иными словами, все прекращают "спорить о вкусах".

Конкретно пока говорю про отдельный файл для указание пути(ей) установки ярлыка(ов) и их номенклатуры (естественно в аддонах где появление ярлыков подразумевается и контроль над созданием их и програмной группы возможен).

Моего пользовательского подхода хватило лишь на это. Понятно что у корифеев и авторов подобное предложение может вызвать улыбку, но думаю это предложение не лишено смысла, тем более что практически в него все часто и упирается. Может кто-то предложит еще что-нибудь. Не знаю ... сменить папку по умолчанию ... Предлагаю высказать свои мысли тем кто реально в этом разбирается, строго не судите, может быть я и не прав...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:52, 31-05-2007

 

Старожил


Сообщения: 302
Благодарности: 66

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Наверное, следует изначально учитывать тип интеграции аддона,
а затем уже возможность создания голого конструктора, возможность менять
местоположение ярлыков и измененять настройки программы при инсталяции.
Ведь у каждого свой вкус и взгляд на функциональность и настройки.

Отправлено: 00:21, 01-06-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

M67 M67 вне форума Автор темы

Аватара для M67

Пользователь


Сообщения: 143
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Ведь у каждого свой вкус и взгляд на функциональность и настройки.
1000 раз "да!". Именно об этом я и толкую!
Пусть настройками займутся конечные пользователи. Еще и образовательный стимул появляется, даже абсолютные "потребители" заимеют шанс не просто потреблять, а настраивать, а возможно впоследствии и создавать самим. И не будут дергать автора "поменять запятую", суля неосязаемый "респект", это еще не говоря о "просьбах" в стиле "твой аддон - ты мне обязан". В конце концов автор потеряет интерес как к конкретному аддону, так и к созданию их вообще (или их публикации). Пусть сами авторы это подтвердят.

Поэтому я уверен что мое предложение должно быть одинаково интересно, а главное выгодно всем "сторонам".

Отправлено: 02:21, 01-06-2007 | #3

M67 M67 вне форума Автор темы

Аватара для M67

Пользователь


Сообщения: 143
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добавлю. (не знаю, похоже это появилось только в текущей версии) В паке Пети Васечкина есть функция по созданию в руте СД текстового файла с перечислением названий всех аддонов что были интегрированы. Однако сейчас там получается мусор, а не четкое перечисление. Напрашивается такой стандарт создателям аддонов:

1) файл-транскриптор аддона, в котором коротко, буквально в строчку указывается его название/версия, (сейчас это addon.nfo)
2) отдельный файл с помощью, указаниям к действиям и подробностями, который так и остается в интеграторе. (readme.txt)

И все будет четко, не "как у Била"

Отправлено: 20:02, 04-06-2007 | #4


Аватара для DJ Electronic

Старожил


Сообщения: 357
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


было два файла один создаётся на самом сиди (тоесть в папке с Windows) если в папке с аддоном есть addon.nfo вроде и в папке I386 файл ADDONS.LST такого вида:
Код: Выделить весь код
Addons\1-Rootsupd
Addons\1-WebFldrs
Addons\1-WGA
Addons\1-XPNetDg
Addons\2-Unofficial
Addons\3-_IE7_
Addons\3-ExtremePack

-------
Паяю, лужу и музыку пишу


Отправлено: 20:13, 04-06-2007 | #5


Аватара для Baw17

[OVER]Baw17


Сообщения: 4085
Благодарности: 695

Профиль | Отправить PM | Цитировать


M67 DJ Electronic gvshil я вообще не вижу смысла в аддоне, аддоны использует тот кто не может или не хочет ковыряться в инсталяции той или иной программы

ведь как известно чем больше натыконно программ тем Windows больше тупит

-------
U/\/@┬┬ﻉ/\/Ð ﻉ Й Team
Мой личный Блокнот
Не оказываю техподдержку через систему личных сообщений, почту и ICQ
http://2ip.ru/bar/ip10.gif
Best Regards [Over]Baw17


Отправлено: 20:47, 04-06-2007 | #6


Аватара для DJ Electronic

Старожил


Сообщения: 357
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Baw17, не факт вот ты ставишь себе к примеру 10 программ так? я их ставлю во время установки! так какая разница? заодно и прогу подчистишь а то натыкают как в примере IE7pro по 20 языковых файлов а это оставишь русский и английский и всё)))

-------
Паяю, лужу и музыку пишу


Отправлено: 20:53, 04-06-2007 | #7

M67 M67 вне форума Автор темы

Аватара для M67

Пользователь


Сообщения: 143
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Baw17, позвольте с вами не согласиться.

Если так рассуждать то самому себе нужно хотеть и мочь быть и хирургом и сапожником.
Другое дело - те (золотые) умы, чьи должностные обязанности заключаются в схожих действиях,
и кто сим занимается.

Аддоны бывают разные. Например блокнот, при попустительстве разработчика кочует без
требуемых изменений из версии в версию, в калькуляторе годами на серой кнопке, нечитаемым
микроскопическим красным знаком отображают умножение, и т.п. Про ситуацию с апдейтами
вы должны знать. Задумайтесь, сколько времени каждый из нас тратит на решение проблем
"игрушки" в которую мы играем, не зная ее устройства, и каждый раз, такие умные, заново
"ковыряемся в инсталяции" даже те, (видимо) как вы, будучи "реальными корифеями".

Я считаю что смысл всей этой ветки "Наборы обновлений" - объедининие людей с целью
оптимизации процесса, который каждый из нас вынужден производить периодически
в одиночку.


То что виндоуз больше тупит - здесь знают абсолютно все. У аддонов есть хорошее свойство -
их можно не использовать. Поэтому вашу реплику в стиле "а Я ..." считаю не уместной, потому
что здесь речь ведем не о том "нужны ли аддоны", сколько как минимизировать время на
поддержание их в актуале и адаптацию под нужды конечного пользователя. И чтобы мог
"не только дворник, но даже карапуз".

Отправлено: 04:02, 05-06-2007 | #8

M67 M67 вне форума Автор темы

Аватара для M67

Пользователь


Сообщения: 143
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


почему например вопрос тех же ярлыков не решить раз и навсегда выносным inf'ом, в том смысле чтобы класть его в аддон всегда отдельно и/или незапакованным , включить туда все возможные варианты десктоп/програмгрупп и т.п., с комментариями и опциями yes\no, чтобы каждый потом мог исправить под себя (в том числе и подчистить комментарии). Ведь достаточно только начать и сделать первый аддон, идею разовьют ...

Отправлено: 01:00, 28-06-2007 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Инфо - Стандартизация аддонов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Инфо - Авторам аддонов Petya V4sechkin Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 662 28-12-2013 06:36
Инфо - Авторам аддонов BootScreen prokazzza Оформление Windows XP 3 14-07-2009 14:58
Разное - переделка аддонов DREDivan Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 7 08-01-2008 20:04
Разное - Скелеты аддонов Positiv Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 5 12-10-2006 16:53




 
Переход