Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Зависание ПК, причина?

Ответить
Настройки темы
Зависание ПК, причина?

Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Во время работы с компьютером, время от времени бывают зависания. То я под ними подразумеваю. Звук пропадает, картинка на мониторе останавливается, мышка не двигается, ни на что не реагирует. Приходится перезапускать.

Можно как-то узнать почему это происходит? В чем причина этих зависаний? Лично и грешу на процессор и/или блок питания. Но как узнать точно?

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 17:41, 12-01-2018

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vk_k14m@vk:
блок питания. Но как узнать точно? »
Для начала хотя б модель его знать

Нужно еще проверить СМАРТ жесткого диска

-------
Меня больше нет


Отправлено: 20:36, 12-01-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Для начала хотя б модель его знать
Нужно еще проверить СМАРТ жесткого диска »
Модель чего?
Процессор AMD Trinity A10-5800K 3.8GHz/4MB (AD580KWOHJBOX) sFM2 BOX
Материнская плата Gigabyte GA-F2A55M-HD2 (sFM2, AMD A55, PCI-E x16)
Блок питания Qdion QD 400 Вт ATX 2.01 24+4 pin
Видеокарта Gigabyte PCI-Ex GeForce GT 730 1024MB GDDR5 (64bit) (1006/5000) (DVI, HDMI, D-Sub) (GV-N730D5OC-1GI)
Диски AMD Radeon R3 120G 120GB 2.5" SATA III TLC (R3SL120G) и Hitachi (HGST) Deskstar 7K1000.С 500GB 7200rpm 16МB 0F10381/HDS721050CLA362 3.5" SATA II

И что за СМАРТ жесткого диска?

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 20:44, 12-01-2018 | #3


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vk_k14m@vk:
И что за СМАРТ жесткого диска? »
HDD - Все о SMART - расшифровка параметров, утилиты.

своих пять копеек, проверте температуру южного моста
Цитата vk_k14m@vk:
Лично и грешу на процессор и/или блок питания. Но как узнать точно? »
при перегреве проца, компьютер просто выключался бы. Сам камень врядли может вызывать проблемы, если до этого работал нормально.
Чаше всего такое из-за проблемы с питанием (не важно при чем у блока питания или у конденсаторов на материнке) проверяется мультиметром и проблемы с жестким диском

Отправлено: 01:56, 13-01-2018 | #4


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата freese:
при перегреве проца, компьютер просто выключался бы. »
Скорее — процессор ушёл бы в жёсткий throttling, и только потом в сброс.

Отправлено: 02:16, 13-01-2018 | #5


Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Про перегрев. Это у меня бывало очень часто. Летом так вообще играть было невозможно, перегревался и выключался без предупреждения. Как только я заменил боксовый куллер более габаритным, то все проблемы с перегревом исчезли.

Что касаемо диска. У меня SSD, я его только недавно купил, ему и года нет.
Стоит ли делать эту вашу проверку СМАРТ для SSD?
И как проверить температуру моста, какой программой.
Да и если дело в температуре, что сказу после перезапуска должно последовать повторное зависание, или нет? Обычно это происходит примерно раз в неделю, и после перезапуска проблемы не наблюдаются довольно долго.

Посоветуйте конкретные действия и программы для их проведения, так как в этом всем я вообще не разбираюсь...

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 02:26, 13-01-2018 | #6

+++ +++ вне форума

Старожил


Сообщения: 161
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуйте в UEFI > M.I.T. > Advanced Frequency Settings > Advanced CPU Core Features > C6 Mode = Disabled

Отправлено: 21:49, 13-01-2018 | #7


Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата +++:
Попробуйте в UEFI > M.I.T. > Advanced Frequency Settings > Advanced CPU Core Features > C6 Mode = Disabled »
Нашел, выключил. Надеюсь поможет...

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 04:02, 14-01-2018 | #8


Аватара для id91889567@vk

Пользователь


Сообщения: 133
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


во время зависания откройте диспетчер задач (сочетание кнопок Ctrl+Alt+Del) и проверьте по загруженности - какая задача больше всего отжирает ресурсов(памяти и %процессора).
Проверьте так же загруженность в "простое", т.е. без каких либо запущенных приложений. Загрузка процессора в должна быть в пределах 7-10% даже если работают какие-то фоновые задачи.
Если загрузка процессора больше 30% - плохой признак.
Так же заранее можете поискать у себя по этому пути C:\Users\%username%\AppData\Local папку Ethach, если нашли и в ней лежат файлы
full-R23цифробуквенное имя длиной знаков 20 с лишним, то поздравляю - у вас майнер Eterium.
Нынешние майнеры умеют майнить не только на видеокарте но и на ЦП.

Скачайте утилиту Z-GPU вот отсюда и промониторьте работу видеокарты. У меня, к примеру, с двумя открытыми браузерами (всего около 30 закладок), никакое видео не проигрывается - видеокарта работает на минимальной частоте, с загрузкой GPU 1-2%

Многие майнеры обнаруживаются вот этой утилитой. Найдите зеленую кнопочку "Скачать Dr.Web CureIt!"
Но вообще то, насколько мне позволяет судить мой опыт общения с этим дьвольским изобретением - майнерами и зависаниями компа - в данном случае скорее всего ваша WIN10 периодически проявляет неуместную сетевую активность забивая полностью весь канал. Запрашиваемые сервера не отвечают.
В результате система ждет, например, обновления софта, либо безопасности, либо ответа от того сервака, на который она только что слила данные слежения за Вашими действиями. ;-)
Результат - зависания компьютера и не только браузера но и простого проводника.
ЗЫ: перегрев проца ведет только к сбросу частоты. Зависаний на ровном месте он не вызывает.
ЗЗЫ: мои рекомендации(будем надеяться - это не майнер) проверьте настройки всего устанвовленнго софта на предмет автообновления. Так же избавьтесь от лишних надстроек в браузерах.
спасибо за внимание, желаю удачи

-------
мануалы для MSI на рус.яз тут russian-manual.com/brand-MSI/1


Последний раз редактировалось id91889567@vk, 14-01-2018 в 07:35. Причина: забыл дописать


Отправлено: 06:40, 14-01-2018 | #9


Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата id91889567@vk:
во время зависания откройте диспетчер задач (сочетание кнопок Ctrl+Alt+Del) и проверьте по загруженности - какая задача больше всего отжирает ресурсов(памяти и %процессора). »
Ты не понял суть проблемы. Комп не тормозит, он виснит напроч. Когда он зависает, пропадает звук и замирает картинка. Не на какие команды ПК вообще не реагирует. Открыть дистпетчер задач, или сделать хоть что-то НЕВОЗМОЖНО. Как буд-то на мониторе статическая картинка а клавиатура и мышка просто не подключены. Понимаешь? Единственный выход это перезапустить его кнопкой Reset на системном блоке.

У меня так же бывали проблемы с загруженностью диска и/или ЦП на 100%. Но при этом комп реагировал на команды, медленно, с большой задержкой но реагировал. А тут вообще ноль реакции, это совсем другое.

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 07:29, 14-01-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Зависание ПК, причина?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выключение ПК - причина vk_k14m@vk Хочу все знать 12 02-11-2017 16:51
[решено] Зависание ПК DimonFo Непонятные проблемы с Железом 4 11-07-2013 14:29
Зависание ПК. DLvoss Непонятные проблемы с Железом 1 18-07-2011 11:19
[решено] Зависание ПК Mike Anderson Непонятные проблемы с Железом 5 09-06-2010 18:48
зависание пк z01 Непонятные проблемы с Железом 7 09-03-2009 20:30




 
Переход