Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - Вопросы загрузки Windows 7 (восстановление, создание двойной загрузки и т.д.)

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Вопросы загрузки Windows 7 (восстановление, создание двойной загрузки и т.д.)

Модератор


Moderator


Сообщения: 16826
Благодарности: 3244


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Прежде чем задать вопрос рекомендую к изучению статьи:
Внимание - обязательно к исполнению!

Если вам нужна консультация, прикрепите к сообщению:
  1. Скриншот "Управления дисками": Пуск + R, в строке "Выполнить": diskmgmt.msc с точным описанием: на каком разделе (диске) какая система установлена; (для Windows 7: Ножницы - делать скриншоты в Windows 7 просто и удобно)

  2. Файл данных хранилища загрузки bcdcfg.txt. Для его получения скачайте программу MultiBoot.zip, на вкладке "Дополнительно" нажмите кнопку-ссылку "Сохранить в текстовый файл" (выбрать верхнее поле).

Если у вас проблемы с загрузкой XP - откройте отображение скрытых и системных файлов, и в первую очередь проверьте наличие файлов загрузки XP - boot.ini, ntldr и ntdetect.com. Часто для решения проблемы в загрузке XP достаточно понимания назначения параметров файла boot.ini.
Для получения "правильных" параметров boot.ini в Консольной подсистеме программы выполните
Код: Выделить весь код
multiboot -buildbootini
информация в окне командной строки укажет параметры rdisk и partition

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:10, 19-03-2015

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16826
Благодарности: 3244

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата orosdangyz:
Подскажите, куда грести? »
[решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B)

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:04, 16-09-2015 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 229
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Помогите, пожалуйста.
Пытаюсь поменять старый жёсткий диск на новый:
Был жёсткий диск с win7 (работал в режиме RAID).
Купил ещё 1 диск и установил туда тоже win7 (перед этим отключил старый диск, переключил в BIOS режим работы SATA на AHCI). После установки системы я подключил старый диск, загрузился с нового диска и перенёс все необходимые файлы со старого диска). Сделал раздел с новой системой "активным".
Какое-то действие в системе потребовало перезагрузки системы и я перезагрузил компьютер. После перезагрузки вылезло сообщение "BOOTMGR is missing" (при попытке загрузиться с нового диска).
Загрузка со старого диска приводила к BSoD с ошибкой 0x7B (INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE), пока я не догадался переключить в BIOS режим работы SATA обратно на RAID.
Теперь я могу загрузиться со старого диска, но не могу загрузиться с нового, хотя зачем-то даже сделал "bootsect /NT60 All /force".

Не могу попасть в режим восстановления системы, т.к:
В компе отсутствует привод оптических дисков;
Видимо, у меня проблемы с материнкой, потому что я почему-то не могу загрузиться с флешки записанной в Win 7 USB/DVD Download Tool, хотя в БИОС есть пункты отвечающие за загрузку с USB дисков и я все эти настройки включил. При этом на другом компе с этой флешки всё нормально грузится.


Как исправить BOOTMGR is missing, при вышеописанных условиях (нет оптического дисковода, с загрузочных флешек не удаётся загрузиться, доступна загрузка в Win7 со старого харда)?


EDIT:
Совсем забыл: то ли после выполнения "bootsect /NT60 All /force", то ли по другой причине - у меня появлялся при загрузке со старого диска такой экран:
Изменение параметров загрузки
Изменение параметров загрузки Windows для: Windows 7
Путь: \Windows\system32\winload.exe
Раздел: 2
Жесткий диск: bfdfbfdf

[ /NOEXECUTE=OPTIN

Enter=Применить ESC=Выйти

Я ничего не меняя в редактируемой строке "[ /NOEXECUTE=OPTIN" нажал Enter и теперь он не появляется.

-------
Windows 7SP1x64 Максимальная RU


Последний раз редактировалось iDrug, 19-09-2015 в 22:33.


Отправлено: 22:09, 19-09-2015 | #62


Модератор


Moderator


Сообщения: 16826
Благодарности: 3244

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


iDrug, для этой проблемы есть отдельная тема, но и в ней нужны файлы (см. шапку). Где?

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:42, 19-09-2015 | #63


Старожил


Сообщения: 229
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: txt BCDcfg.txt
(6.3 Kb, 4 просмотров)

okshef,
Скриншот

+ вложение

-------
Windows 7SP1x64 Максимальная RU


Отправлено: 23:35, 19-09-2015 | #64


Модератор


Moderator


Сообщения: 16826
Благодарности: 3244

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


iDrug, пока только одна просьба: у вас есть раздел без буквы, с которого идет загрузка. Присвойте букву и файл bcdcfg.txt переделайте.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:42, 20-09-2015 | #65


Старожил


Сообщения: 229
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: txt BCDcfg.txt
(6.3 Kb, 1 просмотров)

okshef,
Новый скриншот

+ новое вложение

-------
Windows 7SP1x64 Максимальная RU


Отправлено: 02:34, 20-09-2015 | #66


Модератор


Moderator


Сообщения: 16826
Благодарности: 3244

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


iDrug, как я понял, вы диск 100 гб хотите извлечь.
Давайте поступим так. На втором диске есть раздел 100мб (Е. Сделайте его активным. Извлеките диск 100 гб, попытайтесь загрузиться. Если что-то пойдет не так, верните отключенный диск на место. Сообщите о результатах.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:58, 20-09-2015 | #67


Старожил


Сообщения: 229
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


оффтопик
100МБ диск - это тот, который принудительно создаётся при разметке диска на этапе установки винды и я обычно его удаляю (просто в этот раз не получилось, не помню как я обычно его удаляю).
Как обычно размечены у меня диски (скриншот с другого компа)


Спасибо, ваш совет помог! (только система валилась в BSoD и сразу в ребут, что я даже не успевал посмотреть что там за ошибка, но я быстро смекнул, что надо ещё и в BIOS вернуть режим AHCI и BSoD пропал, система нормально грузится)

-------
Windows 7SP1x64 Максимальная RU


Отправлено: 14:27, 20-09-2015 | #68


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
Цитата orosdangyz:
Подскажите, куда грести? »
[решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B) »
Уважаемый okshef, к сожалению Ваши рекомендации в моем случае оказались недостаточными. Дело в том, что компьютер HP Compaq 6005 Pro с предустановленной производителем Windows7 заточены под ACHI и, естественно, в упор не видят RAID. В тоже время дистрибутив XP Pro SP2_Ru, имеющийся в моем распоряжении, датирован 2003 г., когда стандарт ACHI еще не был общепринятым. Добавление драйвера SP45407 от HP с помощью программы nLite не дало желаемых результатов. Тут я столкнулся с тем, что копия дистрибутива, нарезанная на свежую болванку, не идентична первоисточнику. Компьютер делает попытку загрузиться с CD, но тут же все сбрасывает и грузит семерку, в то время как с подлинником он честно доходит до ошибки 0x0000007B, то есть до конфликта ACHI vs RAID. Есть предположение, что первоисточник содержит нечто не поддающееся копированию. Может быть Вы сталкивались с подобным и Вам известно решение? Заранее благодарен Вашим рекомендациям.

Отправлено: 09:49, 23-09-2015 | #69


Модератор


Moderator


Сообщения: 16826
Благодарности: 3244

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


orosdangyz, ссылку я вам дал не для ознакомления, а для продолжения решения в ней вашей проблемы, т.к. в этой теме вопросы установки ХР не рассматриваются.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 14:40, 23-09-2015 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - Вопросы загрузки Windows 7 (восстановление, создание двойной загрузки и т.д.)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Вопросы загрузки Windows 8 okshef Microsoft Windows 8 и 8.1 957 10-11-2021 19:46
Загрузка - Восстановление загрузки Windows 7 newvisible Microsoft Windows 7 16 27-01-2018 23:04
Загрузка - Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки okshef Microsoft Windows 7 2001 13-01-2011 10:14
Загрузка - [решено] Восстановление загрузчика Altlinux после установки ХР и создание двойной загрузки fergard Общий по Linux 22 14-02-2008 23:34




 
Переход