Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] SetupComplete.cmd

Ответить
Настройки темы
Общее - [статья] SetupComplete.cmd

(*.*)


Сообщения: 36496
Благодарности: 6676


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SetupComplete.cmd
Программа установки Windows Vista спроектирована таким образом, что в конце установки она ищет в папке %WINDIR%\Setup\Scripts файл SetupComplete.cmd. Если таковой находится, все внесенные в него команды выполняются автоматически до первого входа пользователя в систему. Причем выполняются они от имени системной учетной записи LocalSystem....


Читать дальше...

Важно
setupcomplete не предназначен для импорта твиков в HKCU за исключением случая, когда импорт осуществляется в профиль Default с целью применения ко всем учетным записям.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:21, 17-01-2009

 

Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Чтобы запускать CMD с полными правами, нужно использовать пункт "Запуск от имени администратора" в контекстном меню. »
Я знаю.
Цитата Vadikan:
У VBS такого пункта нет, но если вы запускаете его из полноправного CMD или из командной строки, запущенной с полными правами, это не важно. См. также Так ли страшен контроль учетных записей? »
И это тоже всё мне известно.
Цитата Vadikan:
Здесь нет телепатов, которые могли бы понять, как вы устанавливаете то, что не устанавливается. Об этом я вам говорил, но вы принципиально не хотите опубликовать свой скрипт. »
Вы точно также принципиально не хотите читать то, что я вам написал. Даже на этой странице. Цитирую себя же:
Цитата Leon_K:
У меня нет абсолютно никаких проблем с cmdlines.vbs, к тому же я его приводил раньше (фрагмент). #151, если не ошибаюсь. »
Хорошо, если вам надо, чтобы всё было на одной странице ещё раз опубликую "весь" скрипт
Цитата Vadikan:
Но даже если телепаты будут, им вряд ли станет понятно, зачем вызывать VBS из CMD, чтобы установить FAR. »
Я рад, что телепаты всё-таки есть . Где-то. Что до FAR'а - не в нём суть. Это лишь пример, один из многих. Есть наработанная технология для установки приложений из .vbs-скрипта, которой уже пользуюсь более 10 лет (ещё со времён 2000-й). И я не вижу совершенно никаких причин, почему бы этим не воспользоваться и сейчас.
Тем более, что Создание переменной среды, соответствующей букве установочного диска не выносит никакой критики - только M$ способна на такое. От .xml назад к бат-никам - офигеть, какое достижение!
Ладно, вот скрипт. Ещё раз. Целиком.
Код: Выделить весь код
Dim fso
Set fso = CreateObject("Scripting.FileSystemObject")
Dim WSHShell
Set WSHShell = WScript.CreateObject("WScript.Shell")
Dim dc, d
Set dc = fso.Drives
Dim LCDROM
LCDROM = ""
For Each d in dc
  If d.DriveType = 4 Then
     If d.IsReady Then
       If fso.FileExists(d.DriveLetter & ":\sources\install.wim") Then
     LCDROM = d.DriveLetter
     Exit For
       End If
     End If
  End If
Next

If LCDROM="" Then
  d=MsgBox("Не обнаружен CDROM", VbExclamation, "OPT_1")
Else

WshShell.Run "%windir%\regedit.exe /s " & LCDROM & ":\DISTR\hklm.reg", 2, true

WshShell.Run """powercfg.exe"" -change -monitor-timeout-ac 0", 2, true
WshShell.Run """powercfg.exe"" -change -disk-timeout-ac 0", 2, true
WshShell.Run """powercfg.exe"" -change -hibernate-timeout-ac 0", 2, true
WshShell.Run """powercfg.exe"" -change -standby-timeout-ac 0", 2, true

'1. Install FAR File Manager x64
WshShell.Run """" & LCDROM & ":\DISTR\FAR\Far20b1807.x64.20110203.msi"" /Q", 2, true
'1. Install FAR File Manager x64

'2. WinRAR 4.10 Rus x64
WshShell.Run """" & LCDROM & ":\DISTR\Soft\winrar-x64-410ru.exe"" -s", 2, true
'2. WinRAR 4.10 Rus x64

'3. Install W7 Classic Menu
WshShell.Run """" & LCDROM & ":\DISTR\Soft\W7 Classic Menu\ClassicShellSetup_3_3_0.exe"" /Q", 2, true
'3. Install W7 Classic Menu

  End If
Цитата Vadikan:
Да, случай не тот. Но я рассчитывал, что вы сообразите, что показана концепция, и точно так же можно запустить командную строку от имени системы, чтобы потом выполнить в ней cscript script.vbs »
Этого я не сообразил. Но сообразил запустить от имени Администратора - всё установилось. Значит, и от имени системы всё должно установиться! Или же нет?
Или же script.vbs, запускаемый из бат-ника, выполняющегося от имени системы, уже выполняется не от имени Системы ?

Отправлено: 15:11, 02-02-2012 | #181



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36496
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Leon_K, я не знаю, что вы знаете. Но я вижу, что вы пытаетесь установить программы с обычными правами
Цитата Leon_K:
Запускаю скрипт (двойной клик мышкой по значку) »
Для меня это означает, что вы не знаете одного из двух:
1. Как запустить скрипт с полными правами
2. Для установки программ нужны права администратора.

Цитата Leon_K:
Хорошо, если вам надо, чтобы всё было на одной странице ещё раз опубликую "весь" скрипт »
Это уже второе одолжение, которое вы мне делаете. Но мне они не нужны, ибо проблема у вас, а не у меня.

Точнее проблем у вас две:

1. Неправильно поставлена задача

Вы решаете задачу перрректально, внося в тестируемую среду дополнительные переменные.

Ваша задача в том, чтобы установить ПО вместе с системой, а не установить его VBS-скриптом. Вы избрали setupcomplete - замечательно. Но зачем вы из него запускаете vbscript с командами, которые прекрасно запускаются из CMD?

Видимо, потому, что вам лень менять наработанный скрипт даже в ситуации, когда диагностика просто необходима.

Я не знаю, будет ли нормально работать ваша последовательность установки приложений, потому что я не скриптовик. В CMD я бы использовал start /wait и не морочил бы себе голову.

Поэтому я и отправил вас в форум скриптов, но вы это проигнорировали, равно как и первые два толстых намека на необходимость предоставить свой несчастный скрипт.

2. Недостаточно информации для первоначальной диагностики проблемы

Причем вы не желаете давать информацию. Только с третьего пинка вы соизволили выдать скрипт, нехотя. И вы думаете, что все побегут вам навстречу с распростертыми объятиями после этого?

Kстати, видя ваш скрипт, я обнаруживаю, что FAR устанавливается из MSI пакета. Это открывает вам огромные возможности для диагностики, но только запускать нужно не так, как делаете вы. А так:

Код: Выделить весь код
Start /Wait msiexec.exe /I <path>\package.msi /L* C:\temp\mylog.txt
Далее я отвечу лишь на тот вопрос, который был порожден предложенным мною способом диагностики, а именно - запустить VBS от имени системы и смотреть, что не работает.

Цитата Leon_K:
Значит, и от имени системы всё должно установиться! Или же нет? »
Проверьте указанным методом и узнаете.

Цитата Leon_K:
Или же script.vbs, запускаемый из бат-ника, выполняющегося от имени системы, уже выполняется не от имени Системы ? »
От имени системы.

Желаю удачи!

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Последний раз редактировалось Vadikan, 02-02-2012 в 16:34. Причина: добавил про скрипт


Отправлено: 16:21, 02-02-2012 | #182


Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Но я вижу, что вы пытаетесь установить программы с обычными правами »
Я - да. Но из под SetupComplete.cmd программы то устанавливаются с привелегиями Системы!
Цитата Vadikan:
Это уже второе одолжение, которое вы мне делаете. Но мне они не нужны, ибо проблема у вас, а не у меня. »
Я не одолжение делаю, а лишь указываю, что уже давал ответ на поставленный вопрос. Дважды давал. Только и всего. Вы же уводите куда-то в сторону...
Цитата Vadikan:
Вы решаете задачу перрректально, внося в тестируемую среду дополнительные переменные. »
Очень умная фраза, не отражающая тем не менее, ситуации. Говорит лишь о том, что мы говорим на разных языках .
Цитата Vadikan:
Ваша задача в том, чтобы установить ПО вместе с системой, а не установить его VBS-скриптом. »
А откуда вы знаете, какая моя задача? Вы телепат? А говорили...
Цитата Vadikan:
Вы избрали setupcomplete - замечательно. Но зачем вы из него запускаете vbscript с командами, которые прекрасно запускаются из CMD? »
А что, из SetupComplete.cmd нельзя устанавливать Софт ? Об этом где-то сказано? Наоборот, насколько я читал, рекомендуется - запуск "от Системы" и всё прочее.
Далее. Я вам уже объяснял, для чего запускаю скрипт из SetupComplete.cmd. Дважды. Ещё раз повторю:
Цитата Leon_K:
Цитата Vadikan:
Цитата Vadikan:
Он просто указал путь к нему синхронной командой. См. Создание переменной среды, соответствующей букве установочного диска »
Это я читал. Но дело в том, что в моём случае мне не нужно создавать переменные среды (к тому же, по-моему, весьма "кривоватеньким" методом): я использую SetupComplete только для того, чтобы запустить Complete.vbs, а уже Complete.vbs "сам определяет" местонахождение установочных файлов. Чтобы не говорить многословно, приведу пример (фрагмент) Complete.vbs: »
Это было, если ошибаюсь, три страницы назад. Далее.
Цитата Vadikan:
Причем вы не желаете давать информацию. »
Иформация была дана сразу же, том же посту. Три странички назад.
Цитата Vadikan:
Только с третьего пинка вы соизволили выдать скрипт, нехотя. И вы думаете, что все побегут вам навстречу с распростертыми объятиями после этого? »
Скрипт был дан там же. Сразу же. Насчёт "распростёртых объятий" - это явно лишнее.
Цитата Vadikan:
Поэтому я отвечу лишь на тот вопрос, который был порожден предложенным мною способом диагностики, а именно - запустить VBS от имени системы и смотреть, что не работает. »
Спасибо. Серьёзно. Попробую, потом обязательно отпишусь.

Отправлено: 16:49, 02-02-2012 | #183


(*.*)


Сообщения: 36496
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Leon_K:
Скрипт был дан там же. Сразу же »
Не надо втирать очки никому. Вы ни разу не предоставили скрипт целиком до сообщения 178. В 151 нет ни намека на установку программ!

Цитата Leon_K:
Очень умная фраза, не отражающая тем не менее, ситуации. Говорит лишь о том, что мы говорим на разных языках . »
Нет, она говорит о том, что вы не понимаете:

1. Как проще всего установить программы.

2. Как диагностировать проблему путем устранения любых факторов, которые могут влиять на нее.

Остальной пост состоит из моих цитат, вашего бла-бла и выпадов в сторону Microsoft, которая вообще не рекомендовала нигде создание переменной DiskRoot. Это обходной метод для школьников, делающих свои сборки с софтом. А взрослые дяденьки используют централизованные средства развертывания ПО.

Если еще есть что-то написать по делу - пишите. Но дальше вам помогать будет уже кто-то другой.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 16:59, 02-02-2012 | #184


Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Не надо втирать очки никому. Вы ни разу не предоставили скрипт целиком до сообщения 178. В 151 нет ни намека на установку программ! »
Спокойнее, товарищ, спокойнее. Для меня (думал, и остальным это понятно) фрагмента из скрипта вполне достаточно, чтобы понять, как там происходит установка программ. Конкретно, вот это:
Цитата Leon_K:
'Запускаем установку приложений
WshShell.Run "%windir%\regedit.exe -s " & LCDROM & ":\$oem$\$$\Script\nastr.reg", 2, true »
По мне, этого вполне достаточно в качестве примера. Возможно, конечно лучше было, если бы была приведена строчка типа
Код: Выделить весь код
WshShell.Run """" & LCDROM & ":\DISTR\FAR\Far20b1807.x64.20110203.msi"" /Q", 2, true
Но это не существенно. Извините, если для кого-то это непонятно.
Цитата Vadikan:
Если еще есть что-то написать по делу - пишите. Но дальше вам помогать будет уже кто-то другой. »
Напишу и дальше. Для других. Как я писал ранее, скрипт без проблем запускается (и отрабатывает) под учётной записью администратора. Проверил я запуск скрипта и от имени системы (использовал PsExec) - всё работает.
Моей ошибкой было, что я считал, что .vbs-скрипт, запущенный "из под" SetupComplete.cmd будет тоже выполняться от имени системы. Это не так. Но способ обойти это есть.

Отправлено: 14:59, 03-02-2012 | #185


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, у меня такой вопрос как в setupcomplete прописать чтоб при установке 32 битной системы запускался твик реестра для 32 битной системы а для 64 битной системы запускался твик реестра для 64 битной системы хотелось бы прописать твик реестра для полноценного значка ie9 а он есть для 32 битных и для 64 битных систем

Отправлено: 10:09, 06-02-2012 | #186


Аватара для Devils0411

Ветеран


Сообщения: 902
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vitalik9, Допишите такие строчки:
Код: Выделить весь код
if exist "%ProgramFiles(x86)%" (set bit=x64) else (set bit=x86)
REGEDIT /S C:\Tweaks_%bit%.reg
Соответственно на диске C, должно быть два файла Tweaks_x86.reg, Tweaks_64.reg.

-------
Скрипт автоустановки WINDOWSXP; Скрипт мультиустановки ОС

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:25, 06-02-2012 | #187


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Devils0411, скажите пожалуйста куда положить файлы в $OEM$ чтобы после установки дистрибутива файлы находились на диске C. не отрабатывает твик

Отправлено: 12:50, 06-02-2012 | #188


Аватара для Devils0411

Ветеран


Сообщения: 902
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vitalik9, $OEM$\$1 Тогда файл Tweaks_%bit%.reg с копируется на диск C.
Ваш предыдущий пост - не по адресу! Вам сюда

-------
Скрипт автоустановки WINDOWSXP; Скрипт мультиустановки ОС


Отправлено: 13:49, 06-02-2012 | #189


Аватара для Xaser_VI

Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго времени суток! Перейду сразу к проблеме.
Суть в том, что купил лицензионные ключи на следующие продукты : Ashampoo Burning Studio 11, Reg Organizer.
Создал виртуальную машину(Oracle VM VirtualBox) , установил Windows 7 x64 , в режиме аудита поставил нужный мне софт и Ashampoo Burning Studio 11, Reg Organizer, и решил сделать образ через sysprep.exe, создал образ , но при следующем его развертывание на ПК данные продукты ( Ashampoo Burning Studio 11, Reg Organizer) оказались не активированными , хотя в режиме аудита я активировал их ключем. После нашел в реестре строку которая отвечает за данную активацию, вытащил ее из реестра ( на скринах пометил , что вытаскивал) и решил вставить эти reg файлы в SetupComplete.cmd, но при установки остальные программы из списка SetupComplete.cmd срабатывают т.е устанавливаются, а данные reg файлы не как не применяются в реестре , а попадают в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\. Читал похожую тему но я хочу сделать из SetupComplete.cmd их интеграцию , так же не срабатывают другие твики реестра скачанные с данного сайта, в ручном же режиме все работает , может кто нибудь мне скажет в чем проблема?
Скрины прилагаю.

-------
XASER VI


Последний раз редактировалось Xaser_VI, 18-03-2016 в 14:35.


Отправлено: 11:58, 20-03-2012 | #190



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] SetupComplete.cmd

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] Помогите запустить CMD-файл из CMD-файла с параметрами Oleg48 Скриптовые языки администрирования Windows 2 18-11-2009 11:08
Помогите пожалуйста не срабатывает команда из*cmd файла запускаемого из RanOnceEx.cmd vovchiku Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 6 25-09-2007 23:38
Статья на OSZone [mzd] Новости и флейм из мира *nix 19 02-04-2006 13:40
(статья) Ссылки Vadikan Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 0 14-03-2006 11:43
Статья mask Сетевые технологии 1 23-02-2004 02:53




 
Переход