Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Собственно файл (операционной системы)

Ответить
Настройки темы
Собственно файл (операционной системы)

Аватара для Michael Mikhail

Старожил


Сообщения: 275
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем здравствуйте,
давно хотел спросить, что представляет из себя файл для операционной системы (например, Windows)? Всем известно, что даже после редактирования файла и изменения его названия (переименования), система продолжает воспринимать его как тот же самый (и он, также, продолжает фигурировать в большинстве программ, принимавших участие в его обработке; причём, удаление файла из Recent ничего не даёт). Имеет ли это отношение к индексированию, правам доступа, атрибутам, размеру файла? Можно ли с помощью софта (не меняя расположение файла) сделать его "другим" для системы?

-------
Чем "больше" компьютер "висит", тем он умнее!


Отправлено: 17:12, 04-04-2024

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5042
Благодарности: 996

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Michael Mikhail,
1) Есть очень много фильтров, по которым можно искать файлы. Имя, расширение, размер, дата, контрольная сумма... Все упирается в фантазию авторов программы. И как минимум справку к такому софту совершенно точно необходимо прочитать, чтобы знать по каким именно критериям осуществляется поиск дубликатов. Есть и более специфичные варианты, например, можно считывать заголовки файла, они обычно специфичны для каждого формата и по ним можно искать что-то уникальное, например, можно найти так все RAR-архивы, даже если они не будут иметь расширения (.rar) и каждый такой файл будет иметь случайно сгенерированное имя. Такой поиск обычно называется поиском по типу файла, но опять же, тут надо смотреть как именно осуществляется такой поиск. Если авторы ПО смотрят только на расширение файлов, то поиск окажется бесполезен. А если смотрят на заголовок файла, то поиск будет очень долгим, но очень результативным... Короче говоря, вы сами просили "без воды", но тема обширная, лучше конкретизируйте задачу, стоящую перед вами. Как показала практика, людям свойственно забивать гвозди микроскопом. И когда они озвучивают настоящую цель своих вопросов, то обычно специалисты могут предложить более быстрые, легкие и разумные варианты решения задачи. Для этого форумы, собственно, и существуют.

2) Потому что не существует способа в реальном времени отслеживать все вносимые изменения, вернее, это потребовало бы гигантских ресурсов, чтобы каждое шевеление юзера, ОС или ПО приводило к синхронизации данных во всех остальных местах. Это бессмысленно и никому не нужно. Авторы ПО обычно сами определяют что и как отслеживается в их творении. Допустим, некая софтина помнит 10 последних открытых файлов. Допустим, список этих 10 файлов хранится в некоей ветке реестра, которая создается при установке программы. И если вы файл открыли, поработали с ним, а потом куда-то переместили, то ОС не будет потом бегать и искать по всему реестру все упоминания этого файла. Ей это не нужно. Да, пользователь таким образом в каком-то смысле страдает, поскольку он может забыть куда он файл перекинул. И если бы ОС отслеживала такие перемещения, то можно было бы просто кликнуть на имя файла в списке последних файлов и программа его открыла бы. Но это уже перебор. Предполагается, что юзер все-таки помнит где у него и что лежит, т.е. функция синхронизации возлагается на ваш мозг, а не на ОС.

Отправлено: 12:30, 06-04-2024 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2598
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


потому что список недавно открытых - это просто список. От того, что вы потом меняли, список никто не отредактит.

Отправлено: 15:36, 06-04-2024 | #12


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24531
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Michael Mikhail:
Почему под старым? »
аналогия:

потому, что если ты выставил объявление о продаже табуретки и расклеил его заодно по 10 столбам, а затем таки удачно оную продал, то в объявлении ситуация не поменяется - так и будет висеть навсегда на столбах и площадке размещения - кроме случая, когда ты его
продал на площадке, указал, что объявление уже неактивно либо вручную оттуда удалил. Но даже в этом случае пока ты сам не обойдёшь все 10 столбов и не снимешь неактуальные объявления - они останутся висеть. Навсегда. Исключение - стороннее воздействие - когда заклеит кто-то своим или сдерёт дворник - в ПК этим занимаются утилиты чистки, которые тоже надо запустить вручную и указать своё желание найти и удалить неактуальное. И то это акция одноразовая и удалено будет только то, что утилита знает и так, как умеет - из публичных мест. То бишь, по аналогии - дворник сорвёт объявления в пределах места, где метёт, в соседний двор не пойдёт, т.к. без надобности, а в твой подъезд не пойдёт срывать, т.к. не знает код на двери.

Понятней?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 15:22, 07-04-2024 | #13


Аватара для Michael Mikhail

Старожил


Сообщения: 275
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


То, что я думал до создания темы и то, что думаю сейчас, совпадает - дело в пути к файлу.

-------
Чем "больше" компьютер "висит", тем он умнее!


Отправлено: 18:28, 07-04-2024 | #14


Старожил


Сообщения: 475
Благодарности: 99

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Michael Mikhail:
То, что я думал до создания темы и то, что думаю сейчас, совпадает »
Осталось только донести до общественности, что же вы там думаете. Но, увы, с преобразованием мыслей в связный текст у вас не очень. Может, на картинках покажете? Ну, если это вам действительно нужно.

Отправлено: 19:14, 07-04-2024 | #15


Аватара для Michael Mikhail

Старожил


Сообщения: 275
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
с преобразованием мыслей в связный текст у вас не очень. »
Я о файлах, отображаемых в уже открытой программе (а не в меню Пуск или в Быстрый доступ (Recent) Проводника), например, любой из пакета MS Office (хотя я работал в графическом редакторе), далее: Файл→Главная→Последние.

-------
Чем "больше" компьютер "висит", тем он умнее!


Отправлено: 10:38, 08-04-2024 | #16


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24531
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Michael Mikhail:
Файл→Главная→Последние »
нет там файлов. Там - объявления на столбах.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 14:45, 08-04-2024 | #17



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Собственно файл (операционной системы)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Сертификация операционной системы Egorich Лицензирование продуктов Microsoft 7 06-11-2010 16:11
Ошибка - Ошибка операционной системы DrimBass Microsoft Windows 2000/XP 1 19-04-2009 22:16
Ядро операционной системы alex2704 Microsoft Windows NT/2000/2003 1 20-05-2008 01:18
Определение операционной системы unreliable Программирование и базы данных 10 28-06-2004 16:19
Установка операционной системы via Хочу все знать 48 12-08-2003 08:41




 
Переход