Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Как запретить запуск двух и более копий 1С8 в Терминальном сеансе пользователя!

Ответить
Настройки темы
[решено] Как запретить запуск двух и более копий 1С8 в Терминальном сеансе пользователя!

Пользователь


Сообщения: 92
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть вполне рабочий скрипт проверки наличия запущенной копии приложения, вот он

Код: Выделить весь код
SET SEARCH=notepad.exe
tasklist /fi "imagename eq %SEARCH%" /fo table /nh | find /c /i "%SEARCH%"
if %ERRORLEVEL%==1 start notepad.exe
Взять отсюда

Возможно ли его (скрипт) модифицировать таким образом, чтобы он проверял наличие процесса только в рамках процессов, запущенных от имени текущего пользователя ( в данном случае терминального) ? Также принимаются другие варианты скриптов, имеющих нужный функционал. Спасибо

Отправлено: 14:44, 09-06-2014

 

Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sigmatik:
Возможно ли его (скрипт) модифицировать таким образом, чтобы он проверял наличие процесса только в рамках процессов, запущенных от имени текущего пользователя ( в данном случае терминального) ? »
запускать в контексте пользователя. ваш КО.

а вообще это проще решать средствами 1С - там есть инструмент, которым можно ограничить пользователя одним входом в базу, а не приложением 1cv8.exe

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 14:59, 09-06-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 92
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
запускать в контексте пользователя. ваш КО. »
Код в студию!
Цитата cameron:
а вообще это проще решать средствами 1С - там есть инструмент, которым можно ограничить пользователя одним входом в базу, а не приложением 1cv8.exe »
Не подходит. Пользователь может одновременно запустить несколько клиентов 1С и выполнить вход в базу только в одном из них. Необходимо запретить именно запуск 1cv8.exe , потому как лицензия на терминальном сервере ограничивает не количество одновременных подключений к базе, а количество одновременно запущенных клиентов. Вот

Отправлено: 15:09, 09-06-2014 | #3


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sigmatik:
Пользователь может одновременно запустить несколько клиентов 1С и выполнить вход в базу только в одном из них. Необходимо запретить именно запуск 1cv8.exe , потому как лицензия на терминальном сервере ограничивает не количество одновременных подключений к базе, а количество одновременно запущенных клиентов. »
если речь про лицензии 1С, то вы не правы.
запущенных приложений до нажатия "1С: предприятие" или "конфигуратор" при выбраной базе может быть сколько угодно.
для проверки этого возьмите изолированную виртуальную машину, установите туда 1С и запустите 100 копий приложения без активации лицензии или подключения ключа.

Цитата sigmatik:
Код в студию! »
Цитата sigmatik:
SET SEARCH=notepad.exe
tasklist /fi "imagename eq %SEARCH%" /fo table /nh | find /c /i "%SEARCH%"
if %ERRORLEVEL%==1 start notepad.exe »

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 15:16, 09-06-2014 | #4


Пользователь


Сообщения: 92
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
если речь про лицензии 1С, то вы не правы.
запущенных приложений до нажатия "1С: придприятие" или "конфигуратор" при выбраной базе может быть сколько угодно.
для проверки этого возьмите изолированную виртуальную машину, установите туда 1С и запустите 100 копий приложения без активации лицензии или входа в базу. »
Проверяли уже тысячу раз) Некоторые пользователи очень любят нажимать на левую кнопку мыши по 6-8 раз вместо 2х , как результат - 4,5 а то и 6 запущенных копий 1С , авторизация в которых не выполнена за исключением последней копии, как результат другой пользователь в другом терминальном сеансе пытается запустить 1С и получает сообщение о том, что свободных лицензий не осталось. Возвращаемся к первому пользователю, закрываем все открытые копии 1С кроме последней, опять возвращаемся ко второму пользователю, повторно запускаем 1С - PROFIT !

Так что там с запуском в контексте текущего пользователя? зачем вы мне кидаете мой код, я его уже видел

Отправлено: 15:26, 09-06-2014 | #5


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sigmatik:
Проверяли уже тысячу раз) Некоторые пользователи очень любят нажимать на левую кнопку мыши по 6-8 раз вместо 2х , как результат - 4,5 а то и 6 запущенных копий 1С , авторизация в которых не выполнена за исключением последней копии, как результат другой пользователь в другом терминальном сеансе пытается запустить 1С и получает сообщение о том, что свободных лицензий не осталось. »
ясно. у нас сквозной вход в базы, поэтому такой проблемы нет.
но я права - у вас уже есть подключение к базе , но висит на аутификации. я вам говорила про другое.

Цитата sigmatik:
Так что там с запуском в контексте текущего пользователя? зачем вы мне кидаете мой код, я его уже видел »
запускайте его в контекте пользвоателя, что вам не ясно?

альтернативно рассмотрите вариант RemoteApp.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 15:39, 09-06-2014 | #6


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата sigmatik:
зачем вы мне кидаете мой код, я его уже видел »
затем, чтоб ты прочитал параметры данной команды и модифицировал ее соотв. образом. Если ты такого простого действия не осилишь - тренируйся писать заявление "по-собственному" - готовыми скриптами в жизни отделаться не выйдет.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 09-06-2014 в 15:51.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:43, 09-06-2014 | #7


Пользователь


Сообщения: 92
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
ты такого простого действия не осилишь »
Во-первых, я не припомню когда мы перешли на "Ты" Оо
Цитата ShaddyR:
параметры данной команды »
Во вторых, если ты об этом
Код: Выделить весь код
  TASKLIST /U <домен>\<пользователь>
то довожу до твоего сведения, что этот параметр позволяет запускать команду в контексте указанного в нем пользователя. Если ты внимательнее прочитаешь условия задачи, то, может быть, увидишь, что команда должна выполняться в контексте текущего пользователя.
Опять не понял ? Нужен один универсальный скрипт, который будет работать у всех пользователей одинаково, без указания его ( пользователя ) имени.

Цитата cameron:
запускайте его в контекте пользвоателя, что вам не ясно? »
См комментарий выше
Цитата cameron:
альтернативно рассмотрите вариант RemoteApp. »
Спасибо, но тоже не подходит, так как большинство пользователей сидят за тонкими клиентами, а не за обычными десктопами.

Отправлено: 15:56, 09-06-2014 | #8


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sigmatik:
См комментарий выше »
мне этот комментарий ничего не говорит, потому что в вашем скрипте нигде нет tasklist /U,а теперь вы его зачем-то приплетаете.
причём он тут - не ясно.
зачем - не ясно.
Цитата sigmatik:
Спасибо, но тоже не подходит, так как большинство пользователей сидят за тонкими клиентами, а не за обычными десктопами. »
нет тут смайлика facepalm, ну да ладно.
хинт1:
при входе на ТС можно запускать программу.
хинт2:
1С можно запускать с параметрами подключения к базе.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 16:07, 09-06-2014 | #9


Пользователь


Сообщения: 92
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
мне этот комментарий ничего не говорит, потому что в вашем скрипте нигде нет tasklist /U,а теперь вы его зачем-то приплетаете. »
Ок , что вы имели ввиду, когда писали
Цитата cameron:
запускайте его в контекте пользвоателя »
?
Разве не tasklist /U ?

Цитата cameron:
при входе на ТС можно запускать программу. »
Спасибо , я в курсе . Хинт не решает проблему , описанную в условиях задачи
Цитата cameron:
1С можно запускать с параметрами подключения к базе. »
И об этом я тоже в курсе, сейчас так и настроено, на рабочем столе пользователей ярлык с примерно такой ссылкой
Код: Выделить весь код
"C:\Program Files (x86)\1cv82\common\1cestart.exe" ENTERPRISE /RunModeOrdinaryApplication /S "сервер\имя_базы"

Отправлено: 16:15, 09-06-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Как запретить запуск двух и более копий 1С8 в Терминальном сеансе пользователя!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как запретить запуск двух и более копий 1С8 ragnar40 Хочу все знать 33 11-05-2018 14:02
[решено] Как ограничить количество запущенных копий приложения на терминальном сервере? SkyF Microsoft Windows NT/2000/2003 35 27-09-2017 17:15
Запретить запуск конкретной программы более двух раз за сессию. kardinal96 Хочу все знать 2 03-06-2012 21:54
Запретить клиентам запускать программы в терминальном сеансе avolkov2009 Microsoft Windows NT/2000/2003 1 09-11-2011 09:30
Как запретить запуск программы более 1 раза? svmt Хочу все знать 3 20-01-2004 08:27




 
Переход