Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Switch/802.3 - Выбор куммутатора и вопрос по витой паре.

Ответить
Настройки темы
Switch/802.3 - Выбор куммутатора и вопрос по витой паре.

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Есть DLNA сервер (Plex) К нему планирую подключить 3 телевизора, пару медиаплееров, 2 компьютера. Что бы это все объединить мне посоветовали Гигабитный коммутатор. Его точно мне хватит, видео 25Гб будет воспроизводиться нормально без артефактов? Посоветуйте коммутатор для моих целей для домашней сети. Количество портов должно быть больше 10.
Так же нужно будет все связать гигабитной витой парой. Немного про нее читал. Там разница от 100Мб в том что провода в другом порядке соединены?

Отправлено: 07:36, 20-02-2015

 

Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Im_Max:
Его точно мне хватит, видео 25Гб будет воспроизводиться нормально без артефактов? »
Хватит

Цитата Im_Max:
Посоветуйте коммутатор для моих целей для домашней сети. »
Бюджет?

Цитата Im_Max:
Там разница от 100Мб в том что провода в другом порядке соединены? »
Да, обсуждали здесь http://forum.oszone.net/thread-61121.html

Отправлено: 11:00, 20-02-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Бюджет?
Честно говоря я не знаю цены на это оборудование. Хотелось что бы удовлетворяло моим потребностям, и без ненужных излишеств для домашней сети.

Думал может 5-ти портовый гигабитный комутатор. В него 1 медиаплеер, сервер, телевизор и модем и еще 1 комутатор на 5-ть портов но 100 Мб. Для еще ТВ, медиаплеер и 2 компьютера. Если это вообще рабочая схема. Как я уже говорил - с сетью не работал никогда, потому и обратился на форум. Если все будет до 5000руб - меня вполне устроит.

Отправлено: 11:47, 20-02-2015 | #3


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну парочка TP-LINK TL-SG108 (8 портов) илиTP-LINK TL-SG105 (5 портов) должно подойти

Отправлено: 17:59, 20-02-2015 | #4


Ветеран


Сообщения: 584
Благодарности: 108

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Im_Max, ищите в темах по своим моделям медиа-железок (особо плеер) нет ли глюков с конкретными моделями коммутаторов.

Отправлено: 19:42, 20-02-2015 | #5


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Im_Max:
Так же нужно будет все связать гигабитной витой парой. Немного про нее читал. Там разница от 100Мб в том что провода в другом порядке соединены? »
Обычная UTP категории 5Е, которая сейчас продаётся на каждом углу, вполне обеспечивает гигабит в офисе или в квартире. Разницы в расположении проводов при обжиме или заделке в розетку нет.
Просто 1Гб/с занимает все 4 пары проводов, а при 100 Мб/с используется только красная и зелёная пары, а оставшиеся две остаются свободными.
Теоретически можно пустить по этим парам телефонный сигнал или вторую линию 100 Мб/с для другого компьютера, но это - от очень большой бедности. При переходе на гигабит такой "оптимизатор" поймёт смысл фразы "скупой платит дважды", когда придётся перекладывать СКС (протягивать дополнительные кабели и т.д.)

Ещё в продаже можно найти кабель UTP на две пары (зелёную и красную) и с вдвое меньшей ценой. Эти кабели вполне пригодны там, где скорости выше 100 Мб/с не предполагается в принципе. В частности, такие кабели используют провайдеры на "последней миле".

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 12:16, 23-02-2015 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Switch/802.3 - Выбор куммутатора и вопрос по витой паре.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Помогите разобраться в витой паре (CAT 5e, CAT 6) Vladimir_17 Сетевое оборудование 28 18-09-2015 09:58
В каком случае сеть строится на экранированной витой паре Devoldini Хочу все знать 2 06-09-2013 09:04
Прочее - Перадача голоса и данных по одной телефонной паре 1Space Сетевые технологии 2 11-04-2008 14:48
Можно ли по витой паре пустить диалап? warezhka84 Сетевые технологии 4 24-05-2005 14:10
Как на витой паре соединить....? PavelDi Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 11 08-12-2002 16:14




 
Переход