Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » 10 / 2016 - Wds и возможно загрузки в UEFI

Ответить
Настройки темы
10 / 2016 - Wds и возможно загрузки в UEFI

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg photo_2021-06-08_11-35-18.jpg
(102.8 Kb, 7 просмотров)
Приветствую! На работе поставили задачу развернуть wds для заливки ноутов по uefi, тк в новых моделях все реже встречается legacy. Устали постоянно пилить образы на флешки и все в таком духе. Надо автоматизиторать.
В обще нашел статью на хабре, где хоть и "жиденько" но суть понятна, что нужно сделать и тд.
Ссылка на статью для ознакомления сделанного
Скрытый текст
https://habr.com/ru/post/448476/


В общем был развернут wds, на отдельном сервере. То есть dhcp, dns, домен и пр. все это крутится отдельно от wds.
По легаси образы льются все ок. В чем проблема с uefi. Все как указано в статье выше я сделал. Сконфигурировал загрузчик в убунте, подцепил его к wds, развернул IIS, дал доступы на расширения в MIME. Если зайти по айпишнику в браузере, видно файлы, которые лежат там, соответственно и ipxe видит их при загрузке. Проходят проверку файлы bcd, sdi, wimboot, boot.wim, после проверки грузится установка винды, доходит до выбор дисков и ошибка драйвера. Скриншот закрепил к сообщению.

В инете вообще инфы очень мало по этой теме.
Что я пытался делать для решения:

1. Был boot.wim уже с готового образа, заливал в него драйверы на все версии ссд\нвме взятые по ссылке ниже. Если это был ноут, то заливал абсолютно все драйвера которые были на офсайте производителя.
Скрытый текст
https://www.win-raid.com/t29f25-Recommended-AHCI-RAID-and-NVMe-Drivers.html

2. Пересобирал boot.wim с нуля на чистом образе в том числе bsd и .sdi файлы. Брал и чистый бут, и с драйверами.
3. Ставил последний билд 21h1 на ноут, брал необходимые файлы с уже установленной винды.
4. Методом исключения (этого нет в мануале) подрубал install.wim, но там ошибки не связанные
5. Копал dhcp, но при изменении условий в 67 опции бут выпадал в ошибку еще раньше чем проходил чек файлов и загрузка boot.wim, так что сконфигурированный загрузчик точно выполняет свой функционал.

Я не специалист по сборке образов на таком уровне, вообще ранее особо не задавался подобными вопросами. Но обстоятельства изменились. В интернете ничего годного по ошибке я не нарыл, в основном это либо кривозаписанный, либо косячный образ, который требуется перезаписать. Ошибка конечно известная, но не при моих условиях.

В общем, коллеги, помогите понять, в чем загвоздка и как исправить проблему. Буду рад любой помощи и замечаниям. Спасибо

Отправлено: 17:06, 08-06-2021

 


Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » 10 / 2016 - Wds и возможно загрузки в UEFI

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] Определить режим загрузки: UEFI или BIOS YuryS Скриптовые языки администрирования Windows 7 14-12-2020 18:08
7 / 2008 R2 - WDS: Не добавляется пакет драйверов к образу загрузки vkz Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 2 13-06-2018 16:43
[решено] Создание ISO для загрузки в UEFI на Hyper-V Gen 2 nevalerij Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1 18-11-2013 16:16
8 / 2012 - [решено] Как собрать Windows 8 для загрузки через UEFI? joystick8000 Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 18 26-07-2013 04:40
не могу добавить образ загрузки в wds, помогите плиз zpaoqi Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 0 16-03-2012 16:57




 
Переход