Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Компилирование програм (в частности Brasero)

Ответить
Настройки темы
Компилирование програм (в частности Brasero)

Пользователь


Сообщения: 143
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Конечно, проще было бы поискать подходящий rpm пакет с бинарниками, но так как с Linux я столкнулся недавно, ради интереса решил скомпилировать brasero из тарбола.
После запуска ./configure вылетила ошибка, в логе оказалось вот что:

configure:1653: checking for a BSD-compatible install
configure:1708: result: /usr/bin/install -c
configure:1719: checking whether build environment is sane
configure:1762: result: yes
configure:1827: checking for gawk
configure:1843: found /bin/gawk
configure:1853: result: gawk
configure:1863: checking whether make sets $(MAKE)
configure:1883: result: yes
configure:2133: checking build system type
configure:2151: result: i686-pc-linux-gnu
configure:2159: checking host system type
configure:2173: result: i686-pc-linux-gnu
configure:2193: checking for style of include used by make
configure:2221: result: GNU
configure:2292: checking for gcc
configure:2321: result: no
configure:2372: checking for cc
configure:2401: result: no
configure:2414: checking for cc
configure:2460: result: no
configure:2513: checking for cl
configure:2542: result: no
configure:2556: error: no acceptable C compiler found in $PATH
See `config.log' for more details.

Как с этой проблемой справиться ?

И где в инете можно на русском найти описание скрипта configure и его параметров, ( в help'е на английском не очень понятно)

Заранее спасибо.

Отправлено: 13:56, 27-01-2007

 

Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
configure:2292: checking for gcc
configure:2321: result: no
Поставить gcc?

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 15:10, 27-01-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 143
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Поставить gcc?
Что такое gcc ? и как его поставить ?

Отправлено: 15:29, 27-01-2007 | #3


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gcc - набор компиляторов для различных языков программирования. Для компиляции программ тебе, как минимум, нужны gcc, binutils, cpp, make В ASPLinux это решается установкой средств разработки при инсталляции. Или же командами
Код: Выделить весь код
yum install gcc binutil make cpp
Я уже не помню, т.к. этим дистрибутивом пользовался давно, может, сейчас появился виртуальный пакет, объединяющий все средства разработки и доступный для yum. В Ubuntu есть пакет build-essential, который ставит все, что нужно для компиляции программ из исходников.

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Последний раз редактировалось [mzd], 27-01-2007 в 18:46.


Отправлено: 18:35, 27-01-2007 | #4


Пользователь


Сообщения: 143
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


[mzd]
Спасибо.
Да, после установки компилятора скрипт ./configure запустился нормально.
Но завершился с ошибками, и выдал целый список требующихся и недостоющих компонентов: таких к примеру как

gtk+-2.0
libnautilus-burn >= 2.16.0
................
И еще целый ряд компонентов ....................

имхо: не представлял, что так сложно в Линуксе ПО из исходников ставить. НУу с исходниками еще можно понять, мало ли чего у кого для компиляции нет.
Но когда ставиш rpm пакет, и он требует еще что-то, это не понятно. Почему бы сразу не собрать пакет со всем необходимым для установки и работы ПО (как в винде)

Отправлено: 10:41, 30-01-2007 | #5


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1Space
Дело в том, что в Win графический интерфейс пользователя (GUI) встроен в ядро ОС. Поэтому для отображения окон используются компоненты ядра. В Linux GUI находится вне ядра. За это отвечают менеджеры окон. Они являются такими же приложениями, как и те, с которыми они работают, т.е. и без них ОС прекрасно будет работать (текстовый режим). Менеджеры окон используют различные библиотеки для отрисовки окон. Например Metacity (Gnome) использует GTK+, а kwm (KDE) - QT. И каждая из этих библиотек весит ...нцать Мб. Представь, что будет, если они будут поставляться с каждой, пусть самой маленькой, программой, которая их использует. Правильно, размер ее увеличится в разы. Поэтому придумали систему зависимостей: пакет А зависит от пакета Б, т.е. для своей установки требует наличие Б в системе. Тогда все программы, нуждающиеся в нем, смогут его использовать. Все бы хорошо, но появилась проблема "кошмара зависимостей" - маленький пакет порождает лавину зависимых пакетов, по размеру в десятки раз превосходящих его, или, что хуже, "циклические зависимости": пакет А зависит от пакета Б, Б зависит от Д, Д зависит от Г, Г зависит от А, например. Для ее решения придумали менеджеры управления пакетами. Они сами просматривают все зависимости пакета и автоматически их разрешают., т.е. скачивают и устанавливают все необходимое. Именно поэтому в современных системах настоятельно рекомендуется пользоваться менеджером пакетов и только в крайнем случае ставить ПО из исходников.

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 09:21, 31-01-2007 | #6


Пользователь


Сообщения: 143
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


[mzd]
Цитата:
....Для ее решения придумали менеджеры управления пакетами....
Цитата:
...т.е. скачивают и устанавливают ....
Конечно идея замечательная в принципе (менеджеры по управлению ПО), если на эту проблему посмотреть глобально. Но есть достаточное количество частных случаев. Таких к примеру, как отсутствие достепа к инету, что бы скачать это самое дополнение. (а при использовании DVD с ПО, зависимости не разрешаются).
В частности, что касается проблем у меня с установкой нового ПО:
Есть у меня версия 0.5... gnomebaker'а, которая работает неудовлетворительно. в надежде исправить глюки я решил поставить более новую версию 0.6.1 (rpm пакет), но мне это не удалось по причине того, что у меня нет:
libc.so.6 (Glibc-2.4) - не найду нигде
rtld (GNU_HASH) - (это вобще неизвестно, что такое)

Теперь попытаюсь поставить rpm Brasero (скомпилировать исходники не выходит), но думаю и сним ничего не выйдет (опять чего-нибудь не будет хватать)

Последний раз редактировалось 1Space, 31-01-2007 в 15:03.


Отправлено: 14:00, 31-01-2007 | #7


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1Space
А никто и не говорил, что менеджеры пакетов - это панацея. Дело в том, что на Западе, где разрабатывается подавляющее большинство дистрибутивов, такой проблемы, как доступ в Интернет, в принципе, не существует. Это у нас, на Руси-матушке, Интернет только в Москве да в Питере по бросовым ценам, так что тут согласен.
Я тоже натыкался на те же самые грабли с ASPLinux, что и ты. Меня тоже не устраивали сроки обновления пакетов в системе - раз в год. Поэтому я добавлял репозитории Fedora Core и обновлялся с них. Потом я открыл для себя систему управления пакетами apt (http://ayo.freshrpms.net/ - для rpm-пакетов), а потом перешел на Ubuntu, который обновляется быстрее и проще. Да, согласен, приходилось и 200 Мб выкачивать на модеме, но, согласись, это проще, чем собирать все ручками. А там, авось, и до нас быстрый Интернет дойдет.

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 14:50, 31-01-2007 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Компилирование програм (в частности Brasero)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Апгрейд brand-name-компьютеров (в частности HP) RasKolbas Прочее железо 4 04-03-2009 07:00
Архитектура проца и компилирование прог 1Space Общий по Linux 9 07-09-2007 00:20
Стабильность Linux'a вообще, и ASPLinux'a в частности. 1Space Общий по Linux 3 22-02-2007 20:31
Компилирование Guest Хочу все знать 4 03-12-2003 06:37
Дебиан и компилирование нового ядра winsock2 Общий по Linux 23 14-12-2002 03:19




 
Переход