Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Разные матрицы на одинаковых матплатах Сони Вайо (mbx-243)

Ответить
Настройки темы
[решено] Разные матрицы на одинаковых матплатах Сони Вайо (mbx-243)

Ветеран


Сообщения: 1186
Благодарности: 181


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: severagent007
Дата: 05-11-2023
Вот есть у меня ноут Sony Vaio VPC-F21Z1E с разбитой матрицей и с edp 30 пин коннектором на ней. Хочу заменить, но матрицы такой нет нигде и не выпускается, редка зверушка 16.0 дюймов
И есть в продаже из етой линейки сони F2 его "клон" VPC-F22L1E , но он без 3д и с матрицей lvds 40 пин коннектором на ней и с такой же матплатой, продавец выслал фото и я сравнил со своей, одинаковые - mbx-243 V081_MP_MB rev:1.1
Шлейфы и коннекторы матриц с концов, что идут к матплате одинаковые у обоих матриц - раздвоенные, и на обеих матплатах к ним коннекторы тоже одинаковые визуально - один большой как LVDS CN отмечен на обеих матплатах, даже на моей, что с eDP 3д матрицей работает, а другой, поменбш - отмечен Invertor думаю. это подсветка на отдельном разъеме сделана, распайку их не знаю схемы на нее нет нигде.
Разрешение тоже одинаковое на матрицах.
То есть, невзирая на разные коннекторы на самих матрицах к матплате механически идет одно и тоже и их можно подключить без проблем или заменить их одну на другую.
Как тогда работает на одной и той же матплате eDP матрица, а на другой - LVDS?! Биос определяет матрицу и переключает что или же все таки на матплатах разная распиновка этих однинаковых коннекторов и разная разводка к ним от гпу ?
Подскажите, есть смысл заказать и попробовать подключить матрицу? Никогда не сталкивался с заменой матриц да еще и в редких ноутах от сони)

Отправлено: 16:45, 04-11-2023

 

Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата severagent007:
Подскажите, есть смысл заказать и попробовать подключить матрицу? »
severagent007,
Если матрица идет в комплекте с родным шлейфом, то по любому надо попробовать.
Цитата severagent007:
Как тогда работает на одной и той же матплате eDP матрица, а на другой - LVDS?! »
Все дело в разводке шлейфа и конструкции матрицы.

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:34, 04-11-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1186
Благодарности: 181

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vanadiy777:
Все дело в разводке шлейфа и конструкции матрицы »
та я бы проверил, но продавец в другом городе, готов дать на пробу и не хочется ее спалить...
а может такое быть, что материнки хоть и одинаковые по номеркам, но разные выходы имеют, именно разводкой к ним? Просто вдруг где-то есть пометка что я не заметил? Вроде же номер ревизии совпадают...

Просто не пойму как тогда если они обе могут работать на одной матплате это автоматом переключается как-то стандарт или источник/порт?
Такое вообще может быть, встречается такие матплаты что и eDP и LVDS матрицы могут работать на одной плате?
коннектор в матплате довольно крупный и не как в простых ноутах и их два один (пометка Lvds CN) 40 конт и второй (пометка Invertor) 10 пин
Сравнение плат было только по фото, номеру и внешнему виду... вот совпадающие номера: MBX-243 V081_MP_MB rev:1.1
Цитата Vanadiy777:
Если матрица идет в комплекте с родным шлейфом »
да, целиком крышка с матрицей и шлейф родной но как, родной к тому ноуту. к моему он механически точно подойдет.
Матрицы этой линейки ноутов называются "Сони премиум" и, возможно, сделаны производителем AUO ChiMei под заказ cони, в других ноутах не нашел их, довольно редкие как и диагональ 16 дюймов

Последний раз редактировалось severagent007, 05-11-2023 в 00:19.


Отправлено: 23:53, 04-11-2023 | #3


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата severagent007:
но продавец в другом городе, готов дать на пробу и не хочется ее спалить... »
Ну, спалить то маловероятно, в худшем случае просто не заработает.
Если продавец готов дать на пробу, то надо взять и попробовать, скорее всего все будет нормально.
Отпишитесь тогда, пожалуйста, по результатам.

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:41, 05-11-2023 | #4


Ветеран


Сообщения: 1186
Благодарности: 181

Профиль | Отправить PM | Цитировать


упд. нельзя, матплаты разные, не доглядел, моя rev 1.2 и это только для 3д едп матрицы, rev 1.1 только лвдс и у матплат разная разводка коннектора. Плюс распиновка едп на самой матрице 3д абсолютно нестандароная - питание на других пинах и т п прикол и подключать ее тоже куда либо очень опасно выгорит полплаты. А матрица сама оч интересная, абсолютные углы обзора, полный ргб и 86 адоб цвета, хороший контраст,м120 гц и поддержка 3д низкое время отклика т.к это тнка, которя покруче некоторых айпиэс, и дешевле даже. Вот такие пиргги, заказал ее с Китая, 90$ посмотрим. В принципе, ставить ее можно,ив другие ноуты, на замену плохих матриц, но с перепайкой шлейфа, и даже можно к лвдсмноутам, но через конвертер, ( ну тут с изолентой, хотя как хвалят ее и еемцена, оо можно и поколхозить) Как приедет посмотрю намее картинку, т.к ноут брвюал с рук смуже битой и не видел качества картрнки ее
...просто свою плату фоткнул, а фотку случайно спутал с другой фоткой на компе и как раз от продавца вот они и идеально "похожи" были))) Хорошо что заметил ибо експеримент был бы зажигательный)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:24, 09-11-2023 | #5


Ветеран


Сообщения: 1186
Благодарности: 181

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пришла матрица с али идеальная ну я вам скажу - это что-то! Оттенки цветов контраст покруче многих айпиесок, углы обзора просто 90 и это TN. Удивительно что ето сони премиум матрица так называемая сейчас есть и стоит дешевле дешманских айпиесок! Отклик тоже молниеносный поиграл с удовольствием что понравилось - это выбор частоты 60 75 92 95 120 и это в ноутбуке! В тяжелых играх где фпс скачет 50-40 половинная вертикальная синхронизация дает большой выбор с таким набором рефрешрейта и нагрев можно ооочень уменьшить и всинк адаптивный причем, может давать 30 38 41 45 и (60 ну тут половина от 120 такое не использую естественно) вот 38 41 45 всинк самое оно! осталось прикупить очки та глянуть хоть мультик какой да что это вообще такое это ваше 3д буржуйское

Отправлено: 13:23, 31-03-2024 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Разные матрицы на одинаковых матплатах Сони Вайо (mbx-243)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ноутбук Сони Вайо новый, не видит ОС. WKS1 Ноутбуки 0 25-12-2013 11:13
C/C++ - Элементы матрицы четных строк разделить на максимальный элемент матрицы devl13 Программирование и базы данных 1 09-12-2013 21:26
Биос для Сони вайо licher Материнские платы и память 0 15-10-2011 14:37
C/C++ - [решено] Нахождение обратной матрицы методом Гаусса и рассширенной матрицы D.Y. Программирование и базы данных 64 06-05-2011 22:59
Драйвер - Не устанавливается контроллер на Сони Вайо VGN-FW235J olga-0601 Microsoft Windows Vista 1 10-01-2011 19:20




 
Переход