Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Модифицированный SFX модуль 7-Zip'а для установок

Ответить
Настройки темы
Модифицированный SFX модуль 7-Zip'а для установок

Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 128


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 02-11-2017




Модифицированный SFX модуль 7-Zip'а для установок

Версия 1.6.1 Stable, сборка 3873 (5 марта 2016 г.)
Версия 1.7.0 Develop, сборка 3873 (5 марта 2016 г.)


Модифицированный модуль предоставляет широкие возможности для создания SFX архивов. Используя модуль, Вы можете:
  • указывать желаемый путь распаковки содержимого архива
  • использовать как абсолютные, так и относительные пути
  • выбирать между интерактивной, "тихой" и скрытой распаковкой
  • контролировать внешний вид диалоговых окон и текста в них
  • конфигурировать различные варианты установки запакованных приложений, впоследствии выбирая нужный сценарий ключом командной строки
  • конфигурировать установку нескольких (до 10) разных запакованных приложений, впоследствии выбирая нужные приложения и последовательность их установки ключом командной строки
  • просто распаковать архив в желаемую папку
  • запускать после распаковки последовательно несколько файлов (.exe, .msi, .reg и т.п.) и использовать его для установки приложений
  • заменить, применяемые ранее для установки, .bat или .cmd файлы и исключить необходимость использования "StartX.exe", "msistub.exe" и подобных утилит
  • создавать ярлыки к программам и назначать значки для этих ярлыков по своему усмотрению
  • использовать архивы с разными методами сжатия (LZMA, LZMA2, Deflate, PPMd), которые предлагает архиватор 7-Zip
  • удалять как отдельные файлы, после их использования, так и сам SFX архив
  • и многое другое...

Домашняя страница | Страница загрузок
Зеркалa:
Веб-архив сайта
Яндекс.Диск - полный набор
OneDrive - полный набор, пароль: 7zsfxmod
OneDrive - только модули SFX (7zsd_tools_170_3900.7z)


Обсуждение GUI (графической оболочки) для создания 7-zip SFX с модифицированным модулем ведется в этой теме. Автор GUI - hobbeat.

Кнопка для работы с 7z SFX архивами в Total Commander-е находится здесь (автор - gora, вечная память)

Файлы конфигурации 7z SFX обсуждаются в этой теме (автор - gora)

Отдельное спасибо ArtXGroup за финансовую поддержку


Теперь модуль будет в двух версиях:
1. Stable. В дальнейшем в нем из изменений будет только исправление ошибок (надеюсь их не будет) и обновление кода самого 7-Zip до последней стабильной версии.
2. Develop->Alpha->Beta. Исходные коды 7-Zip - последняя бета версия самого архиватора, добавление новых функций.

FAQ
читать дальше »



Q:
Цитата:
Как извлекать определенные папки, в зависимости от разрядности системы/варианта установки и т.д
A: Такой возможности нет, SFX архив распаковывается полностью


Q:
Цитата:
а можно ли для sfx архива задавать пароль который при обычном запуске sfx архива как бы не запрашивался и сам вводился, а при попытке просто распаковать архив этот пароль запрашивался
A: Нельзя. Модули с данной поддержкой официально недоступны. Пока, пользуясь своей "властью", я даю такие модули только тем, кто мне помогает/прикладывает какие-то усилия в развитии самого модуля, справки к нему и сопутствующих файлов. Считайте это моим эгоизмом.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:
Показать/скрыть список поблагодаривших

Отправлено: 06:20, 11-07-2005

 

Аватара для caveman007

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
gora
1 SFX архив только распака без установки?
2 SFX архив один, а в нем весь софт кучей?
3 Если (п.2) - нет, сколько таких аривов?
4 Если (п.1) - да, чем устанавливаются (WPI или нечто подобное)?
предварительные замечания: в корне диска С: я создаю три папки, в которые складываю софт, не требующий инсталляции - его можно просто переписывать с диска на диск без потери работоспособности. Это U.Win (софт общего назначения - графические вьюверы, мелкие текстовые редакторы,..), U.Web, U.Profi (работа с реестром, жесткими дисками - короче, не для чайников ), U.Dos - каждая из папок пакуется в отдельный sfx-архив и каждый из архивов запускается отдельной строкой из RunOnceEx
1 - распака без установки
2 - SFX архивов несколько (а в нем весь софт кучей ) см. выше
4 - я сторонник минимализма - чем проще, тем меньше вероятности, что ты что-то где-то забудешь или сделаешь не так

Отправлено: 01:23, 02-12-2006 | #291



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно сделать, чтобы при отсутствии в конфиге значения ExtractDialogText, иконка отображалась слева от прогрессбара, а не над ним. В старой версии вроде так было. Если вписывать ничего не хочется - остается пустое поле, выглядит не очень.

Отправлено: 12:01, 03-12-2006 | #292


Аватара для gora

Ушёл из жизни


Сообщения: 6021
Благодарности: 3491

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Karfax
Ваши проблемы скорее всего связаны с GUI, перемещайтесь туда (ссылка на ветку GUI в шапке) я Вам там ответил.

Lexanson
Если это вопрос, то ответ - нет, а если это пожелание, то ждите, что скажет автор.
А что, в ExtractDialogText совсем нечего написать? Можете, как альтернативу, попробовать указать "маленькое значение" в ExtractDialogWidth
Цитата:
Если вписывать ничего не хочется
Лень, конечно, двигатель прогресса , но...

caveman007
Цитата:
посидит пару минут и отменит то, что ему не надо.
1 Ну это Вы наверно приуменьшили. Надо ведь ждать всю установку Windows? А это не пара минут. Да еще не проследить появления окна с таймером, да еще и понять, что там написано (про то, чего пользователь лишиться, если отменит распаковку).
2 Если просто распаковать и вообще не выводить окон (диск то не треснет), а потом все равно устанавливать ручками? Пользователь сам потом решит, что ему нужно.
3 Если уж вводить таймер, то в окно BeginPrompt (который начальный), там и кнопки Да/Нет есть (можно не только отменить установку, но и прервать таймер и установить немедленно нажатием кнопки Да), и написать по больше о том, что будет ставиться, и автоустановка (AutoInstall) возможна только отсюда.
4 А если будет нужен ExtractPath, как быть с ним? Он же тормознет всю дальнейшую работу и таймер в том числе?

В вашем варианте, если я буду использовать BeginPrompt (мне нужна возможность AutoInstall) и захочу использовать таймер, то я сначала получу окно BeginPrompt, затем ExtractPath (как вариант), а уж только потом ExtractDialog с таймером! Ну и к чему он мне здесь?
Резюмируя все - Вы меня пока не убедили (я понимаю, что Вы и цели такой не ставили ) в необходимости таймера, но главное, чтобы убедили Oleg_Sch. Посмотрим, что он скажет.

Отправлено: 12:34, 04-12-2006 | #293


Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 128

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


To All
Я более-менее освободился Через неделю-две будет обновление, и не просто обновление, а 2.0 alpha.
Основное изменение - DHTML вариант установки, вы ПОЛНОСТЬЮ сможете конфигурировать диалоги (наличие/расположение отдельных элементов) и варианты установки (сейчас я предусматриваю все варианты, нпр. таймер, выбор одного из вариантов автоматической установки из BeginPrompt'a и т.д), кто знает DHTML - поймет (кстати, я его пока знаю очень поверхностно). Думаю, придется заводить отдельную ветку "Скины для модифицированного модуля..." , где все знатоки DHTML смогут выставить свои решения.
Немножко терпения, все будет (но зависит от свободного времени )

-------
http://7zsfx.info


Отправлено: 13:36, 04-12-2006 | #294


Аватара для caveman007

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Oleg_Sch
Цитата:
кто знает DHTML - поймет (кстати, я его пока знаю очень поверхностно)
DHTML - это всего-лишь JavaScript + CSS
Тут же возникает вопрос - а почему не XML? Вроде во всех продвинутых проектах используется именно он, как обладающий большой гибкостью

Последний раз редактировалось caveman007, 08-12-2006 в 09:47.


Отправлено: 09:35, 08-12-2006 | #295


Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 128

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


caveman007
Цитата:
DHTML - это всего-лишь JavaScript + CSS
Именно так. А надо больше ? Аргументируйте свои доводы в пользу XML, кроме
Цитата:
Вроде во всех продвинутых проектах используется именно он, как обладающий большой гибкостью
А еще лучше - сделайте пример какого-нибудь окна используя XML, и так, чтобы все это без проблем открывалось хотя бы в IE5 без всяких проблем.
Если я увижу, что оно того стоит, пойду изучать...

P.S. Я не претендую на роль "продвинутого проекта"

-------
http://7zsfx.info


Отправлено: 14:57, 08-12-2006 | #296


Аватара для Debugger

Ветеран


Сообщения: 867
Благодарности: 70

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg_Sch
Я так понимаю, что и картинки можно будет вставить?

Отправлено: 17:10, 08-12-2006 | #297


Аватара для gora

Ушёл из жизни


Сообщения: 6021
Благодарности: 3491

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Т.к. Oleg_Sch ни как не порадует нас "давно обещанным" GUI, да и hobbeat что-то пропал , всем тем, кому приходиться создавать/отлаживать SFX архивы, предлагаю "малую механизацию" этого процесса.
Предлагаю создать кнопку в Total Commander-e (далее TC) для этого процесса. После ее создания нужно только выделить два файла (7-z архив и файл конфигурации), на одной из панелей TC, и нажать эту кнопку. SFX архив будет создан в этом же каталоге (открытом в этой панели TC) с именем, полученным из имени 7-z архива заменой расширения с .7z на .exe. Ни какие файлы не удаляются. Если SFX архив с таким именем уже существует, он будет переписан.
Для этой кнопки понадобиться утилита lst2str от JackFoo (есть в прикрепленном архиве с русским readme), кнопка и .bat файл.

Кнопка:
Код: Выделить весь код
TOTALCMD#BAR#DATA
%commander_path%\Utilites\lst2str\lst2str.exe
/X:"D:\totalcmd\Utilites\CreateSFX\comndlin.bat" /L:%L /N:2
%commander_path%\WCMICONS.DLL,20
Создание SFX архива
%commander_path%\Utilites\CreateSFX\comndlin.bat

-1
.bat файл (comndlin.bat):
Код: Выделить весь код
@ECHO off
set error=Мало данных.
IF "%~x2"=="" GOTO Err_msg
set config=%2
set len=%~z2
set archive=%1
set name=%~n1
set path_=%~dp1
IF %~x1==.7z GOTO Find1
set error=Нет 7z-архива.
IF NOT %~x2==.7z GOTO Err_msg
set config=%1
set len=%~z1
set archive=%2
set name=%~n2
set path_=%~dp2
:Find1
IF %len% GTR 10240 GOTO No_cfg
find /c ";!@Install@!UTF-8!" %config%
IF errorlevel 1 GOTO No_cfg
echo.
COPY /b "D:\DISTRIBUT\7-Zip\7zSD_499\7ZSD_LZMA.sfx" + %config% + %archive% "%path_%%name%.exe"
echo.
echo Создан SFX архив - "%name%.exe"
echo.
pause
exit

:No_cfg
set error=Нет файла конфигурации.
:Err_msg
echo.
echo %error%
echo.
echo Надо выделить только ДВА файла: 7z-архив и файл конфигурации.
echo.
pause
exit
Распакуйте файлы архива в папку TC.
Пути нужно изменить на свои. В первом файле пути к TC - строки 2, 3, 6, а во втором, путь к SFX модулю - строка 22 (COPY /b ...).
Чтобы создать кнопку, скопируете код в буфер обмена, затем щёлкните правой кнопкой по пустому месту на панели инструментов TC, и выберите пункт "Вставить" (этот пункт появится только в том случае, если в буфере обмена у вас правильный код кнопки).

Все, можете пользоваться!

ps Изменен принцип поиска файла конфигурации, исправлены мелкие ошибки - архив перезалит.

Последний раз редактировалось gora, 11-09-2007 в 10:42.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:45, 17-12-2006 | #298


Аватара для caveman007

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


gora
Цитата:
Все, можете пользоваться!

Вложения
Тип файла: 7z Utilites.7z (7.4 Kb, 6 просмотров)
Да что-то не получается пользоваться – архив похоже битый. Пытался скачивать вложение разными броузерами – везде одно и то же – "Неизвестный формат или ошибка в архиве" – открывать пытался 7-zip-ом

Отправлено: 08:43, 19-12-2006 | #299


Аватара для zuckij

Ветеран


Сообщения: 757
Благодарности: 140

Профиль | Отправить PM | Цитировать


caveman007
Цитата:
Пытался скачивать вложение разными броузерами
Попытайся теперь с помощью качалки, особеность сайта с качиваешь вложения с помощью Менеджера загрузки

Последний раз редактировалось zuckij, 20-12-2006 в 10:18.


Отправлено: 08:52, 19-12-2006 | #300



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Модифицированный SFX модуль 7-Zip'а для установок

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Горячие клавиши для восстановления заводских установок ноутбуков Sparkster Ноутбуки 398 03-10-2019 15:11
GUI для модифицированного 7-Zip SFX модуля для установок hobbeat Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 259 09-10-2016 07:01
Создание silent 7-zip sfx mitiya Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 17 01-03-2011 22:14
[решено] Как создать модуль SFX? CtrlSoft Программное обеспечение Windows 3 13-02-2008 21:31
CMD/BAT - [решено] замена set str2=%str1:.zip/=.zip/!% глючит на пробелах?! akrav Скриптовые языки администрирования Windows 5 12-02-2008 11:54




 
Переход