Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Подбор по типу памяти DDR3-1066/1333

Ответить
Настройки темы
Подбор по типу памяти DDR3-1066/1333

Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Помогите разобраться, если в материке стоит:
Типы памяти DDR3-1066/1333 (название платы нет возможности посмотреть) будет инфа через 2 часа
чипсета Intel H67 Express
Можно ли в него всунуть такую память и что из этого получиться?
DIMM DDR3 (2133) 16Gb Kingston Predator Series CL11 KHX21C11T2K2/16X
Intel Core i5 2300 2.8 ГГц (3.1турбо)
• Socket 1155
• Sandy Bridge (4 x ядерный)
кеш память: 64 кБ (level 1) \ 256 кБ (level 2) \ уровень 3, совместно используемый 6144 кБ
Сможет ли такая сборка жить сообща? Ведь частота оперативки выше аж в 2 раза. Будет ли она понижаться? Или же пациент просто не заведется?

Отправлено: 12:11, 21-10-2013

 

Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


odpride, предсказать, совместима ли эта память с Вашей материнской платой, невозможно. Если совместима, то максимальная эффективная тактовая частота значения не имеет - профиль JEDEC для поддерживаемой процессором частоты 1333МГц у этих модулей тоже есть.
А частоты выше 1600МГц BIOS без включенной поддержки XMP даже не обнаружит - они не соответствуют спецификации JEDEC и требуют увеличения напряжения (хотя зачастую работают и на штатных 1.5В).
Теоретически, память аналогичная Вашей (двусторонняя, 8 банков на 16-ти микросхемах по 512МБ) работает на некоторых материнских платах H67.
Будет ли работать конкретно на Вашей, к сожалению, неизвестно.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:40, 21-10-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
odpride, предсказать, совместима ли эта память с Вашей материнской платой, невозможно. Если совместима, то максимальная эффективная тактовая частота значения не имеет - профиль JEDEC для поддерживаемой процессором частоты 1333МГц у этих модулей тоже есть.
А частоты выше 1600МГц BIOS без включенной поддержки XMP даже не обнаружит - они не соответствуют спецификации JEDEC и требуют увеличения напряжения (хотя зачастую работают и на штатных 1.5В).
Теоретически, память аналогичная Вашей (двусторонняя, 8 банков на 16-ти микросхемах по 512МБ) работает на некоторых материнских платах H67.
Будет ли работать конкретно на Вашей, к сожалению, неизвестно. »
После 14:00 по МСК приволоку системник, буду смотреть что за плата, а так сборка такая:
Aspire G3600 Predator :
PT.SFVE2.073 Aspire G3600 Predator, Intel Core i5 2300, 4 ГБ DDR3 1333, 1ТБ SATA, nVidia GeForce GT440 1.5 ГБ, DVDRW+CR, Gigabit LAN
Все что пока нашел по материнке это:
Материнская плата на основе чипсета Intel H67 Express
Как видите не густо(((
П.С. достался почти за даром, вот прикидываю потенциал + апгрейд. Данные модули памяти привелась возможность забрать за пол цены...

Отправлено: 12:46, 21-10-2013 | #3


Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приволок не могу найти название модели на плате написанно Acer Inc и серийник
Пошел искать Эверест...
Подскажите где этот XMP в BIOS искать? Версия P01-A3
Вот все что нашел через CPU-Z
Chipset
-------------------------------------------------------------------------

Northbridge Intel Sandy Bridge rev. 09
Southbridge Intel H67 rev. B3
Graphic Interface PCI-Express
PCI-E Link Width x16
PCI-E Max Link Width x16
Memory Type DDR3
Memory Size 4 GBytes
Channels Single
Memory Frequency 665.3 MHz (1:5)
CAS# latency (CL) 9.0
RAS# to CAS# delay (tRCD) 9
RAS# Precharge (tRP) 9
Cycle Time (tRAS) 24
Command Rate (CR) 2T
MCHBAR I/O Base address 0x0FED10000
MCHBAR I/O Size 19456
MCHBAR registers

Memory SPD

Последний раз редактировалось odpride, 21-10-2013 в 14:56.


Отправлено: 14:16, 21-10-2013 | #4


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата odpride:
Подскажите где этот XMP в BIOS искать? »
Поддержка XMP в BIOS зачастую отсутствует. К тому же, она Вам всё равно не нужна. Повторю еще раз: неважно какую тактовую частоту поддерживают модули памяти. На их работоспособность в конкретной системе это не влияет. Латентность (т.н. "тайминги") тоже не влияет. Гораздо важнее организация этой самой памяти (и, следовательно, ёмкость, поскольку она непосредственно следует из организации).

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:02, 21-10-2013 | #5


Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
Гораздо важнее организация этой самой памяти (и, следовательно, ёмкость, поскольку она непосредственно следует из организации). »
Наверное я с другой планеты и не понимаю вас, а жаль((( ставиться будет 2 планки по 8GB и того 16. В данный момент стоит 2 планыки Samsung 1333 по 2GB.

Отправлено: 15:08, 21-10-2013 | #6


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата odpride:
Наверное я с другой планеты и не понимаю вас, а жаль((( ставиться будет 2 планки по 8GB и того 16. В данный момент стоит 2 планыки Samsung 1333 по 2GB. »
Понять то, что я написал, совершенно несложно, но, боюсь, это Вас не обрадует: речь шла о невозможности предсказать совместимость планируемых Вами к покупке модулей с Вашей материнской платой и имеющимися DIMM.
Теоретически нет оснований утверждать, что новая память обязательно окажется несовместимой с Вашей системой. Но и давать гарантию совместимости, я боюсь, никто не возьмется. Причем не возьмется не только гарантировать работоспособность ОЗУ при установке всех 4-х планок (старой и новой), но даже хотя бы одной новой (всё равно дополнительные 4ГБ старой памяти ни на что особо не повлияют).
Полагаю, в сети можно найти информацию о том, какой материнской платой комплектуется указанный Вами Aspire G3600 Predator и посмотреть QVL, но я, извините, этим заниматься не буду.
Суть в том, что на тактовую частоту новой памяти можете вообще не обращать внимания - она просто не будет использоваться. Если память начнет работать совместно с имеющейся, она будет работать на той же частоте, что и оставшиеся две планки - 1333МГц. При этом Вам не понадобится ничего делать вручную, эта частота будет выбрана автоматически.
Максимальная эффективная тактовая частота - это как максимальная скорость у автомобиля. Он не может двигаться быстрее, но всегда может ехать медленнее. Фактически, Вас беспокоит вопрос: "есть два автомобиля, у одного максимальная скорость 100 км/ч, а у другого 180. Смогут ли они ехать рядом по автостраде, скорость движения на которой ограничена 100 км/ч?"
Ответить на этот вопрос, к сожалению, невозможно. Если ограничиваться данными из условия задачи, то получается, что смогут. Но ведь эти данные очень неполны. Может быть на автостраде есть мосты и туннели, а один из автомобилей либо слишком высокий, либо слишком тяжелый.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 19:12, 21-10-2013 | #7


Ветеран


Сообщения: 2249
Благодарности: 420

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата odpride:
на плате написанно Acer Inc и серийник »


Скорее всего это Hon Hai, в миру известная как Foxconn (этими платами кмплектуется большинство "брендовых" компов), думаю одна из этих плат только вот от поиска в сети Цитата AMDBulldozer:
информацию о том, какой материнской платой комплектуется указанный Вами Aspire G3600 Predator и посмотреть QVL »
ИМХО - смысла мало, т.к. бивис у "брендов" обычно свой, а соответствие QVL - вопрос не только железа но и бивиса. Собственно AMDBulldozer, прав - ставите Вы память на "свой страх и риск", но кто Вам мешает обговорить "манибэк"?

-------
Бякурай вам в Бякуган!


Отправлено: 09:14, 22-10-2013 | #8


Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
Понять то, что я написал, совершенно несложно, но, боюсь, это Вас не обрадует: речь шла о невозможности предсказать совместимость планируемых Вами к покупке модулей с Вашей материнской платой и имеющимися DIMM.
Теоретически нет оснований утверждать, что новая память обязательно окажется несовместимой с Вашей системой. Но и давать гарантию совместимости, я боюсь, никто не возьмется. Причем не возьмется не только гарантировать работоспособность ОЗУ при установке всех 4-х планок (старой и новой), но даже хотя бы одной новой (всё равно дополнительные 4ГБ старой памяти ни на что особо не повлияют).
Полагаю, в сети можно найти информацию о том, какой материнской платой комплектуется указанный Вами Aspire G3600 Predator и посмотреть QVL, но я, извините, этим заниматься не буду.
Суть в том, что на тактовую частоту новой памяти можете вообще не обращать внимания - она просто не будет использоваться. Если память начнет работать совместно с имеющейся, она будет работать на той же частоте, что и оставшиеся две планки - 1333МГц. При этом Вам не понадобится ничего делать вручную, эта частота будет выбрана автоматически.
Максимальная эффективная тактовая частота - это как максимальная скорость у автомобиля. Он не может двигаться быстрее, но всегда может ехать медленнее. Фактически, Вас беспокоит вопрос: "есть два автомобиля, у одного максимальная скорость 100 км/ч, а у другого 180. Смогут ли они ехать рядом по автостраде, скорость движения на которой ограничена 100 км/ч?"
Ответить на этот вопрос, к сожалению, невозможно. Если ограничиваться данными из условия задачи, то получается, что смогут. Но ведь эти данные очень неполны. Может быть на автостраде есть мосты и туннели, а один из автомобилей либо слишком высокий, либо слишком тяжелый. »
Ух, много написали, спасибо за старание помочь!
К сожалению вы меня тоже не совсем поняли:
1) Я покупал 2 планки DIMM DDR3 (2133) 8Gb Kingston Predator Series CL11 KHX21C11T2K2/16X
2) Я покупал их на замену старых, а не для дополнения набора.
3) Докупал не по причине того что в магазине понравились, а попался знакомый школьник который купил их себе по неграмотности, разумеется ему они не подошли, а учитывая его беззаботность чек он конечно же потерял...
Ну и как бы сторговались за пол цены что приравнивалось примерной магазинной стоимости того что планировалось докупать.
По существу вышло следующее, планки встали без каких либо изменений в BIOS, после установки сделал незамысловатый тест "mdsched" (стандарт)
Вот теперь думаю в чем проверить максимальную частоту. (помогите советом, последний раз собирал PC на уровене Pentium III)
Через Z-CPU видно что без нагрузки она работает:
Frequency 665.3 MHz (1:5) По идее частота в нагрузке 1333? а что такое 1:5???

Последний раз редактировалось odpride, 22-10-2013 в 10:28.


Отправлено: 10:20, 22-10-2013 | #9


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата odpride:
в чем проверить максимальную частоту »
в CPU-Z, но что ее проверять, она будет работать на 666 МГц( эффективные 1333). Если она заработала то в принципе ничего больше делать и не надо.

Отправлено: 10:34, 22-10-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Подбор по типу памяти DDR3-1066/1333

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблема.Kingston DDR3-1333 2048MB PC3-10600 (KVR1333D3N9/2G) По dombrov1992 Новости железа 1 15-03-2013 02:57
P5QC + Kingston DDR3 1333 Mhz. 4Gb Ramzes94 Материнские платы и память 5 28-05-2012 22:56
[решено] Память работает на часте 1066,как включить 1333??? lmlalklslilml Материнские платы и память 4 19-01-2011 17:20
Купил материнку GigaByte GA-P35-DS3 (Socket 775//Intel 35P Express//FSB 1333/1066/800 oIo_DeN_oIo Материнские платы и память 18 27-03-2008 19:09




 
Переход