Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Установленная ОС Windows - определить оригинальность дистрибутива

Ответить
Настройки темы
Установленная ОС Windows - определить оригинальность дистрибутива

Ветеран


Сообщения: 2098
Благодарности: 143


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброе время суток. Есть ли способы в уже установленной ОС Windows ( от 8-ки до 10-ки) определить, установлена ли она с оригинального ( неизмененного ) дистрибутива Microsoft ? Вопрос имеет смысл тогда когда в сведениях о системе явно не пишется ничего об авторе сборки, явно "на глаз" по интерфейсу ничего не видно.

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 14:54, 13-05-2020

 

Аватара для Dreamer_UFA

Ветеран


Сообщения: 757
Благодарности: 112

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png 11.png
(5.7 Kb, 12 просмотров)
Тип файла: png 22.png
(22.1 Kb, 11 просмотров)

Вариант 1: Запустить командную строку затем выполнить команду "slmgr –ato"
В большинстве случаев, при использовании пиратской активации вы увидите "кривой" вывод с ошибками.

Вариант 2: Скачать с сайта Микрософт MGA Diag. Запустите и увидите инфу, явно указывающую на "левую" активацию. Например у меня на одном "легальном" ПК - Validation status - Validation unsupported OS

При этом видимость штатными средствами будет как нормальная активированная винда

Последний раз редактировалось Dreamer_UFA, 13-05-2020 в 16:27.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:21, 13-05-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2098
Благодарности: 143

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dreamer_UFA, спасибо, но это больше про легальность и лицензионность установленной копии. Меня интересует проверить чтобы ОС была установлена из неизмененного дистрибутива.

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 19:10, 13-05-2020 | #3


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6484
Благодарности: 1463

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sfc /scannow

https://remontka.pro/files-integrity-windows-10/

https://support.microsoft.com/ru-ru/...rrupted-system

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:05, 14-05-2020 | #4


Ветеран


Сообщения: 2098
Благодарности: 143

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych, sfc /scannow не вариант, т.к. она просто обнаруживает и восстанавливает поврежденные файлы. А файлы могут стать поврежденными в ходе эксплуатации ОС, когда ставится различный софт. Т.е. я к тому что ОС может быть установлена с оригинального дистриба, но вследствии ее эксплуатации, файлы которые не "понравятся" sfc - будут. Да и лог у нее неудобный, долго там "выуживать" информацию о файлах.

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 18:20, 15-05-2020 | #5


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6484
Благодарности: 1463

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата __sa__nya:
А файлы могут стать поврежденными в ходе эксплуатации ОС, когда ставится различный софт. »
С чего вы это взяли?

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 19:12, 15-05-2020 | #6


Ветеран


Сообщения: 2098
Благодарности: 143

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
С чего вы это взяли? »
Потому что у себя в офисе, при решении различного рода проблема, если запуска sfc /scannow, она выдавала по окончании что "Обнаружила поврежденные файлы и восстановила их", ОС ставились точно с лицензионного дистриба. Но в ходе эксплуатации какие-то файлы видимо были заменены.

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 14:37, 16-05-2020 | #7


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36475
Благодарности: 6672

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dreamer_UFA:
Вариант 2: Скачать с сайта Микрософт MGA Diag. Запустите и увидите инфу, явно указывающую на "левую" активацию. Например у меня на одном "легальном" ПК - Validation status - Validation unsupported OS »
Я бы не стал полагаться на вывод утилиты, которая была сделана для Windows 7 и с тех пор не обновлялась. Такое сообщение она может выдать и на вполне себе официальном дистрибутиве. Да и вообще вопрос не про лицензию, а целостность дистрибутива.

Цитата __sa__nya:
Меня интересует проверить чтобы ОС была установлена из неизмененного дистрибутива. »
Это невозможно однозначно определить программными средствами или даже вручную. Да и вообще, можно создать настроенный образ ОС на основе оригинального дистрибутива, но установка получится уже из своего, при этом такой способ поддерживается Microsoft.

Если есть сомнения в целостности дистрибутива, следует переустановить ОС поверх или вообще начисто.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:23, 17-05-2020 | #8


Ветеран


Сообщения: 2098
Благодарности: 143

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Да и вообще, можно создать настроенный образ ОС на основе оригинального дистрибутива, но установка получится уже из своего, при этом такой способ поддерживается Microsoft. »
- Vadikan, я правильно понимаю что под настройками понимаются настройки только настройки компонентов Windows, входящих в дистрибутив, без внедрения стороннего софта и изменения ( подмены ) системный файлов OS ?

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 13:36, 17-05-2020 | #9


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36475
Благодарности: 6672

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


__sa__nya, нет, неправильно. [статья] Создание настроенного образа операционной системы

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 08:40, 18-05-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Установленная ОС Windows - определить оригинальность дистрибутива

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Диск для записи дистрибутива ОС Windows 7: DVD-R или DVD+R texaslion Оптические приводы 11 13-06-2014 16:48
Установка - [решено] 1а установленная прога на 2е ОС MetallFan Microsoft Windows 2000/XP 2 08-01-2011 11:07
Доступ - После перезагрузки ОС сбрасывается установленная буква диска endorphine Microsoft Windows 2000/XP 0 21-11-2010 19:03
Как определить серийный номер имеющегося дистрибутива Windows 98 SE (ru) eastman75 Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 4 31-08-2008 21:12
Во время установки, требуется установленная ОС Windows. karadjich Microsoft Windows 2000/XP 6 19-01-2007 13:09




 
Переход