Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Скрипт для создания пользователей

Ответить
Настройки темы
Скрипт для создания пользователей
Ven Ven вне форума

Старожил


Сообщения: 231
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Домен Win Server 2003 Enterprise R2 x64.
Хотелось бы удобно управлять пользователями в домене. Не знаю как это делают другие, я пытаюсь сделать так.
Есть таблица Excel с именами пользователей и не только. Хотелось бы по этой таблице создать пользователей.
Таблица содержит (каждая новая строка здесь - это смещение на одну ячейку вправо в таблице):
<логин> - имя для входа в домен латиницей. Для пред 2000 должно генерироваться как-то само.
<пароль> - пароль.
<имя> - имя человека на русском языке.
<фамилия> - фамилия на русском языке
<подразделение> - то подразделение в домене (OU), в которое нужно поместить пользователя
<группа> - список групп, например, через запятую или я не знаю как сделать
<описание> - здесь я записываю офис в котором находится пользователь (у компании несколько офисов)

Эта одна строка таблицы.

Пример:
vasya.pupkin
VasinParol
вася
пупкин
OU_Donetsk.Office.Users
Users, Group_Terminal_Users
донецк офис

Кроме того:
1. Учетная запись должна быть включена
2. Должны быть прописаны пути - к терминальному профилю: \\amigo.local\Resources\TermProfiles$\%USERNAME% и просто к профилю: \\amigo.local\Resources\Profiles$\%USERNAME%

Помогите пожалуйста написать такой скрипт, который бы создавал пользователей

Да, кстати, когда человека увольняют - я отключаю его учетную запись и перемещаю ее в группу уволенных.
Потом на его место в таблицу вписываю того, кого взяли на работу на его должность...и, как я понимаю, скрпит будет обрабатывать всю таблицу целиком...значит надо учесть что уже ранее созданные пользователи не должны создаваться вновь.

Заранее благодарен за помощь.

Отправлено: 12:25, 22-02-2008

 

Аватара для dimich22

В работе


Сообщения: 851
Благодарности: 215

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Думаю, вот эта статья может подойти.

-------
Программа выполняет то, что вы ей приказали делать, а не то, что бы вы хотели, чтобы она делала.
Компьютерная литература Мой сайт Active Directory Сборник рецептов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:47, 22-02-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 371
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я пользовался программой dsadd user, все параметры прописаны у нее же в хелпе dsadd user /?,
Сам скрипт создавал путем добавление в экселевский файл доп столбцов с командами, потом все это счастье сохранял в текстовом файле user.bat с последующим удалением из него табуляций и соответсвенно запуском.
А на счет увольнения, насколько я понимаю если объект существует то новый не создастся, так что можно смело запускать скрипт сколько угодно раз, но лучше проверить по тому как при переименовании пользователей можно получить клонов

-------
Это не ошибки, это промахи стилуса :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:42, 22-02-2008 | #3

Ven Ven вне форума Автор темы

Старожил


Сообщения: 231
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо! Разбираюсь...пробую dsadd
Пока что, не вижу как задать терминальный профиль. Если кто-то знает - подскажите пожалуйста.

Отправлено: 12:23, 24-02-2008 | #4

Ven Ven вне форума Автор темы

Старожил


Сообщения: 231
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Терминальный профиль очень удобно задается через GPO сразу для всех

Отправлено: 19:38, 24-02-2008 | #5


Старожил


Сообщения: 371
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кстати о терминальном профиле, объясните мне в чем глобальный смысл разници между терминальным профилем и обычным? И для чего используют эту разницу?

-------
Это не ошибки, это промахи стилуса :)


Отправлено: 19:58, 24-02-2008 | #6

Ven Ven вне форума Автор темы

Старожил


Сообщения: 231
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я попробую объяснить это так, как я это понимаю, не используя доки от разработчика. Терминальный профиль используется когда пользователь работает на сервере терминалов. Я использую его в частности для того, чтобы у терминального пользователя был определенный набор ярлыков на рабочем столе терминальной сессии. У меня такие профили хранятся в сети. Дело в том, что они у меня еще и перемещаемые.
Локальный профиль пользвателя используется им в момент логона на локальную машину в домен. То же самое - пользователь не может сам что угодно творить на компе с профилем - если я запрещу писать ему на рабочий стол, то он не сможет этого сделать и ярлыки будут те, которыя я залью на сервер, а не какие-то другие.

Отправлено: 23:57, 24-02-2008 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Скрипт для создания пользователей

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - Скрипт создания ссылки, для GPO bombording Скриптовые языки администрирования Windows 6 27-09-2012 13:37
Любой язык - Батник (скрипт) для создания odbc ITSpec Скриптовые языки администрирования Windows 2 09-12-2009 10:32
Скрипт для проверки списка пользователей и их удаление из AD alex_frog Microsoft Windows NT/2000/2003 0 22-07-2009 13:16
CMD/BAT - Скрипт для копирования пользователей. mitiya Скриптовые языки администрирования Windows 6 30-04-2009 16:13
Софт для создания пользователей Pavlov10 Программное обеспечение Windows 3 26-11-2007 10:55




 
Переход