Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Свист/писк из блока питания и видео карты

Ответить
Настройки темы
Свист/писк из блока питания и видео карты

Пользователь


Сообщения: 76
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток. Есть такая проблемка:
Купил видеокарту 3 дня назад и обнаружилась неприятная, но судя по куче видео частая проблема - писк(дросселей?) когда частота кадров обычно превышает сотню и чем выше ФПС тем громче писк есесно. Просмотрев видео на ютубе пришел к выводу, что это ВК и начал думать о том, чтобы пойти поменять, НО сейчас ради интереса открыл крышку и прислушался к видеокарте и блоку питания. Оба пищат, притом из обоих практически одинаковый звук, на счет того, что и из БП и из ВК - уверен, при приближении уха к БП писк усиливается и так же с ВК, между ними слабее. Так что определенно это не из одной ВК идет.
Собственно интересуют следующие вопросы:
1) В писке виноват БП или ВК или возможно иная природа?
2) Если проблема в БП, то какой тогда надежный можно приобрести?
3) Если писк одинаков, то могут ли быть это вообще "дроссели"?
О системе:
проц: i5 3570k
ВК: gigabyte aorus 1060 6gb rev 2.0
БП: chieftec a-135 aps-600c 600w
Мать: asus p8z77-v
Оперативка: DDR3-1866 Crucial Ballistix Tactical

До этого стояла asus 660ti 2gb, там помнится тоже был писк, но в первую неделю-две, потом пропал. Менять карту не хотелось бы, так как эта в принципе устраивает всем, кроме писка, само собой. Да и не факт, что сменив несколько - писк не усилится.

Отправлено: 23:35, 18-03-2018

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пищит ли БП если вынуть видеокарту и подключить МОН к встроенной?

Отправлено: 00:05, 19-03-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 76
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Normal, не-а. Он и на рабочем столе и со старой ВК не пищал. И у БП сила писка точно такая же как у видеокарты. В разных играх разное кол-во ФПС, но что БП, что ВК пищат одинаково между собой и громкость зависит от ФПС. Только что спецом выкручивал БП и проверял.

Отправлено: 00:48, 19-03-2018 | #3


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BlackMoon61:
Он и на рабочем столе и со старой ВК не пищал »
и
Цитата BlackMoon61:
у БП сила писка точно такая же как у видеокарты »
У меня мозг разорвался.

Отправлено: 10:59, 19-03-2018 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BlackMoon61, Заливайте лаком/клеем дроссели в БП и на видеокарте. Станет потише.
Ну, если без гарантии девайсы, конечно.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 11:05, 19-03-2018 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik, В БП еще можно, а на карте без выпаивания последних - никак

BlackMoon61, Карты от GB славятся писками. Я считаю, что тут нет никакой тенденции, но в интернетах говорят, что это из-за более дешевых комплектующих(катушек) . А БП пищит - может типа какой то резонанс от карты идет.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 11:09, 19-03-2018 | #6


Пользователь


Сообщения: 76
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за внимание, господа)

Normal, да нет никакого разрыва) Старая карта не давала писков в принципе никогда, может потому что производительность уже давно на низко-среднем уровне у нее была. На рабочем столе не пищит ни блок, ни новая ВК, только вертушки слышны, так же как и в большинстве случаев при включении вертикальной синхронизации, которая лочит фпс на уровне частоты моего моника, т.е. 60фпс.
Цитата BlackMoon61:
у БП сила писка точно такая же как у видеокарты »
Здесь имел в виду, что и БП и новая видеокарта пищат одновременно и одинаково, т.е. чисто на слух звук абсолютно идентичен(есть одна игра в которой фпс 500 и звук очень громкий, можно отчетливо расслышать источники ) - чуть ли не вплотную прижимался ухом и к БП и к ВК.

DVDshnik, блоку 6 лет уже, он не гарантии, а ВК только 3 дня, само собой на гарантии) На счет обмена ВК тут как бы даже хз, ибо некоторые по 5 штук меняют, а писк не исчезает.

WSonic, перелопатил за эти дни кучу инфы в инете и какие карты только не пищат) И от МСИ и от Асус и от гиги, только про палит инфы меньше, может потому что дурная слава сократила количество владельцев.

Меня тут смутило то, что звук именно одинаков, т.е. нет такого, что ВК как-то по-своему пищит, а БП по-своему. Поэтому я подумал, что может дело не в ВК, а именно в блоке?

Отправлено: 11:59, 19-03-2018 | #7


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Стало быть залить моточные детали БП лаком или термоклеем.
А с видеокартой ничего не делать, раз гарантийная.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:43, 19-03-2018 | #8


Пользователь


Сообщения: 76
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik, таки мне все таки интересно, может ли видеокарта, которая является по сути потребителем влиять на источник(БП) и давать абсолютно идентичный писк в нем?) Просто свист я слышал и на старой карте(660ti), но лишь в одной игре - Warthunder, когда по-моему грузилось меню или в самом ангаре, там видимо фпс гораздо выше чем в самой игре + слышал свист когда только собрал комп 6 лет назад, но потом либо я перестал уже замечать его, либо что-то изменилось и он исчез. И, к сожалению, так как писк слышал лишь в меню, то не стал прислушиваться от видеокарты он или от блока.

У меня теперь мания, я в каждом звуке слышу писк пока нахожусь рядом с компом:D Вообще поменял бы карту, но в данный момент таких же нет в наличии(нычне с ними вообще туго) и в целом карта производительностью и температурой весьма понравилась, да и вертушки не слышно даже под нагрузкой.

Отправлено: 20:05, 19-03-2018 | #9


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Видеокарта может влиять на БП только тем, что увеличивает ток потребления по каналу +12В. Из-за этого БП может начать пищать.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:15, 20-03-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Свист/писк из блока питания и видео карты

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Треск/писк блока питания стационарного компьютера. mc_zarkon Непонятные проблемы с Железом 2 24-10-2015 09:10
[решено] Монотонный писк из системного блока... BlackastroS Непонятные проблемы с Железом 6 09-11-2011 18:46
[решено] Ужасный писк из блока рэйд-массива edenisn Непонятные проблемы с Железом 4 26-09-2011 19:29
[решено] Помогите с выбором видео карты и блока питания Mademan Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 28 10-08-2011 19:23
[решено] Писк из системного блока,непонятный! zenone Непонятные проблемы с Железом 10 15-02-2011 15:56




 
Переход