Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » [решено] "Тихий" Процессор

Ответить
Настройки темы
[решено] "Тихий" Процессор

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообщем задумался "создать" тихий комп*ютер, основная задача домашний сервер. Для домашнего сервака мощность ненадо, надо только что-бы не шумел.
Какой проц может выдержать пасивное охлаждение?
Понимаю что мобильный, но под него надо подходящую мать. Если у кого есть опыт создания таких ПК поделитесь плз.

Отправлено: 11:59, 04-02-2008

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15357
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pashedu:
в том то и дело что обойтись надо в идеале вообще без вентиляторов
В домашних условиях это практически нереально. Корпуса, стенки которых служат теплоотводом, не по-детски недёшевы. Помешать компьютер в бак с маслом - экзотичное решение, вряд ли применимо на практике. Охлаждать спиртом - неподъёмно...
БП без вентилятора будет очень здорово нагреваться, и в таком режиме долго не проработает.
И в любом случае винчестер будет шуметь.
Имхо, нужен просторный корпус из толстой стали с тихонько шелестящими вентиляторами и хорошей шумоизоляцией.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:27, 05-02-2008 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Pashedu, VIA/Cyrix
Цитата:
Ezra (ядро) же, как и наиболее современная версия ядра Ezra-T, всего лишь производятся по 0,13-микронному техпроцессу, а потому обладают лучшими характеристиками тепловыделения (у процессора частотой 1 ГГц при номинальном напряжении 1,35 В: порядка 7 Вт (!) — типичное, порядка 12 Вт (!!!) — максимальное).
Для него достаточно древнего радиатора от 486 процессоров, без кулера.
Для этого дела вполне сгодятся старые материнки на S370 со встроеным видео и блок питания на 150 Ватт.
http://www.ixbt.com/mainboard/roundu...3-aug2k1.shtml
http://www.ixbt.com/cpu/via-c3-1ghz-lowend.shtml
http://www.ixbt.com/peripheral/noisereduce.html
http://www.xakep.ru/magazine/xa/102/142/1.asp

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 05-02-2008 в 14:15.


Отправлено: 14:00, 05-02-2008 | #12


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15357
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Материнка на VIA C3 - возможное разрешение проблемы, но их ещё нужно поискать, и, имхо, для мультимедийных приложений они подходят, а вот в качестве сервера - вопрос...

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 14:53, 05-02-2008 | #13


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Только на Via C3 даже DVD смотришь с трудом... Калькулятор. Его можно рассматривать только как печатную машинку с выходом в инет.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 15:04, 05-02-2008 | #14


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SanCho:
Только на Via C3 даже DVD смотришь с трудом... »
Цитата Pashedu:
Для домашнего сервака мощность ненадо, надо только что-бы не шумел. »
Цитата DVDshnik:
а вот в качестве сервера - вопрос... »
~500 P2-3. Что нужно для сервака ещё?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 16:30, 05-02-2008 | #15


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Охлаждать спиртом - неподъёмно... »
А реально? Теоретически? Допустим у меня есть материнская плата, проц, память. Видеокарта встроенна, звук и сеть тоже. PCI и PCI-E слоты открыты, слот памяти тоже открыт, неговоря про прочиие разъемы. Надо ли будет отключить куллер процессора? Мат.Плата распологается горизонтально. Блок питания териториально вне спиртовой ванны.
В принципе можно попробовать сделать условно герметичный корпус с расширительным баком.
Какой спирт рекомендуете применять?
Будет ли охлаждение достаточным?
Потребуется ли наличие помпы для создания движения жидкости в ванне?
Не произойдет ли разъедание дорожек, ножек, и прочее?
Пусть пока будет такая конфигурация:
ASUS P5LD2-VM
Intel(R) Celeron(R) CPU 3.20GHz BOX
Kingston 2*256
)
Можно конечно и маслом попробовать, но ИМХО масло более термоемко, и проц перегреется.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 14:39, 19-02-2008 | #16


Аватара для pasha4ur

Ветеран


Сообщения: 2764
Благодарности: 315

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата LXA85:
Intel(R) Celeron(R) CPU 3.20GHz BOX »
ИМХО, это никак не тихий процессор.

Celeron 420 + ThermalTake Silent tower + просторный корпус

-------
How to bypass iCloud lock on Apple iPad 2, 3, 4,
Air, mini and Pro


Отправлено: 17:23, 19-02-2008 | #17


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


pasha4ur, Да нет. Довольно тихий. У меня такой на работе стоит. Правда боковинка корпуса снята.
BOX овый куллер ведет себя очень хорошо. Эта современная можель, где 4 стойки и практически открытый пропеллер, а радиатор имеет скругленную спиралевидную форму. Данные брал из Линукса, но могу завтра загрузится в Win. и привести данные CPU-Z.
Меня все же больше интересует спирт

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 18:06, 19-02-2008 | #18


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15357
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Cо спиртом может быть проблема. Им охлаждается электронная аппаратура на некоторых самолётах-перехватчиках. При чём главное достоинство спирта как охлаждающеё жидкости - он не проводит электрический ток, то бишь прекрасный изолятор.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:46, 20-02-2008 | #19


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


у меня sempron 3000+ i tiha rabotaet 1800 mhz

-------
Живу только интернетом, и не надо мне ни крутые компьютерные столы ни шкафы ни другая мебель.online-Бомж/ прощай OFF )))


Отправлено: 16:32, 20-02-2008 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » [решено] "Тихий" Процессор

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Как удалить папку "Моя музыка","Мои Картинки", "Мое видео"? verdix Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 23:46
Разное - [решено] "Системные прерывания" потребляют весь процессор. BupycNet Microsoft Windows 7 1 02-09-2009 21:42
[решено] Нужна помощь с StringRegExpReplace ( "test", "PATTERN-ом", "\1"). ikif AutoIt 6 28-07-2009 20:06
Debian/Ubuntu - [решено] Пропали кнопки "свернуть","закрыть","во весь екран" в папках Alex.sys Общий по Linux 5 02-04-2009 11:13
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход