Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Утечка памяти (RAM, ОЗУ) - все вопросы

Ответить
Настройки темы
Разное - Утечка памяти (RAM, ОЗУ) - все вопросы

(*.*)


Сообщения: 36497
Благодарности: 6676


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Прежде чем задать вопрос в теме:

1. При появлении проблемы запустите RAMMap и сделайте скриншот вкладки Use Counts.

2. Если вы видите высокoe значениe NonPaged Pool:
  1. запустите Poolmon (прочитайте инструкцию);
  2. нажмите клавишу b для сортировки по столбцу Bytes (чтобы вверху был тег с самым большим значением);
  3. покажите скриншот.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:43, 23-01-2013

 

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png restart.png
(241.0 Kb, 4 просмотров)

Цитата berkut_0:
попробую опять, может вспомню почему »
Со старта без файла подкачки - уже какие-то непонятные фокусы

Занятая виртуальная память (System Commit) не равна занятой физической RAM, хотя где-то писалось, что виртуальная - это RAM + файл подкачки

Тут уже дурь какая-то
Буду по наблюдать

Отправлено: 21:44, 25-04-2024 | #601



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 488
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата berkut_0:
Занятая виртуальная память (System Commit) не равна занятой физической RAM »
Где это вы увидели?

Вообще, подкачку вы совсем зря отключили, но да ладно. Кэширование дисковых операций тоже не надо пытаться отключить, давить на кэш тоже не надо.

Искать утечку вам стоит начинать, когда становятся заметны её эффекты. Судя по всему, что вы описали, утечка есть, но она медленная и начинает портить жизнь только после десятков или сотен часов работы.

Отправлено: 11:12, 26-04-2024 | #602


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
что вы описали, утечка есть, но она медленная и начинает портить жизнь только после десятков или сотен часов работы »
Примерно так и есть, но "набегание" утечки заметно почти сразу, если знать куда смотреть
Важное замечание - десятки/сотни часов как работы, так и простоя бездействия, то есть можно включить комп, и через 100 часов утечка будет видна

Цитата Cereal Keeler:
Где это вы увидели? »
На скриншоте выше, что я прикладывал, есть System Commit - 10.0 GB, и Physical Memory - 5.6 GB
10.0 != 5.6

Сейчас 22 часа аптайма, System Commit он же Виртуальная память, занимает 41 гигабайт при том, что RAM показывает занято только 13
В фоне висит игра на паузе, поэтому занято много, закрывать игру не хочу - у меня же памяти много ...
Но вчера вечером после перезапуска - вместе с игрой System Commit показывал 35 гигабайт, то есть 5+ гигов уже куда-то утекло само по себе

Учитывая что файл подкачки отключён - текущий показатель RAM во всех смыслах есть ложь
Смотреть надо на System Commit, туда происходит реальная утечка, но я не знаю, как эту утечку отслеживать
Если допустить полное заполнение System Commit - для системы это будет критикал, без преувеличений

Никакие процессы не выглядят подозрительными, а поочерёдным исключением того или иного софта - я занимаюсь на протяжении 10 лет
Единственное что я не могу исключить принципиально - системный менеджер памяти, может быть какие-то свои привычки, которые неочевидным образом вызывают подобную утечку

Цитата Cereal Keeler:
подкачку вы совсем зря отключили »
Это всё ради эксперимента, и судя по результатам этого эксперимента - я планирую выделять подкачку размером в 192 гигабайта, чтобы можно было держать аптайм по дольше

Цитата Cereal Keeler:
Кэширование дисковых операций тоже не надо пытаться отключить, давить на кэш тоже не надо. »
Мне это тоже ради эксперимента стоило бы сделать ...

Последний раз редактировалось berkut_0, 26-04-2024 в 21:25.


Отправлено: 18:46, 26-04-2024 | #603


Старожил


Сообщения: 488
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата berkut_0:
На скриншоте выше, что я прикладывал, есть System Commit - 10.0 GB, и Physical Memory - 5.6 GB
10.0 != 5.6 »
Commit - это сколько на данный момент запрошено (сумма колонки private bytes на главной странице process explorer) всеми запущенными процессами, а не сколько занято реально.
Цитата:
Private Bytes refer to the amount of memory that the process executable has asked for - not necessarily the amount it is actually using. They are "private" because they (usually) exclude memory-mapped files (i.e. shared DLLs). But - here's the catch - they don't necessarily exclude memory allocated by those files. There is no way to tell whether a change in private bytes was due to the executable itself, or due to a linked library. Private bytes are also not exclusively physical memory; they can be paged to disk or in the standby page list (i.e. no longer in use, but not paged yet either).

Working Set refers to the total physical memory (RAM) used by the process. However, unlike private bytes, this also includes memory-mapped files and various other resources, so it's an even less accurate measurement than the private bytes. This is the same value that gets reported in Task Manager's "Mem Usage" and has been the source of endless amounts of confusion in recent years. Memory in the Working Set is "physical" in the sense that it can be addressed without a page fault; however, the standby page list is also still physically in memory but not reported in the Working Set, and this is why you might see the "Mem Usage" suddenly drop when you minimize an application.
Цитата berkut_0:
Это всё ради эксперимента »
Цитата berkut_0:
тоже ради эксперимента »
Уверяю, ни к чему хорошему эти эксперименты не приведут. Ситуацию с утечкой точно не решат.

Отправлено: 13:03, 27-04-2024 | #604


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
Commit - это сколько на данный момент запрошено (сумма колонки private bytes на главной странице process explorer) всеми запущенными процессами, а не сколько занято реально. »
Это всё теория

А вот как выглядит практика
Если это количество станет максимально возможным - то система будет лагать и падать

Windows 7 ныла, что ей недостаточно памяти, хотя при этом же - оперативной памяти вроде как, было свободно много
Windows 10/11 - просто начинает жёстко тупить
И это отлично отслеживается, именно заполнением Виртуальной памяти (System Commit)
Лечится перезапуском, и увеличением количества памяти примерно до бесконечности, саму утечку локализовать у меня - не получается

То есть, на практике - это сколько реально занято памяти, согласно поведению и лагам при переполнении, бонус - там постоянная утечка
Из текущих наблюдений - течёт Mapped File, в подробностях - самые разные файлы самых разных процессов (браузер, игры, телега), в том числе те, с которыми работал лично я

Если в RAMMap выполнить "очистку" - Mapped File уменьшится, но System Commit - останется прежним, и продолжит расти
Сейчас это так же видно и без файла подкачки

Отправлено: 16:52, 27-04-2024 | #605



Moderator


Сообщения: 53188
Благодарности: 15437

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата berkut_0:
Из текущих наблюдений - течёт Mapped File, в подробностях - самые разные файлы самых разных процессов
Посмотрите в Process Explorer - меню Find - Find Handle or DLL - по нескольким именам больших файлов, какие процессы их используют.

Отправлено: 18:41, 27-04-2024 | #606


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg изображение_2024-04-27_195452211.jpg
(155.5 Kb, 2 просмотров)

Petya V4sechkin, какие-то процессы и файлы находит
Но не все

Приложил скриншот, из выборочных примеров, по киберпанку, вайберу и скайпу - находит (они открыты и это выглядит как норма)

visualstudio и samsungmagician - не находит, хотя в списке File Summary они есть
Эти программы я не открывал, но их кто-то зачем-то и почему-то, выгрузил в оперативу

А тем временем, двое суток непрерывного аптайма - и реальные 50 гигабайт оперативы уже безвозвратно съедены хрен пойми какими файлами )

Если закрыть игру - какая-то часть памяти высвободится, но это не годится никуда - двое суток игра просто висела в фоне, а память уже на исходе
Закрытие игры лишь отложит необходимость перезапуска, без нормальной возможности зайти поиграть

Последний раз редактировалось berkut_0, 27-04-2024 в 20:08.


Отправлено: 19:55, 27-04-2024 | #607



Moderator


Сообщения: 53188
Благодарности: 15437

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата berkut_0:
по киберпанку, вайберу и скайпу - находит
Там в окне поиска отображается, какие процессы их используют.

Отправлено: 20:06, 27-04-2024 | #608


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin, они открыты и это выглядит как норма

Как не норма - выглядят файлы, которые я даже не открывал ни разу
Есть один файл, я с ним уже поработал, он всё ещё висит в Summary, но по названию этого файла - Process Explorer ничего не находит

То есть файл просто висит в Mapped File без привязки к процессу, сам по себе
И таких файлов там много

Отправлено: 20:10, 27-04-2024 | #609



Moderator


Сообщения: 53188
Благодарности: 15437

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата berkut_0:
они открыты
Смотрите в окне поиска, какими процессами они открыты.

Отправлено: 20:13, 27-04-2024 | #610



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Утечка памяти (RAM, ОЗУ) - все вопросы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Утечка оперативной памяти invisible02 Металлолом 1 08-07-2012 08:05
2008 R2 - Утечка памяти Win2k8 R2 Nefer Windows Server 2008/2008 R2 8 26-04-2011 11:07
V. 2007 - Утечка памяти в Exchange 2007 Traktorist Microsoft Exchange Server 4 18-04-2011 10:58
Утечка памяти Negativ Microsoft Windows NT/2000/2003 4 04-10-2010 08:35
Разное - Утечка памяти(?) при работе с сетевым окружением. PsyDuck Microsoft Windows 7 24 10-04-2010 07:38




 
Переход