Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Delphi - Изменение формы окна и добавление компонентов

Ответить
Настройки темы
Delphi - Изменение формы окна и добавление компонентов

Аватара для Dreamer_UFA

Ветеран


Сообщения: 757
Благодарности: 112


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.

Прошу совета уважаемого сообщества.
Есть форма определенного размера. На ней Edit и кнопка OK скажем.
При нажатии кнопки форма увеличивается.
Необходимо увеличить форму и вставить ниже Edit или Memo так же с кнопкой ОК.
Хочу получить заполнение пользователем полей по порядку и в конце кнопку "Отправить"
Все введенные данные собираются в единое письмо и отправляются туда куда надо. Вроде проблем с реализацией нет, не догоняю как добавить на форму то что мне нужно в определнной позиции.

Плиз, хелп

Отправлено: 20:51, 10-12-2013

 

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Dreamer_UFA, а может и не надо создавать кнопки и поля динамически?
Создать всю форму, а потом, в нужной последовательности делать компонентам
visible:=true

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:43, 10-12-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Dreamer_UFA

Ветеран


Сообщения: 757
Благодарности: 112

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за совет. Это то что я сделал в первую очередь. Что по мне - не очень красиво.
Хотелось бы эффекта. Нажал - форма вниз растянулась - вноси новую информацию, еще раз - еще раз. Как то так.
Ну если в ближ время не найду решения - сделаю с видимым/невидимым

Отправлено: 23:34, 10-12-2013 | #3


Вредитель


Сообщения: 460
Благодарности: 126

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: zip form.zip
(2.9 Kb, 3 просмотров)

Можно попробовать так. Реализация не особа красивая. Надо что-то думать с формой, попробуйте нажать кнопки 1,2,3,1. Надо их блокировать, что не очень подходит, может надо что-то исправить. Есть вариант проверять размеры формы и если она уже увеличена ничего не делать. Или искать еще какой-то вариант.

-------
Все сказаное является только моим личным мнением.


Отправлено: 01:04, 11-12-2013 | #4


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dreamer_UFA, Вы не думали использовать концепцию «Мастеров», которые применяет Microsoft, начиная с Windows 95?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:52, 11-12-2013 | #5


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Dreamer_UFA, здесь я думаю остро встанет вопрос быстродействия интерфейса.
Т.к. тетеньки (или для кого пишется программа) будут вносить числовые данные со скоростью пулемета (рука то набита), и ждать пока форма красиво растянется вниз + начнет перекрывать нужные поля или уходить вниз, а соотв. ее надо вытаскивать вверх, приведут в негодование.
Концепция visible false/true является отработанной на примере самописной бухгалтерской программы (не моей). Бухгалтерия с ним много лет жила и на определенных участках до сих пор живет.
(собственно развёрнутое пояснение ко вчерашней мысли)

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 09:26, 11-12-2013 | #6


Аватара для Dreamer_UFA

Ветеран


Сообщения: 757
Благодарности: 112

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо. Попробую. Не хотелось создавать кучу форм... (ответ Iska)
Lxa85 - скорее всего на этом остановлюсь. Сейчас потестю. Ранее не было необходимости как то и не думал. А тут простенькое приложение...

Отправлено: 10:00, 11-12-2013 | #7


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dreamer_UFA:
Не хотелось создавать кучу форм... (ответ Iska) »
И не надо. Достаточно одной-единственной формы.

Отправлено: 17:09, 11-12-2013 | #8


Аватара для Dreamer_UFA

Ветеран


Сообщения: 757
Благодарности: 112

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо всем. Все удачно.
Хочу задать еще вопрос в этой теме, дабы не плодить еще.

Есть у меня на форме EditBox. При наведении на него появляется ProgressBar. Как соотнести количество букв в боксе с % в прогресс баре ?
Иначе говоря у меня в боксе пользователь пишет тему сообщения. Хочу проверить на длинну и при определенных условиях разблокировать кнопку Далее.
Прогресс бар для красоты. дошел до 100% - идем дальше.

Наджеюсь понятно описал )

Файл 108340

Последний раз редактировалось Dreamer_UFA, 14-05-2016 в 10:33.


Отправлено: 23:10, 23-12-2013 | #9


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Код: Выделить весь код
if length(Edit1.Text) / Minimum_Text >= 1 then begin end;
Что то в этом духе.
Minimum_Text естественно задан заранее.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 23:24, 23-12-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Delphi - Изменение формы окна и добавление компонентов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2007 - Изменение шрифтов в полях формы Word 2007 korantole Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 4 26-10-2013 01:55
Добавление компонентов для работы ПК steepy Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 06-10-2013 18:25
C/C++ - Какой тип окна для визуального редактирования формы? Irridium Программирование и базы данных 1 11-12-2010 11:21
7 / 2008 R2 - Добавление удаленных компонентов в дистрибутив Xaoco Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1 07-11-2009 11:43
удаление компонентов\изменение готового unattended dvd magarik Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 5 21-05-2008 23:36




 
Переход