Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » При смене винта не грузитзя Windows

 
Настройки темы
При смене винта не грузитзя Windows

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Помогите!!!
Не пойму в чём дело.
На компе стоял винт с установленной WinXP. Я решил поменять винт. Ставлю точно такой же винт, но на котором установлена WinME. Винт автодетектися, но винда не грузится. Выдаёт Invalid System Disk. На другом компе с этого диска WinME загружается.
Ставлю обратно диск с XP загружается, с ME нет.
Причём повторюсь, винт видит, если загружаюсь с системной дискеты на винт захожу - всё в порядке, но с диска WinME не запускается.

Отправлено: 11:22, 16-09-2003

 

Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


UserG
Цитата:
Причём повторюсь, винт видит, если загружаюсь с системной дискеты на винт захожу - всё в порядке, но с диска WinME не запускается.
Видит винт это еще не все.
Короче если все что тут написал верно.
Остается только конфигурация. Начни с биоса и далее.
Постарайся учесть, сейчась новые мамки позволяют грузиться и со слава. Возможно после переустановки другого диска просходить переключение или еще что. Просто ничего не пропуская просмотри все по порядку. Посмотри на шлейфе как сидит, джампики и т.д. Так тяжеловато что-либо советовать намного легче самому зделать. То что диск просматривается, это только то что у него нет конфликта с другими. А вот он поставлен ли загрузочным это тебе нужно и проверить.
Удачи.

-------
Давайте поможем друг другу и у всех у нас прибудет.,


Отправлено: 13:29, 16-09-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для UZER

Товарищ


Сообщения: 1467
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


это связано с загрузчиком ХР, который находится не на винте

-------
Жизнь-игра. Сюжет хреновый, но графика обалденная!


Отправлено: 13:30, 16-09-2003 | #3


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Стоит один винт с WinME. Перемычка стоит на Master. Bios я вообщее обнулил на Default - не помогает.

И что значит "это связано с загрузчиком ХР, который находится не на винте"? А где он находится?

Отправлено: 14:26, 16-09-2003 | #4


Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


UserG
Цитата:
Bios я вообщее обнулил на Default - не помогает.
Если ты тут рядом (сюдя по тому насколько быстро вышел)
надо бы конечно свящь как то по Аске или еще как держать. На да ладно.
Обнулить биос это ведь не влияет на все настройки.
(Знать бы как он там выглядит). Посмотри том должно быть возможность по определению загрузки, с флопика, с CD и далее с жесткого и там при загрузки ставить именно с какого жесткого. 1) Сравни твой ли там диск (в смысле с которого грузиться пытаешься). 2) Пробуй этот же диск подключить на том же шлейфе, но на другом месте (иногда помогает). 3) возьми дискету, загрузочную и скопируй на жесткий системные файлы. Были у меня как то (аж пару раз), без каких либо причин, подобный случай и именно так преодолел. Объяснить даже сам не могу. По всей логике быть не может. Вирусов не было, а вот системные файлы как будто испорченные были.
Попробуй.

-------
Давайте поможем друг другу и у всех у нас прибудет.,


Отправлено: 14:38, 16-09-2003 | #5


ФерзЪ


Сообщения: 769
Благодарности: 12

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


UserG, оставьте всего один винт (с Me)... снимите с другого IDE - шлейф
Загрузитесь в эмуляцию DOS (либо с CD, либо с FDD) и сделайте активным раздел с WinMe.
Еще... если начнется первый этап загрузки с Me - жмите F8 или F4, т.к. будет нужно загружаться в режим защиты от сбоев.

Отправлено: 15:14, 16-09-2003 | #6


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Altaf:

Всё что ты пишешь пробовал, кроме пункта 3. Попробую может поможет.

Queen Black:

Винт у меня висит один. Раздел активный. А загрузка винды даже не ничинается. Выдаёт Invalid System Disk.

Отправлено: 16:05, 16-09-2003 | #7


Friendly


Сообщения: 1662
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


UserG
Я как то склоняюсь к мысли, что у вас новый диск и старая материнская плата, соответственно со старым биосом. Попробуйте обновить BIOS.
Good luck

Отправлено: 19:04, 16-09-2003 | #8


Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SandroK
Цитата:
Попробуйте обновить BIOS.
Цитата:
Ставлю точно такой же винт, но на котором установлена WinME. Винт автодетектися, но винда не грузится. Выдаёт Invalid System Disk.
Цитата:
Причём повторюсь, винт видит, если загружаюсь с системной дискеты на винт захожу - всё в порядке, но с диска WinME не запускается.
Конечно желательно было дать побольше инфу, но все таки исходя из уже имеющейся наверно не следует подсказывать еще больше проблем. Биос не каждый сумеет обновить и думаю не следует злоупотреблять с такими советами.
Дополнительно он уже писал, что этот же диск грузиться на другом компе. Все таки получается диск не определяется именно на этом компе как загрузочный и как дополнительные варианты:
         1) Комп пытается грузиться с другого (по параметрам или еще как, возможно со старыми данными, вообще с другого устройства) жесткого.
         2) Комп понимает первым и загрузочным только с определенного места на шлейфе.
         3) Неисправный путь от жесткого до мамки:
не тот шлейф, шлейф поврежден, джампик (утверждается в норме).
     Вот пока писал и сам же обратил внимание осталось еще однопредложение:
     Необходимо проверить шлейф. Попроси у кого нибудь другой шлейф. Я балуюсь мобел реком, это кто-как зовет, можно лоток для легкого снятия и подключения жесткого диска.
Так вот на одном из-них я точно с такой же ситуацией сталкиваюсь. Уже два раза переконнектил. Шлейф нарушается на месте соединения. Один провот пережимается и обрыв. На одном компе все работает, на другой приношу не грузиться. Пробую вторым все нормально, пишу, стираю и т.д.
Вот в точности как у тебя, разве только не связан с ХР. Да с самого начало убежден, ХР тут не причем.
Короче пока получается у тебя не проверенных (главное нам не сообщенных) две версии.
Удачи.  

-------
Давайте поможем друг другу и у всех у нас прибудет.,


Отправлено: 07:21, 17-09-2003 | #9


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сменил шлейф - не помогло. Я уже решил плюнуть на это дело. Надоело. Перепробовал, кажеться, всё что можно.

Отправлено: 14:51, 17-09-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » При смене винта не грузитзя Windows

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Как избежать активации windows при смене материнской платы? Terry Лицензирование продуктов Microsoft 9 06-03-2010 10:38
проблема при установке 2-го IDE винта, при имеющемся SATA винтe dolphin_xxx Непонятные проблемы с Железом 4 23-12-2009 22:17
Загрузка - Проблема при смене экранов при загрузке WinXp sp3 KDSRUS Microsoft Windows 2000/XP 1 01-11-2009 22:10
Зависание компьютера при смене пользователя в Windows 2000 agrash Microsoft Windows NT/2000/2003 2 23-07-2008 08:46
HDD - При подключении винта Windows выпадает с ошибкой Gram Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 02-04-2008 21:14




 
Переход