Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Средства для подготовки, создания и развертывания WIM образов (статья)

Ответить
Настройки темы
Средства для подготовки, создания и развертывания WIM образов (статья)

Старожил


Сообщения: 336
Благодарности: 41


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: alexandr100
Дата: 23-05-2010
Описание: PS
В этой статье описываются бесплатные средства для подготовки, создания и развертывания WIM образов. Здесь всё что касается систем XP/2003.

Преимущества и недостатки использования образа
читать дальше »

Преимущества:
-Быстрая установка системы с набором приложений, поскольку не затрачивается время на их установку. Тем не менее, по сравнению со стандартным образом распаковка настроенного образа занимает чуть больше времени.
-Имеется возможность дальнейшей настройки операционной системы с помощью файла ответов, используемого в сочетании с настроенным образом.
-Появляется возможность развертывания образа с помощью утилиты ImageX. Стандартный образ можно использовать только в сочетании с программой установки, поскольку не все параметры сконфигурированы (например, языковые) - но это только в Viste/7/2008.

Недостатки:
-Увеличивается размер. В отличие от обычной программы установки, образ может весить гораздо больше (но может и меньше). Конечный размер зависит от количества и объема устанавливаемых приложений. Если планируется дальнейшая установка с DVD-диска, необходимо учитывать ограничение однослойных дисков в 4.7 Гб (хотя есть диски и по 8 гб).
-Могут устаревать версии приложений, включенных в образ. В этом случае обновление приложения может быть сопряжено с трудностями (например, его потребуется удалить с установленной системы). Регулярно обновляемые приложения, скорее всего, не имеет смысла включать в образ. Их можно устанавливать отдельно, автоматизировав этот процесс.


Средства для подготовки к клонированию
читать дальше »

Sysprep (Microsoft) - стандартное средство для подготовки системы к продаже или клонированию. Если вы хотите использовать его вместе с программой установки то вам понадобится модификация (чтобы автоматически заменялся лонгхорн загрузчик на родной). Скачать или обсудить можно здесь . Инструкция на странице загрузки.
MySysprep (Boa Soft) - функционал factory и sysprep, неоходимый для установки драйверов, перенесен в эту утилиту. Скачать и обсудить можно здесь


Средства для создания образов
читать дальше »

Их всего лишь два (возможно и больше, но я решил включить только их, я ещё помню те времена когда я изменял boot.wim обычным 7-Zip) - xImage и ImageX.
ImageX более удобен и функционален в отличие от xImage - в ImageX присутствуют команды Mount и MountRW, в добавок были созданы оболочки к ImageX (скачать одну из из можно здесь).
Да и формат WIM образа у них разный (образ созданный в ImageX не применишь xImage, образ созданный ImageX не подойдёт к программе установки Windows версии 6.0.4053.0 и нааборот).
Команды для создания образа следущие:
xImage - c:\ximage.exe /capture V: C:\install.wim "Мой WIM Образ" /lzx /flags 0 /script C:\wimscript.ini
ImageX - imagex.exe /capture V: D:\install.wim /flags "SERVERDATACENTER" "Мой WIM образ" "Мой самый лучший WIM образ" /compress maximum
Команды для добавления к образу ещё одного (мултитомный образ):
xImage - c:\ximage.exe /append V: C:\install.wim "Мой WIM Образ 2" /lzx /flags 0 /script C:\wimscript.ini
ImageX - imagex.exe /append V: D:\install.wim /flags "ULTIMATE" "Мой WIM образ 2" "Мой почти самый лучший WIM образ" /compress maximum
Список известных флагов для ImageX (которые возможно использовать с программой установки Windows) - ENTERPRISE, BUSINESS, ULTIMATE, SERVERSTANDART, SERVERENTERPRISE, SERVERDATACENTER, HOMEBASIC, HOMEPREMIUM, STARTER.
Флаги используемые в PantherXP (там используется xImage): 0 - образ для использования в программе установки (install.wim), 1 - образ для загрузки (boot.wim)

А также все команды к xImage вы можете посмотреть Здесь.


Средства для развертывания
читать дальше »

Программа установки Windows Vista/2008/7 здесь не подойдёт (существует масса проблем - обсудить). Используется ImageX.
Программа установки Windows версии 6.0.4053.0 хорошее средство для развертывания Windows XP/2003, там используется xImage. Для этого есть PantherXP - скачать и обсудить можно здесь
Средства развертывания Windows Server 2003/2008 - позволяет развертывать образ на несколько компьютеров удалённо (по локальной сети), хорошо подойдет в предприятиях. Это средство здесь я описывать не буду, т.к. существует масса инструкции.
Средство по развертыванию образа от sosed123 - скачать и обсудить можно здесь


PS - в ранних версиях ximage многие функции просто отсутствуют, но поздние версии xImage не уступают по функционалу ImageX.

Если вы знаете еще бесплатные средства для подобных целей напишите - возможно я ими дополню статью.

Родственные темы
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:55, 01-03-2010

 


Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Средства для подготовки, создания и развертывания WIM образов (статья)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Как удалить ненужные индексы образов из WIM файла? CyberStyLe Microsoft Windows Vista 0 18-10-2009 10:43
Разное - [решено] Экзамен 070-121.Нужна информация для подготовки. Владимир TEAZ Лицензирование продуктов Microsoft 7 07-04-2008 12:17
Cерия руководств для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов по Linux andre_s Новости и флейм из мира *nix 4 17-01-2007 11:18
CD и DVD - Программы для создания образов DVD-дисков badze Программное обеспечение Windows 8 06-10-2006 21:51
образ раздела с преинсталлом для развертывания gf100 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 5 06-04-2006 09:57




 
Переход