Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - обход школьной контент-фильтрации и раздача правильного доступа в инет

Ответить
Настройки темы
Прочее - обход школьной контент-фильтрации и раздача правильного доступа в инет

Пользователь


Сообщения: 105
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


и снова доброго времени, уважаемые форумчане !

на сей раз нерешаемая проблема состоит в следующем

в двух словах:
от провайдера идет dns-фильтрованный трафик, как это работает можно увидеть из этой картинки
требуется: сделать обход этой фильтрации для одной группы пользователей, а трафик другой фильтровать

подробно:
как и во многих других школах нашей страны, для нашей тоже интернет поступает фильтрованный. провайдер РосТелеком, тип доступа ADSL, на шлюзах прова dns-фильтрация NetPolice. то есть, dns-имена доменов, включенных в черные списки, разрешаются в ip хоста страницы блокировки. попытки выставлять в качестве dns-серверов googledns или что-то ещё обречены на неудачу, по крайней мере тесты говорят об этом. получается, что весь трафик по порту 53, куда бы он ни направлялся, перехватывают шлюзы прова.
нас же, в свою очередь (точнее, больше моих коллег - всю плешь проели) не устраивает, что такие сайты как Яндекс.Картинки (это только пример) причислены к несовместимым с задачами образования и подготовки материалов к урокам. попробуйте вбить в поисковике хоть что угодно - "изображение математического маятника", получим что? правильно, первые (и самые полезные) ссылки - на хостинги изображений, и тут вас ждет разочарование - ВСЕ хостинги картинок для вас закрыты. попробуйте вбить "видеоурок Paint" - получите ссылку на youtube, но и тут вас ждет разочарование - ВСЕ видеохостинги тоже закрыты. в итоге для вас банальный поиск материала сводится к поиску одного-единственного, среди тысяч, сайта, куда вам еще не заблокировали доступ. меня (информатика) это мало смущает. моим же валенкам - гораздо тяжелее, как я говорил - проели всю плешь. в последнее время вообще уже дошло до полного тупизма - теперь я на ковре у директора за то, что ко мне от прова поступает фильтрованный инет, и вы попробуйте хоть как-то объяснить, что это не от вас вообще зависит.
я думаю, мотивы объяснил, вернусь к делу.
ничто не мешает настроить VPN до какого-нибудь анонимайзера, однако требования законодательства и проверок прокуратуры никто не отменял. для учащихся в школах нашей страны интернет должен быть фильтрованным, если конечно вы не хотите административного наказания и лишиться работы/свободы.
настройка отдельно каждого из 200 компьютеров - идея как-то не очень
на сегодняшний день располагаю:
- компом, на котором установлено решение под названием ИКС, на котором зарегистрированы все мои AD-пользователи в соответствующих им в AD группах ;
- сервером intel с win2008r2, на котором контроллер домена (со всем ему сопутствующим), в домене каждой персоне в школе соответствует свой вход на все машины организации, свой пользователь и перемещаемый профиль; пользователи разбиты в группы, есть группы "учителя" и "ученики" ;
- adsl-роутером, который все это хозяйство выводит в инет; каждый из серверов одним сетевым интерфейсом смотрит в локалку, вторым - в роутер; на контроллере домена через него идут исключительно обновления для него и wsus'а, весь внешний трафик юзеров идет через ИКС; ИКС на клиентских машинах настроен в качестве шлюза и в качестве dns-сервера ;

задача:
обойти dns-контент-фильтрацию для группы пользователей "учителя", и пускать трафик группы "ученики" по обычному каналу в обычных условиях (то есть, чтобы для них все работало так же, с фильтрацией)

верю, что oszone.net , как обычно, знает решение и ответ на всё
с уважением, я.

Отправлено: 23:25, 14-11-2013

 

Аватара для anderson-7

Забанен


Сообщения: 1003
Благодарности: 77

Профиль | Цитировать


Доброе утро, страна. Проверка связи, раз, раз, раз, два...... Сигнал есть..
Я уточнил ситуацию.
Вы можете подключить сразу два тарифа, фильтрованный и обычный, а там уже сами раздадите..

Отправлено: 09:10, 21-11-2013 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 105
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


anderson-7,
да это все и так понятно,
правда в случае моей деревни, интернета подключить не получится, поскольку провайдер один и новое соединение означает проведение ещё одной телефонной пары до этого провайдера,
этого никто делать не будет, но и не надо
я же говорю, через vpn с платным анонимайзером нефильтрованный трафик вполне идет и раздаётся в сеть, и есть основания полагать, что и будет вполне
вот как раз об этом
Цитата anderson-7:
фильтрованный и обычный, а там уже сами раздадите »
и речь,
причем раздать на основе принадлежности пользователя к определенной группе в домене

Последний раз редактировалось malysh!, 22-11-2013 в 15:01.


Отправлено: 11:58, 21-11-2013 | #32


Аватара для Lonely_Mouse

Ветеран


Сообщения: 1081
Благодарности: 94

Профиль | Отправить PM | Цитировать


флудить прекращаем. у тс еще вопросы есть?

Отправлено: 19:50, 21-11-2013 | #33


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата malysh!:
задача:
обойти dns-контент-фильтрацию для группы пользователей "учителя", »
Не желаете попробовать расширение для Google Chrome friGate - разблокировка сайтов
Описание
читать дальше »
Цитата:
Открывает сайты, заблокировнные злым "админом" вашей компании, сети или провайдера. Недоступен Сайт? через прокси friGate откроет!

Без потери скорости, просто и надежно!

Бесперебойный доступ к вашим любимым сайтам!

Ставь уже сейчас и даже не заметишь случайной или ошибочной блокировки твоих привычных веб-сайтов!

Расширение проверяет доступен ли сайт из списка и если сайт не доступен то в браузере включается прокси и доступ к сайту осуществляется через прокси. Наши прокси не перегружены и созданы специально для нас, поэтому скорость доступа к сайтам через наши прокси практически не изменятся. При этом любой сайт из нашего списка всегда доступен, даже если провайдер случайно заблокировал его.

Внимание! Теперь доступны собственные списки сайтов. Добавляйте, редактируйте. Несколько алгоритмов проверки доступности или же постоянное подключение через наши бесплатные прокси каждого сайта отдельно.

Кстати, вы можете использовать свои прокси, указав их в настройках расширения.

Сайт можно добавить в глобальный список на http://fri-gate.org/

PS На пятой картинке флеш анимации tutorial video

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 21-11-2013 в 20:48.


Отправлено: 20:38, 21-11-2013 | #34


Пользователь


Сообщения: 105
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed,
Цитата yurfed:
расширение для Google Chrome »
я поставлю от администратора, поверх "установки Google Chrome для всех пользователей",
соответственно оно будет доступно всем пользователям - а это то, чего не нужно делать
второй минус - в необходимости добавлении каждого нужного сайта на каждой машине, вручную
это - не вариант
можно, конечно, попробовать "хромовые групповые политики" (есть и такие), но не факт, что они работают для расширений хрома

пока же нашел решение в следующем
сисадмины школ ! вот вам откровение.
однако, решение имеет огромный и неизгладимый минус (в разрешении имен внутри домена)

итак, если от провайдера Вам приходит dns-фильтрованный интернет,
если у Вас настроена доменная сеть, с группами пользователей "ученики" и "учителя",
если Вы располагаете компьютером-шлюзом в своей сети, известным коммерческим решением, или ещё какой-нибудь хренью, которая способна поднимать vpn, пускать трафик пользователей по разным маршрутам (через этот vpn, и через штатный доступ в интернет), и при этом определять пользователей и принадлежность их к группам в Вашем домене,
то
прописываем на клиентах dns какого-нибудь гугла (8.8.8.8) или ещё чего такого же (сделать Вы это можете вручную, политиками, dhcp, или ещё какими-либо известными способами)
пускаем трафик группы "ученики" по штатному маршруту,
пускаем трафик группы "учителя" через vpn
всё
смысл конструкции получается в следующем
"ученик"
- входит на клиентскую машину в качестве пользователя домена,
- авторизуется на шлюзе в качестве соответствующего ему пользователя (если шлюз не совмещён с Вашим контроллером домена),
- трафик этого "ученика" идет по штатному каналу,
- соответственно, dns-имена сайтов пытаются разрешиться через dns-сервера гугла (или что Вы выбрали), через штатный канал, а поэтому
- эти dns-запросы перехватываются оборудованием провайдера
- как следствие, запрос к ненужным сайтам переадресовывается на страницу блокировки (dns-запрос разрешился в адрес хоста страницы блокировки)
"учитель", соответственно
- входит на клиентскую машину в качестве пользователя домена,
- авторизуется на шлюзе в качестве соответствующего ему пользователя,
- трафик этого "учителя" идет по шифрованному vpn-каналу, который оборудование провайдера "не в силах" прослушать
- соответственно, dns-имена сайтов пытаются разрешиться через dns-сервера гугла (или что Вы выбрали), по gre-туннелю, а поэтому вполне себе разрешаются
- как следствие, запрос ко всем сайтам вполне себе проходит так же, как если бы у Вас был доступ в интернет как у всех белых людей

но, решение, повторюсь, не очень,
поскольку в настойках сети на клиентах, всё-таки, в качестве предпочитаемого dns-сервера должен стоять контроллер домена,
или Ваш, нормальный, корпоративный dns-сервер (я почему-то себе это именно так представляю)

в Административных шаблонах в GPO нашел "Computer Configuration->Administrative Templates->Network->DNS Client", там есть параметр "DNS Server" - то что нужно!
но есть комментарий : "Supported on Windows XP Professional only"
попытаюсь отработать ещё это решение
однако, пока неясно - как заставить делать тоже самое Windows 7
вот как-то так вот всё

Отправлено: 23:40, 21-11-2013 | #35


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Боже мой, какой ужас.
Столько слов и откровений что я еще больше убеждаюсь что учителя вообще не разбираются в своем предмете.

1- С помощью GPO Вы не сможете управлять Google chrome.
2- Если уж у Вас шило в попе то почему бы просто не сделать каскадную проксю? Это избавит от геморроя с DNS.
Если нужно с шифрованием то пустить проксю через ssh туннель с RSA ключом.
Все что Вам после этого останется это просто нужной группе через GPO указать прокси сервер или pac файл.
Как преимущество Вы сможете кэшировать и фильтровать трафик по желанию.
3- Я не вижу никакой проблемы назначить на шлюзе статический DNS сервер гугла.
4- Используя VPN Вы автоматом даете возможность провайдеру просто перекрыть Вам протокол GRE и все что Вам останется это надеяться что Вы просто получите выговор.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 00:06, 22-11-2013 | #36


Аватара для anderson-7

Забанен


Сообщения: 1003
Благодарности: 77

Профиль | Цитировать


Цитата Rezor666:
почему бы просто не сделать каскадную проксю? »
Идея хорошая. Но почему именно каскадную?
Один прокси все решит.

Отправлено: 00:36, 22-11-2013 | #37


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


anderson-7, Как решит?
На шлюзе забит днс провайдера.
Или Вы предлагаете в открытом виде отсылать адреса запрещенных сайтов провайдеру? (это если сразу указать домашний прокси)
По этому гораздо надежнее сделать ssh тунель и соединить прокси сервера.
Можно и vpn конечно использовать, но его спалят по GRE трафику или UDP (если L2TP), можно правда еще использовать OpenVPN.
В общем любой вариант будет явно лучше чем действующие извращения ТС.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 00:56, 22-11-2013 | #38


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rezor666:
Столько слов и откровений что я еще больше убеждаюсь что учителя вообще не разбираются в своем предмете. »
С каких пор в информатику стали входить детали построения конкретных сетей?

Отправлено: 01:14, 22-11-2013 | #39


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
С каких пор в информатику стали входить детали построения конкретных сетей? »
А с каких пор учителя в школе имеют доступ к сетевому оборудованию?
Не думаю что в обязанности учителя входит построения сети и обход блокировок.
И как мне кажется учитель это знать обязан, хоть это и не школьный курс.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 01:22, 22-11-2013 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - обход школьной контент-фильтрации и раздача правильного доступа в инет

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Route/Bridge - точка доступа Trendnet TEW-690AP раздача интернета petr_al Сетевые технологии 1 21-03-2012 19:43
UserGate - У пользователя нет доступа у инет-у. Chydak Сетевые технологии 14 12-12-2011 08:23
Интернет - Точка доступа(HotSpot) wi-fi и раздача интернет. Проблемы dis12 Microsoft Windows 7 0 19-08-2011 17:55
Песенка правильного BIOSфлэшера Gold Dragon Юмор 0 22-11-2009 18:40
Организация доступа в инет GM07 Сетевые технологии 3 18-12-2003 15:56




 
Переход