Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Тайна Блюхера. Мог ли советский маршал быть австрийским аристократом

Евгений Антонюк, 7 ноября 2020

9 ноября 1938 года в тюремной больнице после очередного "допроса с пристрастием" скончался маршал Василий Блюхер — одна из самых загадочных фигур ранней советской эпохи. Ещё при жизни Блюхера о нём ходили самые разные слухи не только в России, но и за границей, где его считали пленным австрийским аристократом. Тщательная проверка официальной маршальской дореволюционной биографии не подтвердила ни один из её пунктов, она оказалась сфальсифицированной на 100%. Именно это обстоятельство и поспособствовало аресту знаменитого маршала. Но даже НКВД так и не сумел выведать тайну его происхождения. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 15:02, 07-11-2020 | #2081



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Чучело Гитлера болталось на виселице»: как освобождали Бухенвальд

Дмитрий Окунев, 11.04.2020

11 апреля 1945 года произошло освобождение узников концлагеря Бухенвальд. Заключенные взяли в руки оружие, напали на охрану и чуть более чем за час захватили территорию. Бежавших эсэсовцев отлавливали по близлежащим лесам. Американские войска пришли в Бухенвальд после окончания восстания. Далее...
___________________________________________________

Ссылку на статью нашел у Мастерка.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:50, 14-11-2020 | #2082


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Правнук Пушкина в люфтваффе. Как потомок поэта в армии Гитлера спас от смерти 125 греков

Евгений Норин, 15 ноября 2020

У великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина осталось четверо детей и множество более отдалённых потомков. Судьба многих из них была драматичной, но с одним из правнуков Александра Сергеевича произошла и вовсе поразительная история. Во-первых, он был офицером люфтваффе, нацистских военно-воздушных сил, и руководил оккупацией небольшого греческого острова. Во-вторых, он был убеждённым противником Гитлера и сумел на этой должности совершить без всяких натяжек подвиг человечности. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:55, 15-11-2020 | #2083


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Крымская война. Причины, события, итоги

Историк Сергей Махов о причинах, некоторых событиях и итогах Крымской войны.
Для интересующихся темой, особых открытий конечно нет, но изложено живо и интересно.

Таймкоды:
00:00 - Точка отсчёта
02:54 - Чем интересна Крымская война
04:20 - Чего мы не знаем о Крымской войне
08:31 - Почему началась Крымская война
14:32 - Крымская война и политика, обращённая в прошлое. Привет из XIX века.
19:18 - Крымская война - столкновение двух мировых систем.
25:07 - Начало Восточного кризиса
27:41 - Россия и Турция - "Политика звериного рыка". С какого момента угрозы перестают работать.
34:40 - Крымская война и планы союзников. Почему перед войной полезно изучать географию.
38:18 - Вначале дела торговые, а война подождёт. Странности Крымской войны.
40:54 - Осада Петропавловска-Камчатского. Что было на самом деле?

КРЫМСКАЯ ВОЙНА (1853-1856). Взгляд с "той" стороны. ПРИЧИНЫ. ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ И ИТОГИ ВОЙНЫ. - YouTube

Отправлено: 21:30, 15-11-2020 | #2084


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«На свой страх и риск». Как и зачем русские рискнули завоевать Сибирь?

Беседовал Андрей Мозжухин, 17 ноября 2020

Знаменитые слова Михаила Ломоносова «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном» справедливы по сей день. Именно благодаря Сибири наша страна стала великой державой и продолжает ею оставаться. Почему русские люди много веков назад двинулись за Урал и очень быстро дошли до Тихого океана? Сопротивлялись ли им местные народы? Можно ли русское освоение Сибири сравнивать с европейской колонизацией Америки? Грозит ли русским первопроходцам участь Колумба и других героев эпохи Великих географических открытий, памятники которым теперь нередко разрушают в открытых ими странах? Обо всем этом «Ленте.ру» рассказал доктор исторических наук, профессор, директор Гуманитарного института Новосибирского государственного университета Андрей Зуев. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:01, 18-11-2020 | #2085


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скажи мне, Украйна,
Не в этой ли ржи
Тараса Шевченко
Папаха лежит?

М. Светлов


Украйна: почему в XVII веке она находилась под Тулой

Отправлено: 21:16, 19-11-2020 | #2086


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


30 километров Дороги жизни. Как "срочное изобретение" спасало жителей блокадного города

22 ноября 1941 года по льду Ладожского озера в Ленинград проехали первые грузовики с продовольствием. Историки рассказали ТАСС малоизвестные подробности операции, благодаря которой Ленинград не только продолжал жить, но и помогал фронту, отправляя производившееся в городе вооружение

Название "Дорога жизни", которое дали ленинградцы ледовой трассе через Ладожское озеро, — не поэтический образ. Это был единственный путь, позволивший поддерживать связь с Большой землей.

Дорога начала действовать в те дни, когда нормы продовольствия в городе были снижены до трагических 250 г хлеба в сутки для рабочих и 125 г для всех остальных, люди начали умирать от голода тысячами. Солдаты на передовой получали по 500 г хлеба. Но даже для сохранения этих норм требовалось ежедневно не менее тысячи тонн продовольствия.

Для спасения города и помощи фронту нужно было сделать невероятное: создать с нуля инфраструктуру, которая должна была бесперебойно действовать целую зиму, решая множество задач. Такой проект был очень сложной задачей для любого времени. Фактически это была победа науки, и прежде всего физики, над гитлеровской тактикой, использовавшей голод в качестве средства ведения войны.

"Строительство ледовой дороги через Ладогу — идея абсолютно грандиозная и дерзкая даже для мирного времени, особенно учитывая, что на 1941 год Ладога была исследована недостаточно, в том числе ее ледовый режим. Самое крупное озеро в Европе вообще отличается очень переменчивым нравом и всегда считалось очень сложным во всех отношениях, в том числе для судоходства", — отмечает Сергей Курносов, директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Далее - по ссылке.

Отправлено: 20:56, 20-11-2020 | #2087


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Из давно прикрытой темы, семьсот тысяч сообщений назад, из общения с самовыпилившимся с конференции коллегой AMDBulldozer:
Цитата Iska:
Цитата AMDBulldozer:
из почти что игрушечной пушки калибра 45 мм?»
Насчёт «игрушечной». Она вполне соответствовала для решения заявленных задач (особенно в первый период войны). Наряду с бронепробиваемостью (характеризующейся комплектом из собственно орудия и наличия соответствующего снаряда), важнейшими характеристиками противотанковой пушки являются её малозаметность/скрытность и маневренность. Именно потому данный калибр продолжал использоваться на протяжении всей ВОВ, пройдя ряд модификаций по повышению бронепробиваемости. »
Немного про причины прекращения выпуска 57-мм ЗиС-2 в 1941 году, про городскую легенду, с ней связанную, и про 45-мм (буквально три минуты видео): Евгений Москалев "Водитель Пантеры" в прямом эфире - YouTube.

Отправлено: 02:31, 23-11-2020 | #2088


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Трупы убитых выставляли на всеобщее обозрение». Зачем Сталин завладел Прибалтикой и что с ней хотел сделать Гитлер

В издательстве РОССПЭН вышла монография «Прибалтика. 1939-1945 гг. Война и память», посвященная одной из самых сложных и противоречивых тем европейской истории XX века: включению Прибалтики в состав СССР после пакта Молотова — Риббентропа, ее жизни под немецкой оккупацией в годы Великой Отечественной войны и после освобождения Красной армией. Имели ли шанс прибалтийские страны сохранить свою независимость во время Второй мировой войны? Почему к июню 1941 года их население возненавидело советскую власть? Какую участь Прибалтике готовил Гитлер? Кто и почему во время нацистской оккупации уничтожил почти всех евреев в Литве? Как СССР усмирял Прибалтику после войны и как теперь с ней быть России? Обо всем этом «Ленте.ру» рассказала автор книги, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, профессор РГПУ им. А.И. Герцена Юлия Кантор. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 01:59, 03-12-2020 | #2089


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Утрачено. Как советская власть разрушала имперское наследие и при чем здесь США

Студент юридического факультета Высшей школы экономики Петр Посмаков создал Instagram-проект «Россия тогда и сейчас». Он публикует фотографии России (в основном Москвы) в формате «было — стало»: накладывает старинные снимки на современные кадры. Далее...

Скрытый текст















-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 13:58, 01-01-2021 | #2090



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход