Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Замена пассивного охлаждения FX6600

Ответить
Настройки темы
Замена пассивного охлаждения FX6600

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: dmitryst
Дата: 19-12-2023
Есть плата Gigabyte 256Mb FX6600 не "GT"c пассивным охлаждением (см. фото)
Все ок, но грееццаа... Купил наборчик (см. фото), радиатор медный, массивный, вентилятор тоже достаточно производительный.
Собственно, есть ли риск при замене пассивного радиатора на этот набор сжечь плату? (термодатчик я так и не смог включить... )

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 11:40, 17-12-2005

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Zippy
Я его как раз за 9 уёв и купил . А залманов нету..

В-общем, отложил денюжку на новую карту (ну, если не получится...) и содрал старый радиатор со всеми потрохами..
Термоинтерфейс позорный, сразу же отчистил, нанес титановский, который в наборе был. Включил. При работе в 2D не грееется, приработе в графике в сложных играх (Doom3) греется до 40-45 градусов, что есть хорошо
Так что не зря поменял

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 10:04, 19-12-2005 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


притащили именно такое произведение идиотизма инженеров от Гигабайта - 6600 (не GT) на AGP с SilentPipe.
По-видимому, видяху перегрели (дефолтное охлаждение очень этому способствует), теперь ее видеобиос хоть и отрабатывает, но комп живет недолго и умудряется зависнуть еще до конца процедуры ПОСТ (даже в CMOS Setup не зайти).... Будем-с чинить.
так что рекомендую это пассивное охлаждение заменить на хоть какое-нибудь активное....

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 14:11, 19-12-2005 | #12


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


bgg0408
Цитата:
произведение идиотизма инженеров от Гигабайта - 6600 (не GT) на AGP с SilentPipe
хм. Agp варианта поиметь не получилось, могу сказать за PCI-e серию (не думаю, что изменилась сис-ма охлаждения): а ты в курсе, что к созданию этого произведения приложили руку инженеры от Zalman? И что для его эффективной работы желателен системный вентилятор или пара. Кроме того, тот же системный кулер, присобаченый непосредственно на конструкцию, позволяет забыть о перегреве, в т.ч. в случае разгона.

Код: Выделить весь код
128MB GV-NX66128DP GF FX6600 PCI Express,450MHz/500MHz, DDR (GIGABYTE)
Статистика: с 01.09.05 по 19.12.05 продано 80 карт, из которых по гарантии не вернулась ни одна.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 16:47, 19-12-2005 | #13


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
Цитата:
а ты в курсе, что к созданию этого произведения приложили руку инженеры от Zalman?
и? А в обзоре Zalmanовского корпуса на overclockers.ru был момент, посвященный перегреву жестких дисков при установке дефолтной системы охлаждения. Хотя казалось бы - корпус стоит > 200 $ и там этот момент продумать могли.
ИМХО - тепловые трубки однозначное зло при таком способе применения. Тот же ASUS выпендрился с пассивным охлаждением на трубках на паре своих топовых мам. МОСФЕТы греют чипсет, а чипсет греет мосфеты. Конечно, если грамтно поставить пару вентилей, то система будет работать как надо, но при таком раскладе это должно быть отражено в инструкции к платам. Так? И к тому же почему это пользователь должен просчитывать пути воздушных потоков? Ему вставить в плату и работать, а не страдать разборками с железом.
Цитата:
Кроме того, тот же системный кулер, присобаченый непосредственно на конструкцию, позволяет забыть о перегреве, в т.ч. в случае разгона.
А почему этого кулера НЕТУ в комплекте? Это система позиционируется ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ как полностью пассивное охлаждение. А установка кулера делает из него уже АКТИВНОЕ охлаждение.
Цитата:
Статистика: с 01.09.05 по 19.12.05 продано 80 карт, из которых по гарантии не вернулась ни одна.
а с каких пор перегрев стал гарантийным случаем?

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 18:17, 19-12-2005 | #14


Аватара для evgi

Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


купил это "произведение идиотизма инженеров от Гигабайта - 6600 (не GT) на AGP с SilentPipe" прикрепил к ней вентилятор от старого кейса теперь все путем разогнал ядро с 400 до 450мгц
карта работает стабильно перенагревов нет артефакты как рукой сняло

-------
without darkness there can be no light!


Отправлено: 08:21, 20-12-2005 | #15


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


конец истории - был найден сдохший дроссель, стоящий неподалеку от разъема дополнительного питания. Было также выяснено, что это типичная неисправность этой серии карточек.

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 23:44, 22-12-2005 | #16


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


bgg0408: хм.. на картах, о которых я говорил, доп. питание отсутствует как факт. Вероятно, доработали схему.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 12:59, 23-12-2005 | #17


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
На моей доп питание есть, а перегрева как катастрофического случая не было, просто я думаю, что 80-90 градусов многовато.
bgg0408
А что за дроссель?
На фотке можно указать?

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 16:56, 23-12-2005 | #18


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


dmitryst
увы, фотки нету, как и цифрофотика.
берете карту, кладете так, что разъем AGP смотрит вниз, GPU (граф. процессор) - на Вас, костыль слева. тогда разъем доп. питания будет справа.
И сразу левее него будет маленькая квадратная деталь с надписью 1R0, обозначенная на плате L14. Это оно и есть

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 02:27, 24-12-2005 | #19


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bgg0408
Фотка есть, и дроссель есть. Не греется Сам чип тоже не очень греется, так что я переделкой доволен. Правда, радиаторы на память лепить не стал, они и так медленные, а вот на полевой транзистор в цепи питания, пожалуй, поставлю.

-------
Осваиваю FreeBSD


Последний раз редактировалось dmitryst, 19-12-2023 в 12:51.


Отправлено: 12:39, 24-12-2005 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Замена пассивного охлаждения FX6600

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
проблема охлаждения benwar Ноутбуки 2 02-02-2010 12:57
Разное - Выбор системы охлаждения. J7BXA Прочее железо 2 17-10-2009 05:28
БП и ИБП - Отличие пассивного БП от активного. Kibor_G Прочее железо 2 24-07-2008 18:46
[решено] Глюки с видеокартой GeForce FX6600 kkamilov Видеокарты 12 06-07-2007 14:05
способы охлаждения винта Lindah Разгон, охлаждение и моддинг 13 18-12-2005 11:14




 
Переход