Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Собрал компьютер сам , но он работает нестабильно . Помогите разобраться .

Ответить
Настройки темы
Собрал компьютер сам , но он работает нестабильно . Помогите разобраться .

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: .:LeON:.
Дата: 11-08-2007
Вобщем купил комплектующие и собрал из них компьютер . Вся проблема в том что он работает нестабильно . По прошествии времени после включения либо пропадёт звук (совсем) и он зависнет либо просто зависнет (ещё бывает так что завис основательно и непрерывно горит лампочка HDD) (и совсем неважно что я в данный момент делаю - играю , слушаю музыку , сижу в интернете...) Спасает только Reset , причём во время повторной загрузки иногда может появится Chkdisk (сама по себе) . Бывали случаи когда после Chkdisk некоторые файлы оказывались повреждёнными (обычно те , которые были скопированы до того , как компьютер зависнет . Очень много раз уже после всего этого "летел" Windows . Переустановка Windows и форматирование не помогают . Ёще бывают (но очень редко) такие интересные случаи - я выключаю комп а он ... перезагружается . После перезагрузки (когда комп завис) всё работает исправно сколько угодно долго . Кстати я заметил очень важный факт - если включить компьютер и сразу перезагрузить - то всё будет работать отлично - ничего не зависнет даже если он будет работать сутками . Я так и поступаю уже несколько месяцев , особых сбоев не было , но проблема так и осталась нерешённой . Вот моя конфигурация :

Материнская плата - Giga-Byte GA-8N-SLI ; nVidia nForce4 Intel Edition (Crush19) + MCP-04 ;

2xPCI

Оперативная память - Kingston 512 MB PC4200 DDR2-SDRAM RM12B383CA-43DC 266.7 MHz Regular

Unbuffered (UDIMM) (Таких у меня 2 - что соответственно 1 Гб дуал канал)

Процессор - Intel Pentium D 820 2812.1 MHz насколько я понимаю - двухъядерный ; рабочую

температуру не скажу т.к. не знаю - но то что не перегревается - это факт

Видеокарта - nVIDIA GeForce 7900 GTX (G71) 512 MBytes of GDDR3 SDRAM ; ASUS EN7900GTX PCI

Express x16

Блок Питания - производителя не помню но скажу лишь что он новый и его мощность 500 ват .

Операционная система - Microsoft Windows XP Professional Service Pack 2

Жёсткий диск - WDC WD2500JS-60NCB1 250 Gb .

Драйвера материнской платы - установлены ; версия 1.2 .

Драйвера видеокарты - установлены ; версия 8.4.2.1 .

Всё железо новое и проверено в могазине . Думаю этого всего будет достаточно чтобы найти решение проблемы . Я очень надеюсь на вашу помощь.

Отправлено: 02:13, 11-08-2007

 

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата .:LeON:.:
Kingston 512 MB PC4200 DDR2-SDRAM RM12B383CA-43DC 266.7 MHz Regular >>>
Дело в том, что это медленный вариант DDR2 и вполне возможно он работает у вас в разогнанном состоянии. Можете привести скрин утилиты CPU-Z основного раздела и раздела Memory? А лучше выложите весь отчёт утилиты (делается из раздела About - HTML report. Cама утилита у меня в подписи.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 07:18, 11-08-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: rar cpu-z_my_report.rar
(7.5 Kb, 12 просмотров)

Ок вот мой отчёт -

Отправлено: 11:49, 11-08-2007 | #3


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


.:LeON:., с частотой памяти всё в порядке. Но я бы поменял её на DDR 667мгц - память с частотой 533мгц вам просто откровенно впарили - я бы пошел и поскандалил. Обязательно попробуйте поменять. Я бы всё-таки попробовал другой БП. Попробуйте отключить дуал режим - установите планки не через слот, а рядом.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 15:08, 11-08-2007 | #4


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за помощь SanCho . Возможно вы и правы на счёт оперативки - очень может быть что и впарили : ) (хотя по деньгам она мне обошлась дороговато ... про частоту эту я ваще не знал) Обязательно поскандалю и поменяю : ) (P.S. может ли низкая частота памяти вызывать такие непонятные глюки ?) Другого БП у меня к сожалению нет . (у него разъём питания для кулера процессора был двойной - мне его так сказать разделили на два в этом же салоне.)

Отправлено: 17:12, 11-08-2007 | #5


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Даже если дело не в оперативке, то поменять её всё равно стоит, т.к. частота памяти 533мгц - это тупик в будущем. Она работает даже медленнее, чем обычная DDR400

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 17:35, 11-08-2007 | #6


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо обязательно её поменяю и напишу что из этого вышло : )

Отправлено: 17:40, 11-08-2007 | #7



Moderator


Сообщения: 53180
Благодарности: 15431

Профиль | Отправить PM | Цитировать


.:LeON:., полезно обновить BIOS (где-то здесь, GA-8N-SLI бывают нескольких модификаций).

Относительно чипсета nForce4, могут быть конфликты с некоторыми жесткими дисками стандарта SATA2 (из-за кривой поддержки NCQ). Варианты решения предлагаются разные: отключить NCQ в настройках драйвера, переключить джампер на жестком диске в режим SATA1.

Но это только предположение. Сказать более конкретно можно будет, если вы предоставите информацию о возникающих BSOD (синих экранах) и ошибках в журнале событий в соответствии с этими рекомендациями (прочтите внимательно и полностью).

Отправлено: 20:42, 11-08-2007 | #8


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


.:LeON:., а проблема-то может быть и софтовая. Начиная с кривого разбиения диска => дистрибутива, и наличием вирусов. Если видимых проблем с перегревом и памятью (в Мемтесте 86) нет, тогда желательно сделать быстрое сканирование системы, например: http://poleznosti.ru/soft/file_catal...20060419101532

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 21:16, 11-08-2007 | #9


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дело в том что у меня сначала стоял старый жёсткий диск на 80 Гб не SATA и проблема была таже самая . Вирусов у меня нет т.к. у меня стоит Антивирус Касперского с полность обновлёнными ант. базами . А вот что касается BSOD - были сообщения на счёт биоса и предложения обновить (update) hardware ( помоему както так). На счёт обновления биоса - как это сделать ? Я гдето читал , что , мол если неправильно чтото сделать то можно угробить мат.пл.

P.S. Я считаю , что проблема всёже с железом нежели с софтом т.к. если после форматирования и установки Windows и стандартных драйверов не устанавливать вобще ничего проблема будет таже самая.

Отправлено: 23:59, 11-08-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Собрал компьютер сам , но он работает нестабильно . Помогите разобраться .

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Помогите!!Компьютер при выключении перезагружается сам dzyuba13 Непонятные проблемы с Железом 5 23-02-2009 14:56
Разное - Систета работает нестабильно zaqwsxcde Microsoft Windows 2000/XP 1 25-12-2008 17:24
Проблема с Gigabyte GA-8IPE1000, нестабильно работает JohnMac Непонятные проблемы с Железом 13 12-11-2008 15:58
После обновления система работает нестабильно SimSim Microsoft Windows Vista 9 23-05-2007 23:20
Нестабильно работает прокси. Посоветуйте что-нибудь suineg Сетевые технологии 2 16-09-2003 21:26




 
Переход