Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Аномальная температура процессора

Ответить
Настройки темы
Аномальная температура процессора

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Народ, помогите решить такую проблему.

Значит у меня материнка Asus P4P800-SE. На ней установлен Celeron D 335 (133х21=2800@162х21=3400, VCore 1,4875 В) и память PQI 256x4 Dual Channel 2,5-3-3-7, ChiefTec 420W, закрытый корпус. Снимая однажды кулер (боксовый) я столкнулся с тем, что процессор прилип к нему - родная термопаста расплавилась (серого цвета). Установив такой "бутерброд" обратно, система работала очень исправно (около 2-х лет), в самых тяжелых режимах никаких зависаний тьфу, тьфу, тьфу... Температура достигала максимум 51-54 градусов при максимальной нагрузке и 40-44 при простое.
В один прекрасный (хотя теперь даже незнаю прекрасный ли...) день я решил почистить свой системник. И... Мой процессор "отлип" от кулера. Делать нечего. Попробовал поставить все на место. Включив компьютер BIOS показывал температуру 64-67 градусов. Предельная температура моего процессора вроде как составляет 67 градусов. Понятное дело, что в таком режиме работать нельзя. Вероятно между процессором и кулером "было место для воздуха" из-за чего и установилась такая температура.
Я удалил остатки термопасты с процессора и основания радиатора (медная вставка) 96%-м спиртом, а затем нанес ровным слоем КПТ-8 на процессор и на основание радиатора. Включив систему я надеялся на то, что температура станет более-менее стабилизируется, однако не тут-то было. Первый раз включив систему температура установилась на уровне 45-47 градусов, однако затем очень быстро "поползла" вверх. В итоге в предельных режимах она составляет 61-66 градусов. Если компьютер с утра включать (целую ночь простаивал), то поначалу температура держится на уровне 49-54 градусов. После хорошего прогрева она поднимается до тех же 61-66 градусов.
Еще заметил падение производительности пропускной способности шины памяти. По данных Everest 2006 при температуре выше 55-57 градусов скорость чтения падает чуть ли не в два раза (с ~4800 до ~2400 Мб/с). Знаю, что у процессора есть Throtting. Выставил значение до 25% в BIOS. Теперь скорость падает от силы до ~4000 Мб/с. Кстати падения производительности в 3DMark 03 (процессорные тесты) наблюдаются.
Теперь вопросы:
1. Что за аномалия? Выходит процессор может и без термопасты нормально работать? Или наша КПТ уже "не рулит"??? Недавно купил Silver Grease TTG S-104, может попробовать нанести ее?
2. Можно ли продолжать эксплуатировать процессор в подобном режиме надеясь на Thermal Monitor, который если чего вырубит камень?
3. Еще одна замеченая аномалия. Если раньше при максимальной нагрузке кулер вращался на 3500-4000 оборотов, то сейчас ему как-будто "наплевать". Частота его вращения при максимальной нагрузке не поднимается выше 3000. При простое 2500-3000. Кулер боксовый.

Буду благодарен за любую предоставленную по данному поводу информацию.

-------
Windows 2000 forever!


Отправлено: 23:57, 29-04-2006

 

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Server КПТ-8 нормальная паста. Твоя проблема состоит в том, что куллер не увеличивает обороты при повышении нагрева процессора - поэтому ты получаешь температуру выше, чем раньше. Я бы заменил боксовый куллер - он не так уж хорош, стоит приобрести другой.
Цитата:
Недавно купил Silver Grease TTG S-104
Не стоит её использовать.
Цитата:
Еще заметил падение производительности пропускной способности шины памяти.
Начинает срабатывать throtling и процессор пропускает такты. В биосе должна выставляться температура при которой задействовать throtling.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 10:31, 01-05-2006 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Server КПТ-8 нормальная паста. Твоя проблема состоит в том, что куллер не увеличивает обороты при повышении нагрева процессора - поэтому ты получаешь температуру выше, чем раньше. Я бы заменил боксовый куллер - он не так уж хорош, стоит приобрести другой.
Попробовал эту TTG S-104 - температура выше на 4-5 градусов, чем с КПТ-8. Поэтому "старый глюк лучше новых двух" - вернулся нат КПТ. Намазал ее более тонким слоем и не стал намазывать ею медную вставку на кулере. Результат - под нугрузкой температура не больше 60-62 градусов. В покое (блабоБДаря CPUIdle) температура стала спускаться до 44 градусов.
Попробовал также процессор завести в неразгонанном состоянии, то есть при 2800 МГц. Температура при старте компьютера не падает ниже 44 градусов?! Под нагрузкой не тестировал, но сдается, что там я получу 55-60 градусов. =/
Цитата:
Начинает срабатывать throtling и процессор пропускает такты. В биосе должна выставляться температура при которой задействовать throtling.
Выставил 70 градусов (максимум - 75), однако все равно скорость чтения не поднимается выше ~4400-4500. Конечно на 9% падение можно и забить, но это дело принципа...
Еще немного непонятно насчет параметров в BIOS. Есть параметры APM (насколько я знаю - аналог ACPI, но не в этом дело), там есть параметр Throttle Slow Clock Ratio и возможность выбрать от 87,5% до 12,5%. Есть еще параметр System Thermal. Если его активировать, тогда появляется еще два параметра. Один из них отвечает за температуру при которой срабатывает Throttling, а другой Throttle Slow Clock Ration - опять же за процент снижения производительности. Почему такое дублирование? Или System Thermal означает, что мать будет вмешиваться в процесс контролирования температуры процессора?

-------
Windows 2000 forever!


Отправлено: 12:01, 01-05-2006 | #12


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я так понимаю, что
Цитата:
Есть параметры APM (насколько я знаю - аналог ACPI, но не в этом дело), там есть параметр Throttle Slow Clock Ratio и возможность выбрать от 87,5% до 12,5%.
отвечает за пропуск тактов в ждущем режиме, тогда как System Thermal отвечает за пропуск тактов процессором при перегреве. Думаю это именно так.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 12:18, 01-05-2006 | #13


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Цитата:
Есть параметры APM (насколько я знаю - аналог ACPI, но не в этом дело), там есть параметр Throttle Slow Clock Ratio и возможность выбрать от 87,5% до 12,5%.
отвечает за пропуск тактов в ждущем режиме, тогда как System Thermal отвечает за пропуск тактов процессором при перегреве. Думаю это именно так.
Получается, что если выключить System Thermal, то пропуска тактов не будет? Означает ли это что если, как в том опыте, снять кулер с процессора, то он сгорит?

-------
Windows 2000 forever!


Отправлено: 12:46, 01-05-2006 | #14


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не сгорит, т.к. куллер вертится. Просто температура будет подыматься градусов до 70-ти, а процессор будет работать как и обычно. Купи новый куллер.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 22:53, 01-05-2006 | #15



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Аномальная температура процессора

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Нормальная температура процессора hooligan Разгон, охлаждение и моддинг 10 24-09-2010 19:43
Высокая температура процессора Dyka Процесcоры 11 17-10-2008 18:20
Температура процессора dalnoboishik Разгон, охлаждение и моддинг 154 18-11-2007 00:11
Температура процессора opa Разгон, охлаждение и моддинг 11 21-08-2007 11:09
температура процессора CTPAX Разгон, охлаждение и моддинг 22 04-07-2006 16:32




 
Переход