Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Лечение систем от вредоносных программ » Самостоятельно меняется первый символ строк в текстовых файлах (и другие проблемы)

Ответить
Настройки темы
Самостоятельно меняется первый символ строк в текстовых файлах (и другие проблемы)

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: lesnoj
Дата: 11-11-2015
Описание: Изменения в описании проблемы, зачеркнуто
Изображения
Тип файла: jpg Первый-символ-имени-файла.jpg
(114.4 Kb, 4 просмотров)
Не был уверен, насчет ветки для вопроса, потому что симптомы, как мне кажется могут сигнализировать как о вирусах, так и о проблемах с железом или операционной системой или даже софтом.
Поиск в интернетах по сабжу не дал никаких результатов.

Суть проблемы заключается в том, что с некоторого времени в текстовых файлах, а так же файлах без расширения (которые я использую в каталогах для заметок) первый символ строк стал заменяться.
Замена происходит с кириллицы на латиницу и касается только первого символа случайной строки (или нескольких), к примеру:

Было:
Цитата:
Хорошая программа для бла-бла-бла
Стало:
Цитата:
jорошая программа для бла-бла-бла
Открытие файлов осуществляю через Total Commander как по F3 так и по F4 при помощи Notepad++, однако при открытии из Explorer`a обычным блокнотом ситуация остается прежней.
При переименовании символа, закрытии файла и его повторном открытии, символ может остаться верным а может быть вновь изменен случайным образом на символ латиницы.

Возможно это касается и других типов файлов, но по понятным причинам, заметил я это в файлах с текстовыми комментариями.

Проблема была замечена после перехода на Windows 7, но не исключено ее существование и ранее.
Локализация проблемы касается портативного жесткого диска (:D) Seagate Backup+ BK USB Device.

Новые симптомы:
  • Вчера был замечен новый симптом, при подключении смартфона к ПК, первый символ папки DOWNLOAD на microUSB был изменен на "ц" превратив имя каталога в "цOWNLOAD". Прогон через scandisk с лечением дал следующий результат (см. Первый-символ-имени-файла.jpg ).
  • Сегодня же перед написанием данного поста, в корне диска :D был обнаружен каталог "d:\¦ЁюуЁрььv\tools\office\+хэхЁрЄюЁ ярЁюыхщ\74_PassGenerator_1\PassGenerator.exe", но реальное положение данной программы следующее "d:\Программы\tools\office\Генератор паролей\74_PassGenerator_1\PassGenerator.exe". Хочу обратить внимание на то что программа скачана вчера тут "http://soft.oszone.net/download/11149/PassGen.html".

Не уверен насчет двух вышеназванных, по ним ничего не искал, но главным вопросом, ответ на который собирался задать является проблема с первым символам в текстовых файлах.

Систему переустановил на днях, первым делом поставил дрова и антивирус AVG AntiVirus Free Edition. ПК на вирусы проверял, никаких потенциально-опасных программ вроде не запускал, кроме активации WindowsLoader и пары кряков на Photoshop и тп.

Уточните пожалуйста какую еще информацию мне нужно предоставить и для того чтобы можно было найти причину проблемы?

UPD: Так же помимо первого символа некоторых строк, во всем тексте может измениться символ "я"

Было:
Цитата:
применяется в деревянном домостроительстве, для хозяйственных построек
Стало:
Цитата:
примен¤етс¤ в дерев¤нном домостроительстве, дл¤ хоз¤йственных построек

Отправлено: 06:21, 08-11-2015

 

Аватара для iskander-k

скептик-оптимист


Moderator


Сообщения: 5709
Благодарности: 1113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lesnoj:
какую еще информацию мне нужно предоставить »
Логи нужны http://forum.oszone.net/thread-98169.html

-------
Мягкий и пушистый - если не гладить против шерсти.




Вам помог совет? Нажмите на ссылку Полезное сообщение .


Отправлено: 19:24, 08-11-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: zip CollectionLog-2015.11.09-00.22.zip
(91.9 Kb, 3 просмотров)

iskander-k, все сделал. Прикрепляю логи.

Отправлено: 00:41, 09-11-2015 | #3


Аватара для iskander-k

скептик-оптимист


Moderator


Сообщения: 5709
Благодарности: 1113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подозрительного не нахожу. Попробуйте запустить систему с лив сд с windows оболочкой открыть там блокнот напечатать и поглядеть будет меняться или нет.

-------
Мягкий и пушистый - если не гладить против шерсти.




Вам помог совет? Нажмите на ссылку Полезное сообщение .

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:35, 09-11-2015 | #4


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


iskander-k, спасибо. Кажется проблема проясняется.
Не знаю почему в описании ошибки я указал, что при открытии файлов в Блокноте проблема остается, но сегодня проведя аналогичный эксперимент я ошибок не обнаружил.
Выходит проблема в текстовом редакторе Notepad++, что сильно облегчает задачу. Попробую другой - надеюсь проблема не проявится.

Отправлено: 08:42, 11-11-2015 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Лечение систем от вредоносных программ » Самостоятельно меняется первый символ строк в текстовых файлах (и другие проблемы)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] удаление части строк из всех текстовых файлов в папке icq99999999 Скриптовые языки администрирования Windows 4 06-11-2013 07:19
2007 - Не печатает первый символ на русском OGG Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 2 21-06-2013 07:56
CMD/BAT - Удалить определенные строки в текстовых файлах Seryoga204 Скриптовые языки администрирования Windows 0 05-08-2012 14:53
Выделить первый символ в строке venuko Вебмастеру 6 15-07-2010 22:34
Сортировщик строк в текстовых файлах. borison Программное обеспечение Windows 2 04-02-2007 10:22




 
Переход