Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Медиа - [решено] Проблема с 5.1 - работают две колонки

Ответить
Настройки темы
Медиа - [решено] Проблема с 5.1 - работают две колонки

Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Morpheus
Дата: 20-04-2012
вобщем в настройках всё включено, при проверке все колонки работают, но вот при проигрывании в медиа плеере и винампе звук только из двух передних идёт и всё, остальные не пашут

вобщем понятна проблема, майкрософт так намутил:
есть звук стерео - то он и будет играться в двух колонках, а есть 5.1 - то будет на всех

а есть какие нить пути решения? чтобы стерео на всех колонках играл?

Объяснение и способ обхода
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:17, 18-07-2009

 

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


да, она убрана. я уже от безысходности начинаю менять все подряд...

Отправлено: 23:53, 15-08-2012 | #111



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Deja7u

Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://forum.oszone.net/post-1822129-81.html
пробовали такой вариант?

и еще этот:
http://forum.oszone.net/post-1822342-90.html

Последний раз редактировалось Deja7u, 15-08-2012 в 23:59. Причина: добавление ссылки


Отправлено: 23:57, 15-08-2012 | #112


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Deja7u, второй пробовал - я так понял он конкретно под определенные плееры. а мне нужно, чтобы браузер тоже выводил звук в 6 каналов. как этого добиться, не понимаю...

Отправлено: 00:07, 16-08-2012 | #113


Аватара для Deja7u

Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


x4ex, пробуйте первый способ...

Отправлено: 00:09, 16-08-2012 | #114


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Deja7u, поищу! ссылка там на статью битая.
спасибо!

Отправлено: 00:24, 16-08-2012 | #115


Аватара для Deja7u

Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


x4ex, действительно, ссылка мертва.
Нашел описание на кэшированных сайтах Google, копирую сюда, может еще кому пригодится:

Скрытый текст
Как полностью восстановить аппаратное ускорение звука в Windows Vista/7

Как вы, возможно, помните, в этих двух топиках рассказывалось о том, что начиная с Vista Майкрософт отключило обычный механизм работы со звуковыми картами через DirectSound и оставила только эмуляцию. Эмуляция не позволяла работать с многоканальным выводом и с расширениями типа EAX и CMSS-3D.

Надо сказать, меня это настолько возмутило, что я долго искал по форумам решение. В конце концов, звуковая карта никуда не делась. Изменился только софт. Значит, надо его изменить обратно.

И тут на одном форуме я обнаружил интересную вещь. Во-первых, оказывается, в Windows 7 хранятся еще и старые версии DX для совместимости со старыми играми (впрочем, это для моей задачи было не важно). И второй факт — MS вовсе не переписывала DirectSound, она просто удалила из него аппаратную часть.

И тут я взял и сделал самую тупую вещь, которую можно было сделать. Я взял файл \windows\system32\dsound.dll с раздела Windows XP и заменил им аналогичный файл в семерке.

Запустил видео.

Запустил игры.

Всё заработало!

«Невозможная проблема» решилась заменой всего одного файла. Кстати, вот он (и пара еще возможно надо заменить) (в 64x тоже работает).

Я пока не на 100% уверен в результате, но, кажется, всё действительно работает. Прошу вас попробовать сделать то же самое и сообщить результаты.

UPD2: Для владельцев Sound Blaster — необходимо войти в Звук-Динамики-Свойства-Sound Blaster и отключить там всё. А то программные фильтры наложатся на аппаратные, и CMSS-3D, например, будет работать криво. А так, после отключения, все работает идеально! Как в XP!

UPD3: Вообще, получается, что Microsoft обманула весь мир, включая корпорации уровня Creative, которые были вынуждены писать свое Alchemy, не зная, что DirectSound прекрасно работает, просто его искусственно вырезали. Советую кому-нибудь перевести этот топик на английский, потому что этого решения нет вообще НИГДЕ. Я думаю, если Creative об этом узнает, она не постесняется подать на M$ в суд.

UPD: Кажется, в настройках MPC лучше выбирать не Default DirectSound Device, а DirectSound Device: Динамики.

Пример настроек.

UPD: Для правильно работы CMSS-3D в наушниках необходимо также настроить динамики как 5.1:


Последний раз редактировалось Deja7u, 03-01-2018 в 18:50. Причина: инструкция под спойлер


Отправлено: 01:04, 16-08-2012 | #116


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Алик Дынник, объясните смысл ваших постов. Это вопрос или информация? Для чего все то, что вы пишете?

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:29, 23-02-2021 | #117


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png DP591. Dolby Digital Plus, Dolby Atmos.PNG
(148.5 Kb, 3 просмотров)
Тип файла: png DP580. Dolby Digital, Dolby Digital Plus.PNG
(266.4 Kb, 2 просмотров)
Тип файла: jpg Студия звука Dolby Atmos на 16 каналов.jpg
(330.5 Kb, 1 просмотров)
Тип файла: png Dolby Atmos 7.1.6.PNG
(269.2 Kb, 1 просмотров)

Подробно объясняю, почему скачанные фильмы с телевизора, получают 2 канала звука, а фильмы с блюрей рипа, получают 8 каналов звука.
Dolby Atmos добавляет на 8 каналов звука, дополнительно 8 каналов потолочных спецэффектов, и получается общее количество 16 каналов.

Эфирное вещания Dolby Digital/Plus транслирует звук 5.1/7.1, а запись тюнером DVB-T2/C/S2 защищает HDCP и сжимает звук на 2 канала МР3.
MediaInfo показывает 2 канала, а HDVI передаёт звук SPDIF по внутреннему проводу eARC на ресивер, и Dolby Digital/Plus возвращает 5.1/7.1.

Флэш плеера понимают звук Dolby Digital Surround и не понимают DTS, если ресивер DTS, и нет Dolby, слушаем сжатый звук МР3 на 2 канала.
https://vmusi.ru/search/dolby-digital

Звуковой тест проверки акустики 5.1, кодировал Dolby Surround. https://www.metacafe.com/watch/12121...-channels-2-0/
Звуковой тест проверки акустики 5.1, кодировал Dolby Digital.https://www.metacafe.com/watch/12167...tal-5-1ch-avi/

Если тест Dolby Surround гарантирует звук тыловым каналам, и тогда эфирное вещание тоже гарантирует раздельный звук тыловым каналам.
Видеоклип Arash - Pure Love, обеспечит раздельным звуком тыловые каналы. https://www.metacafe.com/watch/12168...ound-clip-mp4/

Продукция Dolby. (анг) https://developer.dolby.com/dolby-pr...oduct-manuals/

Последний раз редактировалось Алик Дынник, 01-06-2021 в 08:00. Причина: Оставил информацию для модератора okshef


Отправлено: 13:29, 23-02-2021 | #118



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Медиа - [решено] Проблема с 5.1 - работают две колонки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - Не работают задние колонки. MaxMOrz Microsoft Windows 7 2 15-10-2009 20:35
FreeBSD - [решено] Проблема с выходом в инет (стоит две сетевухи) _soldat_ Общий по FreeBSD 5 29-09-2008 07:15
Две звуковые платы в системе работают с проблемами! alibaster Непонятные проблемы с Железом 1 05-08-2008 07:35
Как можно объеденить две колонки из Sharkky Программирование и базы данных 2 05-10-2003 22:22




 
Переход