Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Сложности перевода всех сотрудников с Windows на Linux

Ответить
Настройки темы
Сложности перевода всех сотрудников с Windows на Linux

Аватара для ZimBaBu

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть задумка перевести весь парк компьютеров с Windows на Linux, так как нужно переходить на лицензионное программное обеспечение, а на Linux это сделать намного дешевле. Пока я рассматриваю вариант покупки Mandriva Linux PowerPack+ 2007 c 50 дополнительными лицензиями и Wine@Etersoft для использования с программами 1С:Предприятие и Консультант+. Насколько реально будет это сделать? Поделитесь опытом портирования или предложите свои варианты.

Компьютерное хозяйство: 2 файл-сервера, 1 интернет-шлюз, 30-40 компьютеров в сети, из них 15 бухгалтерские.

Отправлено: 14:00, 21-09-2007

 

Аватара для ZimBaBu

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dm1try,
Mandriva Linux PowerPack+ 2007 - 2500 руб.
50 дополнительных лицензий - 12500 руб.
Wine@Etersoft - 18900 руб.
Итого: 33900 руб. Это на 50! компьютеров.

А если принимать вариант с Windows, сколько это будет?
Windows XP Pro SP2 - 5000 руб. х 50 = 250000 руб.
MS Office 2003 Basic - 5600 руб. х 50 = 280000 руб.
Итого: 530000 руб. Даже без офиса впечатляющая сумма!

Есть вариант заменить Мандриву на СУСЕ или Альт, но не знаю как дружать правоохранительные органы с GPL-лицензией.
Хотя говорят, что Мандрива больше всего похожа на Windows. Там много встроенного софта как для офиса, так и для дома, а PowerPack+ можно и на сервер поставить. Кстати, на сайте Мандривы пишут, что она совместима с 1С:Предприятие 7.7/8.

Отправлено: 11:26, 24-09-2007 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Dm1try

Старожил


Сообщения: 215
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это не намек - это по-моему прямо сказано.
Я не собираюсь переубеждать сторонников перевода фирм на линукс в обратном. Это бесполезно.

Ниже, по указанной ссылке, указана стоимость OEM-лицензии и да ее можно купить просто так.
Чтобы до конца убедить Вас в этом - приведу часть одного из ком. предложений, которые мы собирали перед лицензированием.

Отправлено: 11:31, 24-09-2007 | #12


Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ZimBaBu,

С GPL в РФ, к сожалению, не все однозначно. Не знаю, идет-ли в комплекте Alt Linux бумажная лицензия.

По поводу совместимости с 1С, для этого вам и нужен WineEtersoft. Я не знаю о какой совместимости заявлено в описании Mandriva.
На счет похожести на windows, возможности установить на сервер - это можно сделать с любым дистрибутивом с длинным сроком поддержки.

-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.


Отправлено: 11:38, 24-09-2007 | #13


Аватара для ZimBaBu

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


must die,

Тогда именно поэтому что у Мандривы есть бумажная лицензия, она первый кандидат. Только у нее системные требования большие (СУСЕ более скромная).

Отправлено: 11:46, 24-09-2007 | #14


Аватара для Dm1try

Старожил


Сообщения: 215
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата must die:
идет-ли в комплекте Alt Linux бумажная лицензия. »
Идет, точно знаю
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:47, 24-09-2007 | #15


Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dm1try,

Кхм.... После какого моего поста в этой теме вы меня причислили к сторонникам перевода фирмы на линукс. В данной теме, даже нет четких требований для перехода. И здесь больше дают "пространные" советы по "переводу", надеюсь я понятно выразился. Вас я тоже ни в чем не убеждаю...

На счет ком. предложения..... Продавец имеет право вам это продать (я про первые строки). Вся отвественность за использование ложится на Вас. В случае если во время проверки вы не предоставите убедительных доказательств, что вы купили железо отдельно и самостоятельно его собрали, то будете вынуждены компенсировать разницу между OEM и GGK.
В "нашем" случае, железо уже есть. Поэтому в ком. предложении должно было быть:
1. Get Genuine Kit WinXP Pro SP2 English DSP 1 License OEI CD

Цитата Dm1try:
Идет, точно знаю »
Спасибо, на сайте не нашел в описании.

-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.


Последний раз редактировалось must die, 24-09-2007 в 12:40.


Отправлено: 12:03, 24-09-2007 | #16


Ветеран


Сообщения: 716
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А почему никто не учитывает то, что стоимость лицензии для одного компьютера не есть лицензия для группы? Там цены другие. А этот скан - липа.

Да и вообще, переход на Linux, я считаю, является необходимым только потому что он вызовет сильное снижение зависимости от наработок M$ и других софтверных гигантов, клепающи "заплатки" и дополнения для продуктов M$ (антивирусы, файерволы и т.п.)

Конечно, очень весомым является аргумент стоимости решения. Я бы сказал, что на данный момент он единственный. Ибо зачем одно менять на другое, если это новое позволит делать то же, что и старое. Разумеется, в таком случае аргумент "дешевле" - основной.
Но если обратиться к сравнению, а что же лучше? Тогда из многих обзоров, сравнений и людского опыта видно, что открытые системы типа Linux всегда будут являться более надежными. Но и это не все. Все видят, что такое теперь Vista. На один DVD диск M$ умудрились поместить очень много, только вот ни одного приложения, необходимого для работы, там нет. Вопрос - что же там находится? Драйверы устройств? Так нет, многие драйверы приходится устанавливать вручную, беря их из интернета или с дисков, поставляемых производителем устройств. Все знают, что использование такой системы приведет лишь к бесполезной трате ресурсов компьютера (сравните, 450-600 Мб занимаемой памяти Vista в только что загруженном состоянии и 97-112 Мб Ubuntu 7.04, причем функциональность у двух систем не только сравнимая, но даже функциональность Linux превосходит Vista). Конечно, вы скажите, что в Vista содержит в себе кучу приложений, защищающих вас от вирусов, сетевых атак и "фишинга". Но вспомните, вы то же самое устанавливали на XP и объем занимаемой памяти был не больше 160 Мб при загрузке (лично у меня). Так откуда же такая прожорливость?

Думаю, всем ясно, что в Windows XP уже давно устарела, и не только морально. В ней до сих пор нет нормальной поддержки многоядерных/многопроцессорных систем. Тем более, что в Home Edition ее вообще нет (по определению). Политика кэширования до сих пор сводится к меньшему использованию памяти (и это не меняется). А системы управления установленным программным обеспечением до сих пор нет (то, что есть - это одно название, фактически сама программа должна заботиться о своей установке и удалении). Использование идеи об определении типа файла по расширению - уже давно является бредом, ибо количество типов файлов ограничено числом 17576, а число логичных типов (не bbb или ppp) - еще меньше. Думаю, наивно думать, что существует значительно меньшее, чем 17576 число форматов. Часто встречался с таким, что под одним и тем же расширением скрывается совершенно различные форматы.

Особо дикой выглядит идея о присвоении дисковой системе буквенных обозначений и привязка к этим обозначением. Смешными кажутся вопросы: "А что у вас на диске С?" или "Поменяйте мне диск Е". Интересно, где у него написано, что это С или Е? Некоторые противники Linux говорят о том, что постоянно приходится разбираться во внутренней архитектуре системы. Скажите, а присвоение дискам имен и методика этого присваивания - это не внутренняя архитектура ОС? И мы должны все это помнить и знать? Думаю, ответы очевидны.

Итак, писать о смысле перехода на Linux можно бесконечно (как и об его отсутствии). Это вопрос философский. Хотим ли мы что-либо менять, делать свою жизнь более понятной, логичной. Стремиться к ее познанию. А не как часто получается: забиваем гвозди ложкой и, несмотря на то, что давно есть молоток, будем это делать, потому что привыкли.
В свое время M$ замаскировала страх перед ЭВМ у большинства людей, добавив "красивых собачек" на экран. Что способствовало проникновению компьютера в массы. Однако, новое поколение, гораздо ближе знакомое с ЭВМ, уже выросло. И их не устраивает текущее положение вещей. Людям надоело забивать компьютером гвозди, когда можно его использовать для эффективного решения повседневных задач (разумеется, вы можете возразить: если все заставить делать компьютер, человечество вымрет и т.п.)
Linux не идеальна, но она построена гораздо лучше, чем Windows. И философия в его основе лежит другая, более современная (Windows - скорее воплощение марксизма, тогда как Linux - сопутствует экзистенционализму).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:43, 24-09-2007 | #17


Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Envel:
А почему никто не учитывает то, что стоимость лицензии для одного компьютера не есть лицензия для группы? Там цены другие. А этот скан - липа. »
Чтобы получить хотябы уровень С, надо набрать 500 баллов в отдельной категории продуктов.

-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.


Отправлено: 15:13, 24-09-2007 | #18


Ветеран


Сообщения: 3487
Благодарности: 507

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Envel:
сравните, 450-600 Мб занимаемой памяти Vista в только что загруженном состоянии »
Виста освободит необходимое количество памяти, как только запускаются приложения.
Она более рационально использует память.
*.nix -ы кушают ресурсы никак не меньше Виндов.
Цитата Envel:
Думаю, всем ясно, что в Windows XP уже давно устарела, и не только морально. В ней до сих пор нет нормальной поддержки многоядерных/многопроцессорных систем »
Цитата Envel:
А системы управления установленным программным обеспечением до сих пор нет »
Зачем это всё бухгалтеру или клерку на работе? Речь о компьютерах на предприятии, так ведь?
Сисадмину Линукс тоже придется больше платить.
Уж ему побегать придется, особенно на первое время.
Готово ли предприятие к убыткам, связанным с простоями и сбоями, пусть по вине пользователей?

З.Ы. Сейчас только началась эта эпопея с лицензиями и т.п. Очень интересно будет узнать экономический эффект (положительный или отрицательный) перехода на другое ПО предприятий лет так через несколько. На западе я думаю такие выкладки имеются.
Просто сиюминутная выгода может впоследствии обернуться немалыми убытками.

-------
Просьба обращаться на "ты".


Последний раз редактировалось Severny, 24-09-2007 в 15:53.


Отправлено: 15:39, 24-09-2007 | #19


Аватара для ZimBaBu

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Может кто подскажет дистрибутивы которые менее прожорливы, чем Мандрива, а также имеют бумажную лицензию?

2. Кто-нибудь сталкивался с Бан-клиентами? Они все под Windows делаются или как? BDE в wine можно запустить?

Отправлено: 15:47, 24-09-2007 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Сложности перевода всех сотрудников с Windows на Linux

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] Удаление всех папок с одним именем на всех дисках volk1234 Скриптовые языки администрирования Windows 15 13-11-2009 02:13
Wireless - Сложности с настройкой WiFi сети. NordWest Сетевое оборудование 0 18-09-2009 03:13
Прочее - Сложности доступа к сетевым дискам Novell-сервера akalibr Сетевые технологии 2 29-05-2009 14:35
Сложности при работе мыши (через ps/2, usb ,com - не имеет значения) Abonent Непонятные проблемы с Железом 6 02-07-2008 06:43




 
Переход