Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Мобильные ОС, смартфоны и планшеты » Прослушка по мобильному?????

Ответить
Настройки темы
Прослушка по мобильному?????

Аватара для vladmenn

Пользователь


Сообщения: 91
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня к вам вопрос! По телевизору была передача Максимум о том, как можно прослушать разговор при выключенном мобильном и отсутствующей симкарте! Даже камера может включаться сама! Как это возможно с технической стороны и возможно ли вообще? Что вы слышали по этому поводу?

-------
Men.

Intel Pentium 4 506 Prescott 2.66GHz
Intel Luxemburg D915GUX (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Video, LAN) BIOS DATE: 02/22/06
2х512 Мб DDR2-533 DDR2 SDRAM
WDC WD1600YS-01SHB0 7200RPM 160 GB SATA-2 16мв
NVIDIA GeForce 7600 GT (256 Мб\128bit) BIOS-09/14/06, (6.14.10.9371 - nVIDIA ForceWare 93.71)
Realtek ALC880(D) @ Intel 82801FB ICH6 - High Definition Audio Controller
Codegen 6213-C9 300W
20" LG Flatron L206WTQ
Microsoft Windows XP Professional 5.1.2600


Отправлено: 12:13, 28-08-2007

 

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Greyman, а если он так и сделал? Возможно вычислить?

Отправлено: 07:59, 20-09-2007 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Coutty:
если он так и сделал? Возможно вычислить? »
Маловероятно..., хотя и возможно... Если провайдер сохранил подробную инфу о той сесии (модель телефона, информацию по физическим характеристикам образования канала), то в принципе телефон можно опознать по его "цифровому отпечатку". В суде конечно это доводом не будет..., но найти с помощью этого можно... Правда для этого провайдер должен сохранять эту "дебагингову" инфу, к-ая в обычных случаях просто не нужна. Ну и для поиска телефона по его "отпечатку" придется задействовать на порядок (а то и больше) больше ресурсов, чем просто отлов конкретного IMEI, даже есть имеемый софт в принципе позволяет вести такой поиск (стандартный софт этого не предусматривает, т. к. просто подобная задача не ставится изначально).

-------
Будь проще...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:26, 20-09-2007 | #42


Аватара для BSDmaster

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Greyman:
Маловероятно..., хотя и возможно... »
Я слышал, что провайдеры фиксируют местоположение абонента (возможность определения местоположения
заложена в стандарте GSM) на определённый момент времени, и это записыв. это в логах.Т.е. можно узнать в
какое время где был абонент. Но если IMEI изменён, SIM-карта другая, то определить этот телефон
скорее всего не возможно.

Отправлено: 19:31, 21-09-2007 | #43


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BSDmaster:
если IMEI изменён, SIM-карта другая, то определить этот телефон скорее всего не возможно. »
Практически это действительно очень маловероятно, т. к. при разработке софта подобная задача просто провайдерами не ставилась. Однако теоретически возможность отождествления искомого телефона есть (пусть и не со 100% точностью), благодаря его "цифровому отпечатку". Стандрат он конечно стандарт, однако он тоже допускает определенные отклонения различных физических величин на определенном уровне, а идеальных устройств тоже не бывает, поэтому эти отклонения имеют место быть. Пэтому если, например, записать с большой точностью спектр сигнала одной и той-же составляющей стандарта GSM (например, запрос поиска сети), то у разных телефонов он будет различный. Конечно даже у одного и того же телефона "цифровой отпечаток" не 100% постоянет, а меняется в зависимости от условий (влажность, температура, вибрации и т. п.), однако некая постоянная "картинка" все равно есть. Просто вероятность однозначного выявления искомого телефона все же не равна 100%, т. к. из-за нестатичности "отпечатка" поиск по высокоточному "отпечатку" просто не даст совпадений, а упрощенный по определенным алгоритмам "отпечаток" может давать ложные срабатывания... В общем теоретически возможность есть, но до практического применения ИМХО еще далеко. Пока это вроде дальше лабораторных исследований не вышло... Хотя, например, фрикеры часто начинают пользоваться новыми идеями задолго до их промышленного воплощения...

-------
Будь проще...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:06, 22-09-2007 | #44

FRG FRG вне форума

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всё верно, распознать оборудование по его записанному отпечатку(не знаю, как это пояснить) можно всегда. Много лет назад я служил в ОСНАЗ с радиоразведке. По шумовому фону эфира, его тембру, уровню, мы безошибочно определяли, какой аппарат(ну, в смысле, например, конкретного самолёта-разведчика, оператора там, авиабазы, агента из Хартума, выходит в эфир, откуда, а автовоновский вызов или голос оператора иже просто подтверждал то, что рука не зря включила клавиши записи. Думаю, современное оборудование распознаёт аппараты не хуже .
О шифровании переговоров оператором связи: даже если всё шифруется, то лишь в пределах конкретной сети. Наверняка радиосканеры смогут распознавать код, как это делают любые мобильники, работающие в этой сети, а функцию "слизывания" кода с образца в них обязательно добавят разработчики.
Мобильные разговоры и точки выходов в эфир(а у пиндосов и карта перемещений) во многих странах записываются и хранятся лет по 7- 10(якобы с целью раскрытия вероятных терроризмов) для держания всех под колпаком, недалеко время, когда будет записываться всё от рождения до смерти.
Совсем недавно был такой случай: мне звонили, но я не принял вызов, через 40 минут при встрече жена сказала, почему это я не разговаривал с ней, ей было слышно, как работает бензопила, тарахтит трактор. Её вызов на дисплее не был отображён, в принятых звонках тоже. Глюк сети или случайный заход "солдатика с поискового поста разведки радиоэлектронных средств частей СОРМ"?

Отправлено: 22:20, 22-10-2007 | #45


Старожил


Сообщения: 426
Благодарности: 108

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На счет записи разговоров - сам читал "обзор" закона - оператор
1. обязан своими силами обеспечить возможность прослушки всего и вся соответствующим органам, с безвозмезным пред-ем оборудования (как при этом контролировать получение бумажки от прокурора - неизвестно)
2. в течении не менее 2 лет хранить все записи. Иначе не будет тебе лицензии на услуги связи. Но "у нас" все достаточно смешно - записи переговоров предоставляют не в виде файла, а в виде распечатки... т.е. сидит за курсантов-практикантов с наушниками и стучат переговоры из длинного-длинного списка... сначала лыбятся... потом им скучно, потом они сереют а то и становятся зелеными от всего флейма, что приходится выслушивать...
А в отношении "умных фильтров" - они тоже включены и при срабатывании просто кидают в список "флажок" и кому-то все это потом приходится прослушивать уже так сказать "в-ручную".

Вот с иНет провайдерами все хуже - те тоже обязаны хранить "хистори", но боюсь особо мелкие "домашние сети" делают это не столь искусно (софт говеный) и часто теряють по-лоховости... (место на диске кончилось)

А если по теме - телефон - микрокомпьютер. Имея микрофон он как минимум может стать элементарным диктофоном (час голоса в GSM порядка 2 метров, а иногда и меньше. Для пробы, 47 минут 12 сек. у меня заняло 1.533МБ на гиговой карте, но съело оставшуюся четверть акку и NGAGE потух), а если "выключенный" телефон положить на CRT монитор, то очень редко, примерно каждые 10 минут по экрану будет проскакивать коротенькая помеха... Это я случайно на своей старой мицубиске-триум-ария заметил. Кстати, там я знал "комбинацию" для в хода в сетевой монитор (по нему ориентировался, когда в полной темноте "за окном" подъезжал на электричке к своей станции) - там четко было сказано, на какой базовой станции я конкретно болтаюсь, какой уровень сигнала, а также уровни сигнала других ближайших 6 станций (максимум для того телефона). В городе из-за обилия зданий трудно оценить правдивость замеченного, сделав буквально 5-10 шагов "карта" чуствительности ощутимо менялась, так что можно сделать вывод, что в идеальном случае (нет помех от зданий) точность определения местаположения мобильника может быть 2-3 метра. А вот в S60 можно получить (как я понял) только уровень и номер текущей станции. Я видел 2 проги, которые должны были заменить в некой мере GPS (который 4 года назад стоил недешево), но ни одна из них толком не работала.

-------
Как сказало Дерево Дровосеку: "я - пень".

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:30, 24-12-2007 | #46


Пользователь


Сообщения: 71
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сеириал тут был "В круге первом" назывался, так там сотрудник нашего посольства своим американским коллегам с телефон-автомата позвонил и передал критически важные сведения. Его по тембру голоса вычислили. Так почему бы не взять всех абонентов, которые хотя бы находились в нужном секторе, и сравнить их голоса с голосом злоумышленника. Тут не смена симы, ни IMEI не помогут. И не говорите про недостаток ресурсов, уж если на компьютерные классы деньги выделяют, то на жесткие диски наверно хватает. А вообще спецы умеют находить ресурсы.

Отправлено: 23:13, 24-12-2007 | #47


Аватара для Arrest

runs with scissors


Сообщения: 642
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dezzz
ресурсов не хватит. процесорных. анализ звуков, да еще и со сравнением...
P.S. советую почитать.

-------
- Why do you call this version of software 'beta'?
- Coz it's beta than nothing.


Последний раз редактировалось Arrest, 25-12-2007 в 00:15.


Отправлено: 23:26, 24-12-2007 | #48


Пользователь


Сообщения: 71
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


hi dude,
Цитата Arrest:
P.S. [url=http://pro-gsm.info/total-control-legend.html]советую почитать[/utl]. »
На этом ресурсе обсуждается архивирование ВСЕГО мобильного траффика, да к тому же, если нажать на ссылочку внизу " комментировать в Livejournal", то все расчёты и выкладки успешно разносятся в пух и прах (кому же верить...) . Но я говорил про конкретный случай с телефонным теpoppистом, простите если не понятно выразился.

Отправлено: 00:50, 25-12-2007 | #49


Пользователь


Сообщения: 106
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


НА НТВ как и на всех других телеканалах, не говоря уже о газетах, несут такой бред, что он поистине расчитан на самое тупейшее быдло... таких примеров можно привести массу, но не буду, а то ещё засудят за "экстримизм" )

Отправлено: 00:11, 26-12-2007 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Мобильные ОС, смартфоны и планшеты » Прослушка по мобильному?????

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Европейский Союз разрешил говорить по мобильному во время полетов OSZone News Новости информационных технологий 7 12-04-2008 00:22




 
Переход