Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Второй HDD на Лубунте

Ответить
Настройки темы
Второй HDD на Лубунте

Аватара для demetra-nibel

Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Значит такой расклад:
1. Есть комп с установленной Лубунтой с хардом на 320 Гб (SATA). Система при установке сделала все сама (свап, разделы и т.д.).
2. Возникла необходимость подключить второй хард (тоже через SATA) для сброса на него фото-видео-аудио и т.п. Хард изначально стоял на Винде, т.е. файловая система у него NTFS.

Может я зря пишу и никак надо заморачиваться, а просто подключил и все?
Жду ответов, заранее благодарен.

Отправлено: 21:59, 23-08-2014

 

Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата demetra-nibel:
Может я зря пишу и никак надо заморачиваться, а просто подключил и все? »

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 09:59, 24-08-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


demetra-nibel, возможно, но не обязательно если монтирование на автомате, придётся примонтировать диск

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:14, 24-08-2014 | #3


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Все разновидности убунты имеют изкарпки драйвер ntfs-3g и прекрасно работают с ntfs разделами.

Отправлено: 18:56, 24-08-2014 | #4


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата demetra-nibel:
Возникла необходимость подключить второй хард (тоже через SATA) для сброса на него фото-видео-аудио и т.п. Хард изначально стоял на Винде, т.е. файловая система у него NTFS. »
Если требуется просто скопировать файлы, то достаточно подключить.
Разделы NTFS распознаются и отобразятся для монтирования в окне "мой компьютер".


Если планируется постоянное использование данного диска на этом компьютере, то стоит удалить разделы и создать новый в системе EXT4. Данные операции лучше производить программой GPARTED (есть в основном репозитории).
Затем существующие (или новые) разделы нужно будет прописать в файле /etc/fstab, чтобы они монтировались автоматически при запуске компьютера (можно указать произвольную точку монтирования вроде /data )

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:00, 03-09-2014 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Второй HDD на Лубунте

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Windows 8.1 (на ssd) не видит второй винт (hdd) на ноутбуке 3in1 Microsoft Windows 8 и 8.1 4 14-11-2015 16:05
Второй HDD - система виснет на входе пользователя Kolerts Непонятные проблемы с Железом 0 30-03-2012 10:57
Установка - Установка второй операционной на новый hdd askerpro Microsoft Windows 7 1 14-12-2011 00:41
Установка - [решено] Установка второй Win7 на второй диск vitslob Microsoft Windows 7 6 08-11-2010 19:05
Установка - [решено] Установка Windows 7 на второй HDD sergant138 Microsoft Windows 7 7 28-10-2009 18:03




 
Переход