Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - Какой яп выбрать?

Ответить
Настройки темы
Разное - Какой яп выбрать?

Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сори если не в том разделе создал.

короче, хочу обучатся на мобильного разработчика. под андроид я смотрю советуют 2 языка - котлин и джава. подскажите что лучше изучать?

и ещё вопрос интересен - почему на котлин всего 2 вакансии находит, а на java - 16?

знаю на баз. уровне c#.

Отправлено: 23:02, 17-03-2024

 

Deadooshka


Сообщения: 2482
Благодарности: 671

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У c# и xamarin есть. Кодовая база у классических языков больше, поэтому и вакансий всегда будет больше. Изучать лучше то, на что есть внутренняя мотивация.

Отправлено: 10:36, 18-03-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


GomTech1, на самом деле зная хотя бы один язык программирования, выучить еще один (именно язык - то есть разобраться в синтексисе) можно за 1 вечер. Вот стандартная библиотека и всякие фреймворки - это сложнее и займёт явно больше времени. Однако в рамках одной платформы проблем быть не должно. То есть если вы будете хорошо ориентироваться в разработке на Андроид, скажем на джаве, то перейти на котлин будет совсем не сложно. Как и наоборот. Наши андроид-разработчики легко пишут на обоих языках.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:58, 18-03-2024 | #3


Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


shisik, спасибо за ответ. я посмотрел вакансии на work.ua и смотрю java сейчас более востребован? хотя пишут что Kotlin — стал официальным языком для разработки Android-приложений с выпуском Android Studio 3.0. почему так?

Отправлено: 01:56, 19-03-2024 | #4


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата GomTech1:
смотрю java сейчас более востребован? хотя пишут что Kotlin — стал официальным языком для разработки Android-приложений с выпуском Android Studio 3.0. почему так? »
Не знаю, возможно ищут людей на старые проекты, которые на джаве.

Отправлено: 02:22, 19-03-2024 | #5


Deadooshka


Сообщения: 2482
Благодарности: 671

Профиль | Отправить PM | Цитировать


java как был основным для android, так и будет. Котлин - стандартное дополнение к java и c++ в IDE. java - базовый язык для jvm. must know, как говорится.

Отправлено: 09:25, 19-03-2024 | #6


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В принципе, языки похожи. Я -- джавист в автоматизации тестирования, но для мобильной разработки думаю (когда созрею) погрузиться в Котлин.

Но.

Если язык не особо знаком, я думаю с C# на Джаву будет проще свичтнуться
  • C# это "майкрософтовский закос под Джаву"
  • По Джаве материалов много больше.
, и я знаю людей легко переключавшихся с одного на другой), а там уже Котлин тяжёлым не покажется.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:36, 28-03-2024 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - Какой яп выбрать?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Посоветуйте ЯП для работы с БД blackeangel Программирование и базы данных 8 20-02-2019 22:40
Разное - Какой выбрать планшет? puhi Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 11 30-05-2017 14:58
HDD - Какой выбрать? art1781zz Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 13 17-04-2013 22:46
Какой телек выбрать? farlow Хочу все знать 9 10-02-2011 20:24
Разное - какой выбрать Windows 7 koss Microsoft Windows 7 5 27-11-2009 13:40




 
Переход