Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] НР 530 с FreeDOS не могу загрузить Windows

Ответить
Настройки темы
[решено] НР 530 с FreeDOS не могу загрузить Windows

Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сегодня купил новый ноут. НР 530 с процессором интел селерон 520. Специально брал без ОС Win. так как все ноут-ки с Виста, а мне нужно чтобы был ХР. Оказалось зря так поступил. Целый день просидел и никак не могу загрузить хоть какой-нибудь Win. Пробовал сначала ХР, потом 2000, потом 98 с тех дистрибутивов, с которых раньше устанавливал на обычные комп-ы. Ничего не получается.
На ноут. установлена ОС FreeDOC. В командной строке указываю путь к файлу setup.exe, на диске D, в ХР и 2000 он в папке I386, а в 98 в папке Win98. В первых двух случаях ноут. отвечает, что команда или имя файла неправильные (bad), при попытке запустить установку 98-го, экран делается темным и все, не реагирует ни на какие клавиши, приходится выключать и включать заново.
Пробовал переписывать содержимое папок на жесткий диск и запускать оттуда - то же самое, только еще ноут. отвечает, что это файл не для дос.
В программах не разбираюсь совсем. Когда покупал, продавцы сказали, что ОС ХР загрузится без проблем - видно обманули, обращаться к ним завтра стыдно, может сам чего не так делаю. В магазине мне, правда, записали на CD много всяких драйверов, но я уточнил, и мне сказали, что сначала нужно установить ОС ХР, а потом переписывать драйверы. Но я их все таки переписал на жеский диск, но это ничего не дало.
Краем уха слышал, что ОС FreeDOC позволяет устанавливать только Висту, так ли это? Если нет, то с чего же начать и где что посмотреть в ноут-ке чтобы все таки установить хоть какой-нибудь Windows?
Воспользовался поиском на подобную тему, ответы как мне кажется есть, но для полного профана понять тяжело. Подскажите пожалуйста что делать. Заранее спасибо.

Отправлено: 00:31, 05-05-2008

 

Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще вычитал не форуме, что Биос может быть не настроен на загрузку с CD. Как туда залезть и где посмотреть? А еще вычитал, что бывают Биос отдельно под ХР и отдельно под Висту, как узнать, какой установлен?

Отправлено: 02:29, 05-05-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нашел как зайти в Биос. Через мею System Configuration. Но на что нужно обратить внимание?
Например, стоит отметка Disable у следующих позиций:
Internal Network Adapter Boot
Swap Fn/Ctrl Keys
Fan Always on while on AC Power
SATA Native Mode
Virtualiztion Techology

Это о чем-то говорит специалистам?
Пожалуста откликнитесь кто-нибудь. Самому учиться всему очень долго, да и уже поздно. А ноут нужен для работы.

Отправлено: 09:22, 05-05-2008 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Valeryj:
SATA Native Mode »
Надо выключить если включено.
Цитата Valeryj:
Еще вычитал не форуме, что Биос может быть не настроен на загрузку с CD »
А с чего ты пытаешься устанавливать WIN XP?
Цитата Valeryj:
В командной строке указываю путь к файлу setup.exe, на диске D, в ХР и 2000 он в папке I386 »
Windows NT которыми являются XP и 2000 устанавливаются с помощью команды winnt.exe

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 09:25, 05-05-2008 | #4


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо,что откликнулись.
Дело, кажется сдвинулось. Нечаянно нажал кнопку F9 - открылось окно вариантов загрузки, в котором высветилась строка с WinXP на CD, который вставил в дисковод.
Спустился к этой строке, нажал ввод, пошла загрузка ОС.
Жесткий диск 80 Гб, высветились две строки для выбора куда устанавливать:
FAT32 5 Гб
неразмеченная область - все остальное.
Выбрал FAT32, нажал ввод, высветились варианты преобразования файловой системы, выбрал: "оставить существующую", нажал ввод, начали копироваться файлы.
Прошло минут 10, высветилось: сейчас произойдет перезагрузка коп-ра.
Перезагрузился и на экране теперь надпись:
NTLDR is missing
Press any key to restart
жму и снова открывается окно вариантов загрузки, где предлагается загрузить с диска С или с диска D Win XP.
Если выбираю диск С, то прихожу к той же надписи: NTLDR ......, а если с диска D, снова начинается загрузка WinXP, потом высвечивается, что уже установлена Win в этой области диска. Т.е. загрузка с начала, а должно быть, наверное, продолжение загрузки, но этого не происходит.
Чего-то снова не так делаю или каких драйверов не хватает?

Отправлено: 10:21, 05-05-2008 | #5


Аватара для Sirko9

Ветеран


Сообщения: 1676
Благодарности: 226

Профиль | Цитировать


Valeryj, про 98 забудь, его сам Билл Гейтс тебе не поставит, ну разве, что можно, шурупами с тыльной стороны прикрутить . Надо найти нормальный (купить лицензионный ) загрузочный диск с Win XP SP2 или 3. Если установка не стартанет, ищи в биосе закладку типа boot (не помню какой у НР биос, возможно в мануале есть описание), там ставь загрузку с CD ROM или DVD или строка эта может обзываться моделью привода. А дальше все просто, ты ж ставил уже.

Valeryj, в NTFS форматируй, какой фат32???

-------
Дякуйте Богу за прожитий день. За спожитий хліб, за здоров`я, і ласки які Він нам посилає.


Отправлено: 10:35, 05-05-2008 | #6


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот я и ставлю Win XP SP2. Доходит до первой автоматической перезагрузки и на этом все.

Отправлено: 10:41, 05-05-2008 | #7


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Valeryj:
Чего-то снова не так делаю или каких драйверов не хватает? »
Удали все разделы нажимая кнопку D, там придется подтвердить удаление нажав L. Потом создай разделы используя кнопку C первый раздел сделай 25GB (25000).

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 10:42, 05-05-2008 | #8


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Боюсь удалить раздел FAT32 не сделаю ли необратимого, после чего не пойдет загрузка ОС?

Отправлено: 10:55, 05-05-2008 | #9


Аватара для Sirko9

Ветеран


Сообщения: 1676
Благодарности: 226

Профиль | Цитировать


Удаляй все, потом программой установки форматнешь все в нтфс, не боись

-------
Дякуйте Богу за прожитий день. За спожитий хліб, за здоров`я, і ласки які Він нам посилає.


Отправлено: 10:58, 05-05-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] НР 530 с FreeDOS не могу загрузить Windows

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Не могу загрузить Windows 7 с VHD после неудачной установки драйвера Tolik_P Microsoft Windows 7 8 14-01-2010 23:14
Интернет - в IE8 не могу загрузить файлы McLaY Microsoft Windows 7 0 07-03-2009 15:07
[решено] не могу загрузить сервер на 2003 R2 CASHis Microsoft Windows NT/2000/2003 17 17-12-2008 15:24
не могу загрузить XP c привода USB YES-TO Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 0 26-02-2008 00:14
Не могу загрузить библиотеку из памяти anbar Microsoft Windows NT/2000/2003 1 30-11-2006 17:26




 
Переход